Ma
Mart

Плов чьё национальное блюдо? (Только не говорите азиатское потому что не могла вся Азия одновременно придумать плов).

Ответы
Виктория

Блюдо является очень древним, происхождение его вряд ли может быть достоверно установлено. Можно предположить, что принципы приготовления плова сложились на Ближнем Востоке и в Индии не позднее II—III веков до нашей эры, то есть с началом возделывания риса на Ближнем Востоке. Рис культивировался в Китае ещё ранее, однако принципы приготовления риса в китайской и японской кухне позволяют сделать вывод, что это блюдо не было заимствовано оттуда. Вполне вероятно, что корни плова следует искать в Индии, где издревле существуют похожие рисовые, но вегетарианские блюда, очевидно дополненные мясом уже в древней Персии. В пользу этого, кстати, может говорить повсеместно сохранившаяся традиция подкрашивать плов шафраном или куркумой. Сведения о плове, как о праздничном блюде, имеются в источниках IX—X веков, упоминания о плове (под названием «пилав») содержатся в памятнике средневековой арабской литературы Тысяча и одна ночь. Очевидно, что принцип приготовления блюда распространялся с Востока, особо был принят и развит в Средней Азии, причём именно там сложился наиболее распространившийся способ приготовления плова. В современности блюдо стало одним из самых (если не наиболее) популярных на Ближнем и Среднем Востоке, Средней Азии, отчасти в Закавказье. Плов распространился через Турцию в Восточную Европу, на Балканы, где также приобрёл национальные особенности.

Виктория

Не знаю,откуда именно они.Если Сабиржана встречу на базаре,спрошу.

Ma
Mart

Хорошо)

Виктория

Хуршед,наши таджики говорят,что они из Душанбе.

Виктория

Хуршед,наши таджики говорят,что они из Душанбе.

Ma
Mart

Здравствуйте Виктория! Я же говорил - они с юга Таджикистана

Лилия

Ну конечно трудно додуматься смешать рис мясо и овощи. Во всех кухнях есть свои варианты данного сочетания. Плов это здорово и вкусно, но даже азиатские народы делают его по разному, зачем спопить? Лучше готовить и наслаждаться

Ma
Mart

А кто спорит?

Лилия

Как правило после риторического вопрома чей плов начинаются жаркие дебаты

Ma
Mart

Тут вопросы задают, если не забыла

Лилия

Вы какой ответ ждете? Мой ответ Вас не устроил поэтому сразу хамить?

Ma
Mart

От вас как я понял никакой

Александр

название персидское. а вариации подобного блюда есть во всех кухнях. тока меняются наполнители. в зависимости от того что доступней в данном месте

Ma
Mart

Понятно

Ma
Mart

👍

Елена

Меня приятельница угощала пловом,который научилась делать живя в Таджикистане,вот это вкуснятина!

Ma
Mart

Да, вкуснятина 👍

Людмила

узбекская кухня,хотя по моему таджики придумали,точно не помню!

Ma
Mart

Второе

Дмитрий Каракозиди

Увы я думал узбекское национальное блюдо. И проспорил.

Ma
Mart

и как?)

Дмитрий Каракозиди

Оказывается пилав был создан по приготовили по приказу Александра Македонского и считается греческим.

Ma
Mart

что он так сразу и приказал - то есть сам придумал плов, слово и приказал готовить вот мною придуманное блюдо???

Дмитрий Каракозиди

Нет. Он, находясь в Самарканде, собрал мудрецов и приказал создать блюдо, чтобы было и телу полезно и душе приятно. Так родился пилав. Но в Греции его готовить не умеют. Там хлопкового масла нету. Поэтому я говорю....да блюдо греческое, но лучше всех его готовят узбеки. Я имею ввиду в массе.

Ma
Mart

понятно

Леда Без Лебедя

Ну вот,щас все азиаты будут "тянуть одеяло" на себя)))

Ma
Mart

Понятно

Леда Без Лебедя

И мне

Ma
Mart

Вот и хорошо

Ma
Mart

Что это?

Андрей Будняев

я считаю-узбекское...... хотя возможно не прав.

Ma
Mart

Конечно не прав)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Узбекский. Но таджики тоже претендуют.

Ma
Mart

Конечно, им же неизвестно, они же не знают, они как родились так и увидели плов, думают что это ихней. Чтоб узнать что откуда нужно читать много и много, историю надо знать

Грач Налбандян

Вот с этим, не спорю. Историю надо знать.

Ma
Mart

Ок

Грач Налбандян

Всего доброго.

Ma
Mart

Благодарю! Вам того же

Viktor Nnn

таджиков наверно, они земледельцы

Ma
Mart

Не наверно а точно

Viktor Nnn

ну вот. знаю однако кое что 😊

Ma
Mart

🙂 =D>

Лунный Свет

Еще воины Тимура делали эту пищу.

Ma
Mart

А ты думаешь до Тимура не была его??

Лунный Свет

Не знаю.

Ma
Mart

Понятно

Лия Литвинова

Это как борщ - дохуя авторов 🙂

Ma
Mart

Но вы ищете настоящего автора 😃

Лия Литвинова

Неа, мой бощ самый вкусный, мой плов - вне обсуждений, про шашлык промолчу 🙂

Ma
Mart

Понятно))

Индира Гафурова

узбеки придумали, я полагаю...

Ma
Mart

Таджики

Индира Гафурова

возможно, не буду спорить, но все же почему они?

Ma
Mart

Потому что слово "плов " сами узбеки не знают что означает

Марина

Таджикистон, город Худжанд:)

Ma
Mart

А шурпа особенно её когда готовят на свадьбах в аште, это очень вкусно. Вы пробовали???

Марина

да:)Я люблю шурпу,мне нравится когда в шурпу добавляет репку:)Зиру люблю, мой сын вечно ворчит, что я ее добавляю, а я в фарш всегда ее ссыпну чуточку

Ma
Mart

Классно, у Вас губа не дура)))

Марина

да вот:))))Недавно посчастливилось купить сушенных помидор:))))

Ma
Mart

))))

Марта Кошка

НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ. КУШАЮ И ВСЕ

Ma
Mart

Молодец!

Belochka-Zimnaja L.

ну а кто тогда ? Европа ?

Ma
Mart

Америка - Европа))

Belochka-Zimnaja L.

вот именно... рис растёт по всей планете и мяса хватает...))) 😉

Светлана Атаева

Узбекский наверное

Ma
Mart

Почему?

Светлана Атаева

не знаю, продаётся вроде узбекский плов всегда)))

Ma
Mart

Понятно

Иван Карась

Кубанцы придумали

Ma
Mart

:-o не ожидал такого ответа)))

Иван Карась

А что) мы выращиваем рис

Ma
Mart

Мы выращиваем хлопок а кто-то другой делает очень красивые рубашки))

Иван Карась

Могу честно вам сказать)))) вкуснее нашего плова нигде нет

Ma
Mart

Верю))

Ав
Аврора

персидское блюдо

Ma
Mart

Наконец-то, кто-то ответил правильно 👌

Ав
Аврора

))

Ma
Mart

👍

Анна Ликина

узбекское, вроде

Алексей Сергеев

Я читал, что плов придуман был во время азиатского похода Александра. Какой то войсковой кашевар получил ЦУ создать сытное и дешёвое блюдо. И куча воинов умерли в мучениях. Они запивали его холодной водой, а бараний жир, застыв, вызвал перитонит.

Анна Ликина

интересно..

Алексей Сергеев

Ну, как то так!))