На
Натощак

Подсознание — подвальный этаж, сердце — очаг дома, разум — его рабочий кабинет, а вот душа... душа — это высокая башня, с нее-то и видно дальше всего?

Ответы
Максим Jw

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Валерий Шилов

Рабочий кабинет - мозг. Разум, душа и подсознание - операционные системы этого супер-сервера.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Игорь Калиниченко( Русский)

Душа, это не измеряемый феномен. фиг знает где. То парит, то в пятки уходит.

Сергей Сергей

Душа не знаю если честно! Душа душа 27 грамм весит

Наталья

Очаг-это желудок. Сердце-это генератор, энергия.

На
Натощак

А самая вкусная еда это колбаса. продолжай в том же духе

Ой Ля Ля

Тропинка. Или указательный клубок из сказки.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Как ни странно, именно с подвального этажа

Angel A

До неё труднее всего добраться

Серик Рустимов

Душа - это просто идея!

Наталья

Душа-погода в доме)

На
Ната

И потемки☝️

Ка
Катюша

Видимо так

Евгений Снежин--Бригиневич

Художник пишет чувствами портрет,
Стихи рождает любящий поэт,
Там звуки музыки ласкают слух народа-
Романсы, арии, ноктюрны, оды.
Где путник сел уставший на скамью,
Там гонится вода за пеной утомлённой,
Там лист весёлый кружит у реки
И белка с рук берёт орех проворно.

Валентина Мезрина

Согласна!

Ира Бутенко

Круто

Татьяна Юрченко

👍

Е. К.

👍