Жагуда Жумагалеев

Если Вас призовут присоединиться к участникам "За чистоту русской речи, начиная с себя", Вы согласитесь?

Ответы
Иринка Осенняя

Я за чистоту от иностранных словечек! Тут одна молодая особа написала, что я из леса, потому что не понимаю слова "лайфхак". А я и понимать его не хочу!!!! Я в школе учила русский язык! На русском говорили мои предки!!!! На русском любимый говорит мне нежные слова! По русски я молюсь Всевышнему!

Th
Theodore

Тут один маленький нюанс. То что большевики изуродовали русский язык, это вне всякого сомнения. Но за время 70 летней вакханалии наша страна сильно отстала от остального мира и поэтому у нас нет целого ряда слов. Их приходится заимствовать из английского.

Angelina Goncharova

Чистота русского языка - во первых без мата и без сленговых понятий , и по правилам русской грамматики А если заимствованы иностранные слова - как технические , научные , математические так и в этом же интернете , так что будем все перестраивать и переучивать . Есть классический русский язык - вот так и надо его воспринимать .

Th
Theodore

От классического русского языка никто и не отказывается. Но дело том, что язык не есть нечто застывшее, он находится в динамике, развивается.

Angelina Goncharova

Правильно , пусть развивается обогащается - новыми словами , понятиями , терминами но пусть не упрощается и не нивелируется до Эллочки людоедки .

Th
Theodore

Это уже проблема из другой плоскости

Вл
Владимир

Конечно, но есть проблема, в русском языке очень много заимствованных слов, которые уже совсем вжились в русский язык

Владимир Тунгусов

Нет, я не считаю, что не имею право на это, думаю и другие тоже не имеют, но они так не считают, ошибаясь.

Жагуда Жумагалеев

Вы высказались противоречиво, с одной стороны, и не доходчиво, с другой. Также не ясно право на что: - на призывы или право на принятие решения о согласии.

Владимир Тунгусов

На принятия решений, в том числе и на призывы. Цель то была одна, пострадать за грамотность, причём лично, чтобы эту личность увидели и запомнили.

Анисим Шпонкин-Валуа

А почему бы и нет? Сам стараюсь соблюдать,да и другим те же пожелания. Глядишь,и изменимся к лучшему.

Жагуда Жумагалеев

Вы молодец. Сами научитесь, поправляйте взрослых, а подрастающее поколение научится "ПО СЛУХУ". Дети учатся говорить не по учебникам, а по слуху, что в дальнейшем становится привычкой чисто или грязно выражаться.

Светлана Баразгова

Для меня это профессия, я филолог, меня очень возмущает то, что творится сегодня с нашим языком....

Светлана Баразгова

По профессии я бандитка.....

Жагуда Жумагалеев

Вы уж определитесь. То Вы по профессии участник за чистоту русской речи, то бандитка.

Светлана Баразгова

Это была шутка, но образование я получила только потому, что мне эта профессия очень нравилась, поэтому я не могла другую профессию иметь, только педагогом работала всю жизнь, до самой пенсии.....

Светлана Баразгова

Спасибо за щедрость, я рада тому, что расставила все на свои места. Извините меня за глупую шутку, сама не знаю, что на меня нашло........

Ал
Алекс

А хули , запросто . Нам что ебать , что колотить ....Лишь бы пыли меньше .

Варвара

Естественно. Я давно в этом участвую: учитель русского языка.

Жагуда Жумагалеев

👍👏 Но что-то я не видел с Вашей стороны упрёков в мой адрес, хотя мне единственный друг из спрашивалки упрекнула, что я не вижу "бревна в своём глазу" без указания конкретного места лежания бревна.

Варвара

Так ведь написано " с себя". Причём здесь Вы, любезный?

Мария Смольянова

Меня и призывать не надо, у меня и так чистая русская речь.

Жагуда Жумагалеев

Почему же в таком случае в Вашем окружении говорят на языке крепостных?

Мария Смольянова

В моём окружении нет таких.

Жагуда Жумагалеев

А спрашивалка не окружение?

Мария Смольянова

В спрашивалке я стараюсь избавиться от хамов. Жалуюсь и их убирают. Хотя ,думаю, учредители этого сайта сами должны за этим следить.

Александр Жук Эстония Таллин

а кто это будет определять какой язык для меня родной

Александр Жук Эстония Таллин

вот я и определился и говорю так как балакаю а может и размауляю

Ир
Ирина

С огромным удовольствием!..(тем более живя в Киеве!)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Какой только хрени не пришлось наблюдать

Жагуда Жумагалеев

Согласен с Вами. Эти "хрени" я с первых дней наблюдал и в связи с чем возникла у меня идея сделать борьбу за чистоту русской речи, как хобби. Борьба - это не парад по Красной площади, где тебе расчистят дорогу. Я уже от одной женщины с "куриными мозгами" получил статус русофоба. Царствие ей "ЧЕРНОГО СПИСКА". Почему же Вы проявляете здесь равнодушие?

Лиора Орли

Пусть призывают... Мне это не мешает.

Жагуда Жумагалеев

С Вами ясно - "Моя хата с краю". 😀

Лиора Орли

Моя хата не в России... Еще есть вопросы?

Алексей Закурдаев

не пригласят..., своих "навалом".

Жагуда Жумагалеев

У самого гордость есть за свой родной язык? Или гордость на словах? Не обязательно же приглашать, начинать можно самому и с себя.

Алексей Закурдаев

Если Вы заметили, то это разные вещи... "пригласить" и "начать с себя"!

Gena El Cocodrilo

Да! Надоели все эти "какбэ".

Жагуда Жумагалеев

👍 Почему сами проявляете равнодушие. Эти "какбэ" русский язык не учили, они учились от речи окружения, которые разговаривали речью "какбэ".

Gena El Cocodrilo

Это нужно делать на уровне Минкульта, Минобра и вообще государства.

Марго Беккер

А зачем? кому это щас надо?

Но
Нора

Да я и так вроде стараюсь

Armen Avanesov

У меня и так чистая речь!

Романа

Да. А что надо делать?

Жагуда Жумагалеев

Самой говорить чисто русской речью, а именно:
1. Употреблять слова согласно их смысла
2. Выражать свои мысли русской речью доходчиво для всех русскоязычных и иностранных переводчиков, чтобы слышащий не задавал вопрос "А что Вы имеете ввиду".
3. И правила написания тоже захватить.

Романа

Надеюсь, что я всё это выполняю всегда.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хм... сапожник без сапог...
1. Употреблять слова согласно их смыслУ, а не смыслА...

Жагуда Жумагалеев

Да,да. Благодарю,👍

Александр Емельянов - Женат

......ага....соглашусь....