Да
Дарья

В чем заключались буржуазные начала в движении декабристов? P.S. желательно с примерами😊

Ответы
Андрей Борейко

Выступали за республику или конституционную монархию. Предлагали сформировать вече как высший орган власти на выборной основе. Выступали за ликвидацию сословного строя путем уравнения прав различных слоев населения. Поддерживали идею правового государства на основе конституции, выборной судебной системы, формирование системы выборных органов, защиты прав и фиксации обязанностей. Выступали за ликвидацию крепостничества через освобождение крестьян с достаточным для самостоятельного хозяйства количеством земли или недостаточным количеством земли при условии аренды земли у помещиков. Допускали сохранение помещичьей собственности на землю и помещичьего хозяйства на основе использования наемного труда крестьян, не имеющих достаточных своих доходов и достаточного количества земли и достаточных материальных средств ведения хозяйства. Допускали отчуждение части помещичьих земель, в том числе и за счет выкупа. Выступали за поощрение внутреннего рынка и выход на мировой рынок капиталистических товаропроизводителей и торговцев, крестьянских хозяйств, помещичьих хозяйств, мелких товаропроизводителей и мелких торговцев, обращали внимание на необходимость формирования и развития банковской системы.

Cerqei Popov

Крепостное право по Пестелю: "есть дело постыдное, противное человечеству. Рабство должно быть решительно уничтожено, и дворянство должно непременно отречься от гнусного преимущества обладать другими людьми" Народ должен был быть свободным и обладать землей. Земля не должна быть частной собственностью, но декабристы дворяне и землю считали частной собственностью.А это было противоречие. И выход декабристы предлагали примитивный. В волости землю разделить пополам: одна половина общественная , а вторая частная собственность. Так что на ваш вопрос, пожалуй не смогу ответить. И потом ваш вопрос все же объемный.

Алексей Забавников

насколько я помню..никто из них не призывал к национализации земель..заводов и фабрик..то есть к социализму..а это и значит.что она за буржуазную республику..и против абсолютной монархии (по крайней мере большинство)..возможно за конституционную монархию (отчет перед парламентом) Надо их всех перечитать..а их было..кажется около 70 чел..но лидеров - около 5

Aleksei Jegorov

Приятно видеть столь любознательный вопрос
Есть два варианта: либо буржуазный, либо левый, когда государство выстраивает модель большого числа социальных обеспечений, благ, пенсия , в частности. Или скажем декретный отпуск, которого даже близко нет в США. Или (полу) бесплатная медицина.

Майор Александр Шепард

Декабристы это люди воевавшие в 1812 захватившие Париж...видя жизнь Европы и оглядываясь на родину они хотели развития России и отмены крепостного права...дать шанс всем людям возможность для развития и образование...для простых ...но Россия была не готова к переменам ...

Андрей Науменко

1. Смена системы управления с монархической абсолютистской на парламентскую. Представительная демократия - явный признак общества буржуазного, капиталистического;
2. Отмена крепостного права для расширения рынка рабочей силы по всей стране.
Это так, навскидку.

Валерий Куприянов

Не знаю, что они там буржуазные начала придумали, но я их ценю за то, что они и их жены, находясь в ссылке в Иркутске и других городах Восточной Сибири и Забйкалья, подняли культурный уровень населения !!! И кстати, их потомки продолжают это дело !!!

По
Половинка

ой...мля......подняли......а когда отмена появилась сразу драпанули обратно.....

Валерий Куприянов

Ага ))) Подняли ))) А то что домой уехали, в столицу... в гостях хорошо, а дома лучше ))))

Ан
Анатолий

Волк упал в яму, смотрит рядом свинья и лиса, думает женщина есть жратва есть. Свинья говорит: хочешь спою? Волк ну спой. Свинья завизжала, прибежали охотники и застрелили волка. Волк умирает и думает: вот все было, так нет шоу захотелось. .

Виктор Спевакин

Господа декабристы желали видеть крестьян и рабочих свободными, но первых без земли, вторых без заводов. Пример - Сенатская площадь. Современная Российская буржуазия идёт по этому пути, тоже как пример.

Владимир Строганов

Пестель предполагал развитие банков и ломбардов, страховых учреждений, которые дали бы ссуду крестьянам на первоначальное обзаведение и на расширение частного хозяйственного предпринимательства.

Игорь Пестриков

они на оборот, хотели всё раздать нищебродам и лохам, которые не хотели работать , а только тусить в городе, бухать и трахаться на Думской например, прошло больше двухсот лет, а ничего не поменялось.

Иван Петров

Да какие тут начала, в конце наполеоновской войны побывав в Париже и посмотрев на местную жизнь, офицеры решил что пора что то менять в России. Кстати во Франции к тому времени уже была конституция.

Александр Климов

а я откуда знаю, я там не был с декабристами, слишком давно это было и всей правды никто точно не узнает, если вам так интересно сами узнайте, если получится

Yts - 62

Декабристы изначально не могли высказывать буржуазных идей. Они были дворянами. Да...были против крепостного права, против самодержавия...

Gabt Ming

Декабристы хотели отменить крепостное право. Это привело бы к появлению свободного рабочего, предпринимательству, появлению буржуазии.

Владимир Ефимов

Те, кто вышли в декабре на Площадь, уже хотели не только служить своему Государю, но и иметь свои свободы для своей личной деятельности.

Павел Шаповалов

Евреи каболисты ошиблись с началом продвижения плана Соломона. (Коротко). На сегоднишний день план в действии. Конечно если Вы в теме.

Израненное Сердце

основа в том,что выдвинулись против застоя власти...нелепо,необдуманно,но все же...это уже прогресс...сейчас и такого не дождаться

Андрей Крынин

Все хотели пить кровь народную декабристы сейчас путинисты в России ничего не меняется страна рабов страна господ

Владимир Снигирев

Дарья! А были ли они?Они , по-моему, даже крестьян без земли собирались оставить при отмене крепостного права...