Михаил Аваков

почему названия многих ближневосточных стран оканчиваются на стан

Ответы
Татьяна Бояринова

Суффикс -стан восходит к индоевропейскому корню «*stā-» («стоять») и на персидском языке означает «место стоянки, стойбище, а затем в современном значении — „станица“ и страна». В современном персидском языке суффикс «-истан» (перс. ستان‎) применяется для образования топонимов — географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп.

Аида Рахматуллаева

Стан - по истории временное поселение. Можно сказать административно-территориальная единица

Светлана Матиевская

Это означает, по-моему, то ли город, то ли населённое место.

Ольга Стадник

так принято узбекия казахия таджикия..... не звучит 😄

Ants Viires

административно-территориальная единица

Маргарита Knutsson

stan- perevod so schvedskogo "gorod", mozet estj kakaja-to svjazj

К В - 2.

видимо-стан-это значит страна.

Алла Степанова

Так там и спрашивать нужно!!!

Наталья Буточникова

таков менталитет...язык....

Светлана Булавина

Эмираты не оканчиваются