MคLꭵήค

Почему домино называется домином? Почему выбраны для оформления именно черный и белый цвета? И откуда к нам завезли эту игру?) 🖼

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Корни игры в домино уходят в Индию и Китай, именно там появились кости в виде пластинок с точками красного и белого цвета. В XVIII веке игра была привезена в Италию и видоизменена. Современное домино также тесно связано с игрой в кости. Две половинки костяшки домино — это одна из возможных комбинаций, выпадающих при броске двух костей. Считается, что домино было названо в честь чёрно-белых маскарадных костюмов, которые, в свою очередь, произошли от одеяния монахов-доминиканцев, носивших белые плащи с чёрными капюшонами. Монахам было запрещено играть в карты, и тогда, по легенде, аббат Домино изобрёл домино. Достоверно, что игра в домино дозволялась в католических монастырях, а там, как правило, любое дело начиналось с «восхваления Господнего» (лат. benedicamus Domino или Domino gracias) — эти слова произносил игрок, выставлявший первый «камень».

Сергей Богатов

Насколько знаю-Домино,это действующее лицо театра масок,если не ошибаюсь,итальянский театр.Возможно(не утверждаю точно)дель арте.

MคLꭵήค

Да - это одна из версий) А такое сочетание цветов вызвано типом маски, который представлял черный и белый мотив..И по другой версии от одежды священников -христиан у которых зимнее одеяние было черным снаружи и белым внутри.

Сергей Богатов

Спасибо!

MคLꭵήค

Да не за что))