Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Вопрос тем, кто "не на диктанте" и "не на уроке русского языка и литературы".
Что, русский язык настолько великий и могучий, что вы не считаете нужным соблюдать его правила?

Ответы
Лю
Любовь

Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять… Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Викентий Ви

Вопервых я не считаю его уже могучим так, как нам запрещали разговаривать на родном языке, но не суть , я говорю уже на трёх языках свободно кроме своего родного помимо русского и могу послать всех подальше, просто не все мои друзья могут перестроиться. Меня поражает и убивает то, что сами русские т.е. большенство очень безграмотные и я, как иностранец могу посостязаться в граматике с любым русским на его языке!

Олег

Мне вообще интересно кто русскому языку правила установил? Александр Сергеевич Пушкин внёс в русский язык 21 290 слов. Почему ему это не запретили? Я говорю на родном языке. Как хочу, так и говорю! Со своим наречием, со своими словечками! Филологи учитесь говорить по русскии!!!

Алексей Старшинов

Как-то показал yчилке рyсского явные ошибки грамматические в стихах Пyшкина, Лермонтова и так далее... Полyчил пояснения, что это их персональныи взгляд и кyльтyрная позиция... Естественно, тут-же, просил не исправлять мои ошибки на том-же сновании...

Грейсвандир

"великий и могучий" проговаривают этот стереотип ханыги-забулдыги из подворотни, которые владеют словарным запасом на 2000 слов) - зато это их собственным величием преисполняет за чужие заслуги) - есть повод напиваться хоть каждый день)

Олег Чернов

Вот правильный вопрос! Мне всегда как серпом по житу неправильные тся-ться, запятые в начале слова и т.д. Замечание сделаешь - так ты вообще враг народа, зануда и "ботан"! Анастейша! Респект и уважуха за вопрос!

Трижды Кот

Класс! Замечательный вопрос. Возможно, лучший! Осознаю, что не совсем правильно поступаю, но меня очень раздражают безграмотные люди, которые хамят, когда им делают замечания. Вам спасибо за вопрос!

Бо
Бока

Одна буква меняет значение слова . Надо писать рэпер, а пишут репер. Репер это из геодезии термин. Женщина геодезист возмущалась тут. Да тупым бессмысленно доказывать. Их тока к стенке

Елена

Русский язык действительно великий и могучий и, чтобы соблюдать все его правила, его надо знать на отлично. А для не русских людей, проживающих не в России это затруднительно.

Елена

Вот именно что "ало блен"....У вас указано, что для тех, кто не на диктанте и не на уроке. Других оговорок нет.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

А Вы заливаете про других.

Елена

Вы хотите, чтобы я залила про вас?

Иван Владимирович

А какая связь между величием русского языка и школьными двоечниками - отличниками ЕГЭ??? Иногда измышлизмы на сайтах читать без слёз нельзя из-за кучи элементарных ошибок...

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Может хватит уже приплетать ЕГЭ? мы пограмотнее неЕГЭшных будем.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лично я стараюсь соблюдать.Имена собственные и геогр.названия пишу с большой буквы. Где надо ставлю запятые и кавычки.В конце предложения обязательно точка. И точки над Ё.

Fenix🇱🇹

Надо соблюдать правила в любом языке на котором мы говорим , а особенно пишем . Однако многие делают ошибки особенно , если этот язык не родной и им это можно простить .

Сергей Маркарянц

Русский язык действительно великий и могучий.... поэтому обязательно нужно соблюдать его правила, зачем его коверкать? Его искажение не сделает ни кому чести....

Виктор Заведеев

Как то не очень задумывался. Но вопрос ПРАВИЛЬНЫЙ. Думаю , ВСЕ стараются в той или иной мере успеха. Например , если со стихами припрет.🙂

Ергалиев Жомарт

Если используете язык чужой, то обязательно следует соблюдать правила грамматики, это культура каждого кто пользуется чужим языком...

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

При чём тут "чужие"?

Ергалиев Жомарт

Ну для вас русский язык родной, для других чужой, и поэтому нужно уважать, язык который используется...

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Я вроде конкретно дала понять, к кому этот вопрос.

Ергалиев Жомарт

Так и я об этом если используете язык чужой, то пишите без ошибок и правильно...

Ергалиев Жомарт

И без смайликов..

Сергей Хрулёв

Я думаю, наоборот. Соблюдая правила, ты не только уважаешь себя и окружающих, но и утверждаешь, что он действительно могуч.

Сергей Горталов

Таким людям надо сдачу в магазинах выдавать со словами "мы не на уроке математики". Одного раза будет достаточно, пожалуй.

Сергей Пастухов

Настолько великий и могучий, что легко прощает мелкие ошимки, и нарушения. А уж на опечатки вообще не обращает внимания.

Bo
Bonza

Он великий могучий! Солнышко, пожалуйста, пусть на спрашке пишут, как желают, без нареканий по орфографии и синтетики.

Bo
Bonza

Солнышко мы в инете , зачем возбуждать, фантазию собеседника!😉

Bo
Bonza

Какое обсуждение, каждый выражает свои мысли,по своему уровню, образования.

Bo
Bonza

Ладно солнце, не будем огорчать друг друга,хорошего дня и собеседников.Удачи!

Александр Николаевич

Русский язык- язык воображений. Скажешь одно, а картин нарисовать можно море....Этим он и велик своим творчеством.