Зелёный Мох

Будда сказал: "у кого нет привязаностей - у того нет страданий" 🙂 Но ведь совсем без страданий - скучно... Иногда можно и пострадать?

Ответы
Виктория М

Нет привязанностей – нет страданий,
Научись быть стастливым с тем,
Что имеешь, без всяких терзаний,
Не завидуй другим, в себя верь.

Вожделение, ищет дурное -
Мыслью «взять, но не много дать»,
И царит утомленно простое,
Бесполезное – счастья ждать.

Жизнь, подобная сновидению,
Блеску инея, тайне мечты...,
Помолись своему спасению
На любви строя жизни мосты;

Сны представятся явью светлою,
Потекут и благие ручьи,
Гармоничных трудов и вечною
Станет мысль, что и мысли - ничьи.

Зелёный Мох

Чьи стихи?)))

Виктория М

Сиия Тата

Наталья Шага

Страдать или не страдать выбор каждого человека. Каждый по сути к чему то привязан, кто-то к семье, кто-то к любимому человеку, некоторые к работе. Так выходит если это потерять каждый из нас начнет страдать) так что высказывание Будды уместно только в любовных отношениях

Зелёный Мох

Ну да... Согласен)))

Елена Коликова

Я тоже считаю, что без привязанностей невозможно жить: к Родине, родителям, дому, любимому человеку, детям, животным, любимому делу..., главное, чтоб это были не вредные для самого и других привязанности - алкоголь и наркотики!

Да Нет Её Больше

Мы все привязаны прежде всего к самим себе. И у многих людей источник страданий - не те люди, к которым он привязан, а не способность ужиться с самим собой, таким, как ты есть.

Зелёный Мох

интересно рассуждаете...

Да Нет Её Больше

Не знаю, интересно или нет, но стараюсь копать глубже. Ну вот, смотрите, избавились от всех привязанностей ценой героических жертв (им так будет лучше), повесили себе медаль "Рыцарь Благородства" (это непременно, потому что человек склонен оценивать свои поступки именно в виде получения вознаграждения или его отсустствия). Дальше что? Пришла пора загрызть самого себя. Потому что ты предстал перед самим собой себе совсем незнакомым, новым и угрожающим. И если ты в этот (самый критический момент, а надо бы намного раньше) не уживёшься сам с собой, то тебе кранты. Дальше поедем? )))

Зелёный Мох

Попробуем... Вообще как вы относитесь к науке Психологии? Читали Юнга, Фрейда?

Маринка ♥

Для воина страдания - слабость, уязвимое место. Для воина света - привязанность к земному, не отпускающая возвыситься. А нам, простым людям и пострадать не грех.

Зарина Изосина

Скучно????Да ведь твоя душа получается почти спит и ты не живешь......А когда есть привязанность..... Значит ты не один в этом мире и хоть одна душ но любит тебя....

Анастасия Смирнова

Это филосовство!каждый человек думает по разному ,если считаете что без страданий скучно страдайте)))привязанность штука плохая,что и привычка!

Ирина Мальцева

Конечно можно - и нужно...учишься чему-то...хммм...да много-чего. Ну например - учишься прощать, приобретаешь опыт....и еще, еще...много чего..

Саша Олеговна

Привязанность может быть и к человеку.Не то,чтобы скучно...Не бывает худа без добра и наоборот.Просто это жизнь.Пустота возникает

Madina Yasaeva

Привязанность часто выглядит как ограничение. Если даровать свободу всем и просто любить все хорошее, то и страдать не придется.

Профиль Удалён

В свободе от страданий есть пространство для творчества, для созидания, для жизни... Пока ты голоден... для счастья места нету.....

Де
Дед'уктор

Не иметь привязанностей, практически, то же самое, что не иметь корней. Так и унесет ветром в дальние дали, или в высокие выси.

Maxim Odin

Страдайте... И пусть ваша карма выстрадает все страдания... Делать так, как говорят аворитеты-ваша святая обязянность.

Зелёный Мох

А вы верите в учение Будды?)) Ну, мне оно тоже нравится)) А что есть истина - я не знаю)) Да и не парюсь по этому поводу)))

Maxim Odin

Хельга Шувакина

страдайте себе в наказание иль созидание..Он об этом иль Вас просил..я Этот вопрос для себя уже давным давно решил...)))

Хельга Шувакина

строки чьи,стихи или Ваши..или вы поели манной каши..)

Зелёный Мох

Вы чо курили?

Хельга Шувакина

Об чём меня спросили..?я за здоровый образ жизни..аллергия на табак и всякий мрак..НО...коли считаете ВЫ, Так... то это Флаг вам в руки я НЕ завязываю руки..и много другое...я поколение Иное..)

Хельга Шувакина

Так про какие строчки ВЫ просили?про Ваши или ТЕ..мои..написанные в столь ранний час ..?

Необыкновенная

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Чтоб быть по настоящему счастливым нужно знать что такое страдание

Зелёный Мох

вот и я о том-же...

Margaritа *****

если вы попробуете не страдать,а быть счастливым,вы всегда будете к этому стремиться и вам не будет скучно..))

Татьяна

угу, недавно услышала фразу: "Не имею ничего, отчего не мог бы отказаться в течении 5 минут" по-моему цинично...

Старый Знакомый

это если буквально понимать)) Привязанность - зависимость. Зависимостьи вызывает страдания. Человек может управлять собой - что ж тут циничного? Независимость от привязанности не есть отказ от любви)))

Ольга Коханова

Мне кажется страдать одно из самых сложных чувств((( страдания иногда приводят к определенным последствиям

Не Афродита...

а я живу не ориентируясь на будду. по мне так уныние-не наш образ жизни. а страдания... лучше чтоб их не было

Юлия Марковцова

когда человеку совсем скучно, либо когда он любит себя пожалеть - тогда и пострадать для него - это хобби