Александр Некрасов

Влияют ли предписанные статусы на судьбу человека или человек сам делает свою жизнь, невзирая на статус?

Ответы
Владимир Цыганков

От статуса конечно многое зависит - чем они жестьше, тем более влияют на судьбу. Пример - индийские касты. Перейти из одной касты в другую, все равно, что заново родиться. тем не менее и из шудры в средние века выходцем был царь. Примеров по России не могу придумать: Гилляровский, но его родители их были богаты. Горький, но он был не совсем из низов. Пожалуй Сталин - он то уж точно из низов. И сделал себя сам. Отдать должное советским временам. Из полной нищеты выбивались в директора заводов. Таких примеров много - хотя бы мой тесть. Да и я был уличной шпаной из нищеты, но получил 2-а образования и неплохо заканчиваю жизнь. В практике - есть люди, которые делают судьбу, а есть те которых судьба тащит за собой.

Ѻлегъ

любое предсказание, Александр, есть попытка внести коррективы в будущее человека. т.е. создание новой программы. но, пока человек не примет этой программы, она не сможет воплотиться в реальность

Александр Некрасов

Я не образы имел в виду, а понятия.

Ѻлегъ

любое слово несёт образ, который неизменен ...в отличии от понятия приписываемого этому слову людьми

Александр Некрасов

Понятия не приписываются, а образуются в процессе исследования.

Ѻлегъ

т.е. в процессе субъективного познания, что равнозначно приписыванию

Александр Некрасов

При таком понимании процесса познания можно не продолжать беседу).

Ирина Песегова

Мы живём в такое время, когда даже предписанные статусы можно изменить. Пример: родился М стал Ж. Из этого следует, что никакой статус не влияет на судьбу человека, а он сам её (судьбу) ваяет.

Александр Некрасов

В некоторой мере - да. Если человек, например, родился или стал инвалидом, возможности его самореализации существенно сокращаются. Кто родился в семье бедняка, вряд ли станет "звездой". Аргументом тут выступают не отдельные опровергающие примеры, а их статистическая совокупность.

Ирина Песегова

Позвольте с вами не согласиться.И из бедных случаются звёзды-примеров масса:, Онасис, Джобс, Гейтс ит.д. И инвалиды дообиваются признания-Ник Вуйчич, бегун Писториус, Алексей Маресьев, Островский Николай, Циолковский и Бетховен были глухими и т.д. Т.Ч. -вы не совсем правы.

Александр Некрасов

Теперь на каждый пример сколько будет контрпримеров? Не считали?

Ирина Песегова

И что???? Это и доказывает тот факт, что всё зависит от самого человека , а не от его статуса!!!!

Александр Некрасов

Это и доказывает, что раз контрпримеров намного большем, чем примеров, то тезис "всё зависит от человека" неверен. Талантливые люди, возможно, выехали вверх за счёт наследственности, а она тоже от самих людей не зависит. Как не зависят от нас родители, микросреда, общество, природа.

Роза Акимова

Есть доля влияния на судьбу человека наследственности, но в основном все идет из семьи, воспитания, образования и самосовершенствования!

Александр Некрасов

Если "в основном", почему так много несчастных людей, воспитание подвело?

Роза Акимова

Многим надо мозги включать! Не только ныть и ругать всех!

Лида Бавинова

выбор не всегда угоден Богу а мы глухи к Богу - тогда вот и набиваем шишки на пути своём от самонадеянности своей и страдаем.

Владимир Цыганков

Влияют но не фатально, Пример касты, но и из шудры были цари. Есть люди, которые делают судьбу, а есть которых судьба тащит.

Романа

Добрый вечер, Саша) Конечно влияют. Статус родителей, к примеру, многое значит в судьбе ребёнка. Место проживания тоже.

Александр Некрасов

Добрый вечер, Романа. Вы правы: предписанные статусы образуются без участия самого человека. Пол, родители, страна и др. влияет на человека на протяжении всей его жизни.

Лариса Крушельницкая

Если бы я могла найти в интернете предписания своей судьбы, я бы вам сказала, влияют они на мою жизнь или нет.

ᚦᛊ∨ᛁ

...на кого-то влияют на кого-то нет, кто-то действует по предписанию, кто-то пишет новую историю..))

Александр Петрович Кудрявцев

влияют на его самосознание. Если человеку 100 раз сказать свинья на сто первый он захрюкает

Александр Некрасов

Свинья - предписанный статус?)

Александр Петрович Кудрявцев

нет просто в поговорке проскочила

ДА
Дмитрий Аверченко

Млять когда ВЫ столько постите ответов и каментов? Тут по 2-3ТЫСЯЧИ ответов.. Блин...

Александр Некрасов

Вы не ошиблись адресом? На мои вопросы не было 2-3 тысячи комментов. К тому же часто меняю вопросы.

Уральская Рябинушка

Мы сами творцы, кузнецы и ваятели своей судьбы. Порой и статус в счёт не берётся.

Александр Некрасов

Если сами, почему так много несчастливых людей? Неужели сами хотели такими стать?

Уральская Рябинушка

Сами и виноваты, что не то выбрали, не так поступили....

Александр Некрасов

Вы выбирали свой пол, выбирали родителей, выбирали страну?

Уральская Рябинушка

Это уже не статус и не судьба. Выбор не наш, так как выбирать здесь не приходится

Александр Некрасов

Не статус, говорите? Посмотрите в учебник социологии.

Вера Гудкова

Человек,конечно,кузнец своего счастья,но встречаются необъяснимые явления.

Александр Некрасов

Видимо, кузнец неважный).

Вера Гудкова

счастливая

Александр Некрасов

Тогда что же необъяснимо?

Вера Гудкова

Многие не могут это объяснить.

Владимир Ефимов

"Статус" - иностранный термин, который мы часто используем не по назначению.

Александр Некрасов

Я употребляю его так, написано в учебнике социологии.

Th
Theodore

Если человек имеет внутренний стержень, то сам делает свою судьбу.

Александр Некрасов

Стержень тоже чем-то определяется.

Th
Theodore

Характер и ум

Александр Некрасов

Которые даны от рождения.

Th
Theodore

Конечно. Но статус это другое. Не имея врожденных свойств натуры и статус не поможет.

Александр Некрасов

Предписанные и достигаемые статусы - категории социологии.

Ирина Королева

И то и другое имеет место быть. От созревания человека зависит

Людмила Давыдова

ну что вы.........как написано,так и живет........ну или наоборот)

Наталья Скорякова

Хотелось бы думать что сам, но жизнь говорит об обратном

Наталья Бондаренко

На статус, не взирая, а жизненные ситуации могут влиять

Александр Некрасов

Вам безразлично, живёте ли в семье рабочего или министра - всё равно добьётесь любой цели?

Наталья Бондаренко

Насчет добьетесь не знаю, но стремлюсь. А вот в какой семье, думаю, это играет роль. Я такая, какая я есть

Владимир С

Откуда знать нам это? Мне второй вариант ближе.