Ксения

Можно ли назвать человека "венцом творения"?

Ответы
Лина

нет конечно, если на пару извилин больше, то это ли венец. Венцом он станет когда на чистой планете не станет войн)

Вера Гудкова

Можно, если он сумел накопить и сохранить в себе богатство человеческой души!

Игорь Сливинский

все можно только будет ли соответствовать действтельности

Бо
Боka

Скотина мерзкая это. Миллионами убивает себе подобных и войны без конца

Ксения

Ну не все же такие

Боб Слей

можно, единственное творение, использующее знание для своего развития

Ксения

согласна

Зд
Здравствуйте

А что,есть еще животные с интеллектом на планете как у сапиенса?

Ксения

кто то приводит в пример дельфина)

Зд
Здравствуйте

Чушь и бред...скалярия тоже умная,относительно других рыб,но не сапиенса

Ксения

Я с вами согласна. А что ещё, кроме интеллекта , делает человека венцом творения?

Евгений Во-Ин

завидую людям у кого есть повод об этом задумываться

Ксения

а вы не задумывались никогда?

Евгений Во-Ин

от чего-же.. часто...

Ксения

к чему пришли?

Armen Avanesov

Да, на нем все и кончится, похоже, конец - делу венец

Ксения

Так динозавры умерли же не из за этого?

Armen Avanesov

Точную причину до сих пор не знают; то ли был мощный катаклизм, то ли еще что, но вот вымерли же, в том виде, в каком существовали, часть видоизменилась, превратившись в современных животных

Ксения

например? Кто из динозавров?)

Armen Avanesov

Исчезли все нептичьи динозавры. А птицы, которые по современным данным являются хищными динозаврами, пережили вымирание и отлично себя чувствуют.

Ксения

КАКАЯ ПТИЦА?) МОЖЕТ ОРЕЛ ИЗ ДИНОЗАВРОВ?))

Валерий

скорей..."экземпляр с которым...ещё помучиться...."

Валерий

а чем человек то венец творения?
простой осьминог и тот гораздо сложнее своей системой,
а мураши и те и слаженней и колективней человека...
...и если человек мыслит лишь на своей волне, никто не говорил что других волн не существует...

Ксения

Сильнее наличием интеллекта.

Валерий

...ну как обычно, человеческое высокомерие -считать что познал всё!

Ксения

Всего мы познать не можем. Но можем предвидеть, планировать, изучать, делать выводы, анализировать и превращать в жизнь свои мечты. Оглянитесь вокруг, всё это построил человек?

Валерий

...сам этот мир чьё то творение, как и природа...
...смешно считать себя венцами творения

Сергей Л-Ов!

Обладает теорией божественного происхождения!

Ксения

Что вы такой злой Сергей😀

Сергей Л-Ов!

Отнюдь! Не надо смешивать людей, вместе и хороших и плохих! Так лучше будет для всех!

Ксения

А никто их и не смешивает😀

Сергей Л-Ов!

А как же сейчас, люди вместе живут и праведные и их убийцы?

Ксения

А не нужно уподобляться злу, нужно быть хорошим.

Табуретыч

Некоторых можно, тех же православных святых.

Табуретыч

Комиссия по канонизации, на это могут уйти годы, если не десятилетия..

Ксения

Вы им доверяете? Хочу к слову сказать что все люди грешники, нет святых на земле ни одного. Да мы даже в мыслях грешим. Есть неплохие или хорошие люди, но их сколько на кладбищах? Всем им нужно поклоняться? Да и в нашем мире коррупций святость могут и проплатить. Я не верю церквям

Табуретыч

Все грешники, но были и те, кто будучи на Земле очистился от греховных страстей на сколько было возможным. Эти комиссии по канонизации тщательно изучали жизнь того или иного святого, плоды их жизненной деятельности. При жизни святым быть не возможно, этот статус присваетвается только после смерти тела человека и после тщательного изучения его прожитой жизни. Если не верите Церкви, то как можете верить Библии, которую эта Церковь и составила и в частности написала Новый Завет ? А чтобы не грешить в мыслях нужно читать Псалтырь, Писание, православные молитвы со вниманием, рассуждать о Боге. Это помогает.

Ксения

Вас не смущает то ,что первые иконы святых появились только в 3 веке? А христианство 1 века не поклонялись иконам, сами апостолы молились только Богу ,как и сам Христос. И даже если взять Иерусалим (начало положения религии) там тоже не поклоняются иконам. А где у нас многобожие? Правильно - у язычников ,чем больше идолов, тем лучше.

Табуретыч

Первые иконы появились в 1-м веке, тот же апостол Лука был не только врачом, но и иконописцем, так же при раскопках в Риме обнаружены древние катакомбы хроистиан с иконами, которые датируются 1-м веком. Иконы это не идолы, христиане поклоняются не дощечкам и краскам, а Первообразу через образ, это полезно для сосредоточении на молитве со вниманием к словам, как некий костыль. Например Христос это не только Бог-Сын, но ещё и нетварная икона Бога-Отца, которой христиане поклонялись как Господу и славили Его как Бога, это можно найти в Новом Завете. Христос не просто так ведь сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6) Кстати обычный человек Адам был создан по образу и подобию, можно сказать что Адам до своего падения это первая тварная икона Бога.

Ле
Лена

Да.. ведь более совершенного не придумали..

Ксения

А Кто является Творцом, кто придумал?)

Беркова Отдыхает

Хуеплет если мужик и царевна если женщина

Нептун

нет конечно, это звено пищевой цепи, корм

Ксения

а кто нас кушает?

Нептун

грибы

Ксения

в смысле

Марго

Это человек так решил, что он венец...😆

Кочка Зрения Жозе

Ну а ежели учесть, что назвать его так может только другой человек, то это... можно? Или чо?

Марго

Да хоть горшком пусть называет...😆

Кочка Зрения Жозе

Если уплочено

Марго

А хоть бы и даром...

Nick Moslem

Не каждого...или же,в редких случаях!

Ксения

а других тогда продуктом эволюции?

Nick Moslem

Скорее деградации

Ксения

Человек как вид является венцом творения?

Nick Moslem

Вы повторяетесь

Ксения

нет, уточнила - как ВИД разве мы не совершенны, в отличие от животных? В чём же деградация то?

Nick Moslem

Вы нет

Ксения

Вы не ответили на мой вопрос..

Clan

Ты к товарищу Богу приди и спроси..)

Ксения

Первого человека. Первое живое.

Clan

Первое живое в океане зародилось. Так что не льсти себе.)

Ксения

вышло потом на берег подышать?

Clan

Типа того. позагорать в шезлонге...

Ксения

а если серьёзно?

Ём
Ёмкий

Можно назвать..ему это нравится

Ксения

а вам?

Ём
Ёмкий

венец рифмуется с..вему конец

Ксения

почему вам нравится такая рифма?

Ём
Ёмкий

Поговорка такая..конец-делу венец

Ксения

Ну это ведь об ином.) Венец творения - это больше говорит о том, что мы выше всех в животном мире и были сотворены.

Марго Беккер

Нет Животные круче сотворены!

Марго Беккер

Хороший и инеллинент Раазные люди

Ксения

не понятно написали

Марго Беккер

ОДНУ БУКВУ перпутала ни допетрить Самоой???

Ксения

Ну не одну и дело даже не в ошибках.) Мы про интеллект говорили) Могут ли животные строить дома, создавать компьютеры ,строить самолёты и корабли?

Марго Беккер

епануться ни встать?

Елена Сентябрина

Сейчас нет. Много зла в людях.

Ксения

кто же венец тогда?

Елена Сентябрина

Надо искать среди людей. Те, кто живёт по человеческим законам. Добро и гуманность.

Ксения

Вы верно мыслите. Изначально Бог такими людей и создал. Вложил в них все самые прекрасные качества - любовь, доброту, справедливость и другие.

Улугбек

Творения социума... Конечно!!!

Улугбек

Эволюционировался же... при участии СОЦИУМА, конечно. Таков Закон Социализации!!! Только-лишь прогресс в Природе способствует организации РАЗУМА!!! С него и начинается ЧЕЛОВЕЧЕСТВО..!

Ксения

как это эволюционировался, если согласно 2 закона термодинамики он не мог этого не сделать?

Улугбек

🫴Обязан!☝️

Ксения

получается только я изучаю законы?

Улугбек

Нас - мало, Ксюша...🤌Столечко!..