Татьяна Павлушина

Вот есть у меня друг старинный...В Дубне работает на коллайдере....ученый...физик- ядерщик..в Бога верит по настоящему....много лет воцерковленный....меня все время воспитывает-просвещает...как это так...как все уживается?

Ответы
Ιακώβ

Значит, он настоящий учёный!
Чем глубже человек проникает в тайны устройства природы, тем больше у него убёждённости, что вся эта гармония просто не могла сложиться сама собой, не может являться результатом некоего "большого взрыва". 😏
------------------------------------------------------------------------------------------
Ганс Эрстед (1777-1851):
«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».
------------------------------------------------------------------------------------------
Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907):
«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».
------------------------------------------------------------------------------------------
Макс Планк (1858-1947):
«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга»
------------------------------------------------------------------------------------------
Макс Борн (1882-1970)
«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».
------------------------------------------------------------------------------------------
Карл Вернер Гейзенберг (1901-1976)
«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».
и т.п.

Shlooz Shlooz

Уже были вопросы на подобную тему. По статистике большая часть астрофизиков - верующие. Они могут воочию лицезреть сетчато- ячеистую структуру вселенной с ячейками правильной геометрической формы.. При Большом или Малом или каким угодно взрыве это не может появиться... Но это макро мир. Возможно ваш друг, работая с микромирами, тоже имел возможность найти следы Создателя на уровне элементарных частиц. Не нужно обманываться: вера это не горящие восковые свечи и не регулярная исповедь, хотя и это важно для уцерковленных. Это как умение плавать: если ты научишься плавать, то это на всю жизнь. Разучится невозможно. Так же и вера: узнав о том, что Бог ЕСТЬ, это уже не забудешь. Можно мучать себя вопросами, почему он отнял близкого человека, или почему держит впроголодь верующего в него. Но это уже вопросы не из разряда - ЕСТЬ или НЕТ, а ПОЧЕМУ?

Татьяна Павлушина

Здорово....спасибо...

Shlooz Shlooz

)

Анжела Никулина

Очень просто. Все что нас окружает создано кем то или чем то. Не дедушкой Богом на картинке, а, назовем это допустим "Вышим разумом". Законы природы упорядочены и подчиняются строгим правилам....задача ученых- обьяснить как это делается и как это устроено. Например, почему какие то виды живой материи на Земле остановились в развитии, а какие то прогрессируют. Кто и как и почему включает или отключает определенный ген, что привело, например к тому, что человек заговорил.... Чем больше ученые продвигаются к разгадкам природы, тем больше убеждаются в сотворении всего живого и неживого кем то или чем то.

Татьяна Павлушина

Все может быть...

Константин Крылов

Церковь и Бог - разные вещи и чаще всего несовместимые.
Пришёл человек в храм, к нему подходит один и говорит: "Не так руки держишь", подбегает другая: "Не там стоишь", третья ворчит: "Не так одет", сзади: "Не так крестишься", в конце концов ему говорят: "Шли б Вы отсюда, купили б книжку о том, как себя здесь вести, а потом и заходили бы!".
Вышел человек из храма, заплакал и, вдруг голос с небес:
- Что, не пускают тебя???
Поднял человек заплаканное лицо и отвечает:
- Да, не пускают!
- Не плачь, они меня уже давно не пускают!!!

Сергей Никонов

А как? Вот я когда в горной реке мы перевернулись, меня об камень шарахнуло, спасжилет лопнул, я в панике. Тут спокойный, бесстрастный голос начинает мной командовать, делай то, делай сё. Так на берег на четвереньках и выполз. А вода была гораздо выше нуля аж на восемь градусов. При этом я в Бога не верю и в церковь не хожу ...

Елена Данилова

Все наука. Все в мироздании -в балансе. И чем больше ты занимаешься наукой, тем более понимаешь что есть разум намнооооого выше нашего.. мы это ну это надо объяснять. Короче -мы есть сама жизнь.. почувствуй вот прям сейчас пульсации, вибрации у себя в пальцах, в теле... это биение жизни. Все остальное -это роли.,,

Татьяна Павлушина

А я с Вами согласна....я с церковью не согласна..

Елена Данилова

Ну это ваш тоже выбор😊

Glаdiator (Woodland, Са)

Только человек, имеющий знания и научный опыт в естествознании, может в полной мере осознать, что всё, что нас окружает, включая нас самих, не могло возникнуть само собой. Это результат работы Создателя/ей, которого/которых люди и воспринимают как Бога.🤔

Михаил Пухов

Я ,как то, в интернете почитал работы современных учёных, и сделал вывод, что большинство из них делает выводы из своих предубеждений. Искренних людей очень мало. И мало кому нужна истина. Если учёный искренний, то он неизбежно станет верующим.

Татьяна Павлушина

а может и так

Михаил Пухов

Так, не сомневайтесь.

Вадим Каменцев

Павлов был верующим....физики туда -же косяками валят...Вот докажут существование информационного поля...этож и есть Бог ,по определению:"Всё знающий, вездесущий,вечный...ну как тут не увероватрь...А Бехтерева?,артисты?....всё! Иду спать пятый час

Вадим Каменцев

опять эти сунеры и рожи....

Татьяна Павлушина

А Бехтерева поверила...

Вадим Каменцев

Павлов тоже...тетя Маня его много раз в храме на Сенной площади видела...узнала на портрете в газете после его смерти.

Татьяна Павлушина

не факт

Вадим Каменцев

У Павлова уже не спросишь.

Анатолий

Почему Вас это так удивляет? Разве Вы - не в курсе, что Н.Коперник, Г.Галиллей и Д.Бруно все свои открытия совершали на деньги спонсирующей их церкви. Церковь всегда была - самой просвещённой "организацией"...

Татьяна Павлушина

Воооот...организацией...

Владимир Ляпин

Для физика это очень рядом. Многие считают, что уже находятся на пути поиска доказательств существования Творца.
Два предыдущих президента РАН - физики - были верующими. Про нынешнего не знаю.

Semik Gruzni

Потому что он учёный, умный человек. И прекрасно всё понимает что само по себе ничего возникнуть не может. Для этого нужна причина. А раз причина, значит кому то это понадобилось создать ☝️

Терентий Филатьев

Я одно знаю если бы он был, то разве бы допустил бы то. что творит человек на этой земле. Человек всего лишь гость на этой планете. Разве могут гости так мерзко поступать и во имя чего?

Татьяна Павлушина

А хозяева значит могут?

Терентий Филатьев

А кто здесь хозяева, все эти Уроды которые наживаются за счёт недр земли?

Татьяна Павлушина

А других и нет как бы...

Терентий Филатьев

Но они же гости как и все мы, только с одной извилиной в башке, грабить, убивать, наживаться.

Орхи Дея

Очень многие учёные верующие люди, признают, что у нашей Вселенной есть разумный Творец и все законы Им установлены и отрицают эволюцию как бредовую теорию изжившую себя.

Татьяна Павлушина

не знаю...

Орхи Дея

Я сталкивалась нередко с многими мнениями ведущих специалистов в разных областях и все они пришли к выводу существования Бога.

Татьяна Павлушина

Не знаю...не могу оспаривать...но, если даже и существует, то не не имеет ничего общего с религией....

Орхи Дея

Веру в Бога Вы не относите к религии?

Татьяна Павлушина

нет....это разные понятия...однозначно...

Орхи Дея

А с чем Он имеет что-то общее?

Татьяна Павлушина

наверное ни с чем....

Коллайдер в Дубне будет построен только к концу будущего года. А сегодня как раз день строителя. Так что можете поздравить физика ядерщика с праздником Христа Строителя...

Татьяна Павлушина

Я знаю, что он строится...

Fedor Shkenev

А Вы у него спросите-а что(кто) такое Бог? Сила? Существо? Способ взаимодействия? Очень интересен будет ответ. Правда! Можете и в личку потом кинуть-если оказия исполнится

Татьяна Павлушина

Хорошо....

Андрей Науменко

А это вообще забавный момент - он верит от научного бессилия. Он процессы видит, а с текущим уровнем знаний объяснить их логически, без приплетения сущностей, не может.

Татьяна Павлушина

нет-нет...с попом дружит...

Андрей Науменко

И? Попы тоже разные бывают.

Татьяна Павлушина

конечно...

Андрей Науменко

Так что причин может быть много. Вопрос-то не в том, что он верит. а в том, точны ли его научные работы. Человек может верить хоть в фиолетовых слонов из окрестностей Сириуса, но если он сделал лекарство от рака кожи, пусть его.

Сергей Богатов

Ничего удивительного.И не ново.Святитель Лука Крымский(Войно-Ясенецкий) был хирургом.И никакого диссонанса у этих людей между верой и наукой не происходило.

Владимир Ефимов

Просто он понимает, что делает не богоугодное дело и разбивает себе лоб, чтобы это не мешало ему удовлетворять своё любопытство за государственный счёт.

Татьяна Павлушина

Да ну....

Бес Пристрастный

Видимо он на том коллайдере чисто утилитарными вещами занимается, нечто типа биокалькулятора. Фундаментальную физику он не освоит, пока не поумнеет.

Татьяна Павлушина

Ну конечно....он кандидат наук...

Бес Пристрастный

Это ровным счётом ничего не значит.

Бес Пристрастный

Человек, пропагандирующий религию, априори глуп. Он может быть хорошим зубрилой, плагиатором, мог купить кандидатскую, но он глуп.