Лукас Шакал

В кои-то веки, отбросил фэнтези, фантастику и прочую шелупонь (сбоку заходи! !..аааа.. я маслину поймал) и скачал себе на телефон Капитал, не совсем он, а другой, более-менее изложение основной мысли. Сижу-читаю, и понимаю, что совсем не понимаю. А есть ли иной способ донести, мысль Маркса для таких альтернативно-одарённых, как я? Ну там... киношка, сериал, тик-ток?

Ответы
Красота Неземная

Вот вам краткое изложение. "Капиталистическое общество рассматривается как масса товаров, имеющих свою потребительскую стоимость, т.е. стоимость установленную собственником товара и меновую стоимость, присвоенную рынком на котором обращается товар. Меновая стоимость включает в себя затраты на рабочую силу, используемую при производстве этого товара.У каждого товара имеется собственник, который должен быть признан другими собственниками как владелец товара. Товар, доказывает, что он товар в процессе обмена. Каждому товару присваивается денежный эквивалент. Таким образом, основной формулой обмена является Т-Д-Т (товар-деньги-товар). Фактически это означает, что стоимость продаваемого товара равна стоимости получаемого товара, а обмен должен быть равнозначным. Равнозначность не означает равновесия между куплей и продажей, равнозначность означает, что цена, присвоенная одному из товаров соотносится по меновой стоимости с другим товаром. Деньги в данной ситуации выступают посредником в обороте товара."

Красота Неземная

Рабочая сила также является товаром и имеет свою стоимость. Собственник товара для его производства привлекает рабочую силу и включает ее стоимость в меновую стоимость товара. В результате обмена рабочей силы на капитал, производится прибавочная стоимость, разница стоимости заявленной рабочей силы и вырученной в результате обмена товара. Речь идет о продукте недоплаченного труда у рабочих, когда собственник, выручая деньги в результате обмена минимизирует стоимость рабочей силы для присвоения разницы в собственный карман. Это приводит к возникновению признаков эксплуатации рабочего класса. т.к. рабочая сила покупается по стоимости значительно ниже стоимости продаваемого продукта. Полученная прибавочная стоимость уходит на воспроизводство рабочей силы или наращивание мощностей производства.

Красота Неземная

Капитал это деньги, приносящие прибавочную стоимость. Оборот капитала во времени также влияет на создание прибавочной стоимости. Кругооборот как цикл включает в себя производство, переход в товарную форму и реализацию продукции, преобразование в денежную форму. Все это составляет понятие промышленного капитала, обращающегося на рынке обмена товара. Оборот капитала в течение хотя бы одного года, дает большее увеличение прибавочной стоимости по сравнению с единовременной обменной сделкой.

Лукас Шакал

Краткий не надо, краткий я и сам найду, мне надо понятный.

Красота Неземная

Из прибавочной стоимости формируется прибыль, рента и процент. Таким образом, из суммы недоплаченного труда собственник производит различные выплаты. Целью является уменьшение стоимости рабочей силы для максимального обогащения собственника товара. Учитывая, что в таком случае низкий уровень стоимости рабочей силы приводит к снижению заработных плат, развивается снижение спроса на производимый товар. Рабочий не может уже приобрести создаваемый продукт в связи с уменьшением его же стоимости. Подобный фактор может привести к такому кризису, который повлияет на экономические условия жизни человечества в целом, т.к. снижение спроса на продукцию прекращает необходимость производства товаров в виду отсутствия спроса на него. Увеличение прибавочной стоимости также ограничивает спрос на продукцию, что ведет к сокращению рабочей силы или снижению прибыли.

Красота Неземная

В таких условиях актуальным становится посредничество или спекуляция, а главным инструментом в этом является кредит. Процент по кредиту также выплачивается из прибавочной стоимости. В таком случае происходит противоположная ситуация - переполнение рынков и снижение цен, что затрудняет процесс обмена товара и замедляет возврат сумм, взятых взаймы, что приводит к банкротству и денежным кризисам

Лукас Шакал

Горшочек не вари!

Красота Неземная

В результате распределения прибавочной стоимости между собственником и рабочим происходит конфликт. Собственник хочет максимально извлечь выгоду в собственный карман, рабочий получить заработную плату, равносильную стоимости его вклада, а также иметь притязания на производимый им товар как предмет его производства. Такого рода спор является всегда актуальным и в определенные промежутки жизни общества приводит к назреванию революций. В результате этих революций рабочий класс считает необходимым получить увеличение стоимости своей рабочей силы. Любой, такого рода, конфликт является двигателем общественно-экономических отношений в мире и может привести к изменению государственного строя.

Кочка Зрения Жозе

Я тоже через это прошла. Замахнулась на Карла нашего Маркса, не уследила за первой же мыслью, плюнула, скачала "Снайпера" - там кандехается веселей)))

Котик - Наркотик )))

На youtube есть канал - простые числа - там доходчивые есть видео по Капиталу . В подборках надо искать

Лукас Шакал

Я подписан

Кирилл Морозов

А ты почитай бумажный Капитал. Совсем нетрудно и даже интересно становится.

Лукас Шакал

я его скурю раньше, чем прочитать

Кирилл Морозов

А ты умеешь козьи ноги крутить?!

Лукас Шакал

Надо будет, научусь... Надеюсь козы не будут против

Константин Досягаев

+5 за альтернативно одаренного. И не обидно, и по сути..

Le Gushon

"Политическая экономия". К.В. Островитянов. 1954 год.

Лукас Шакал

ля... там тоже читать?

Le Gushon

Да, там всего страниц 500.

Лукас Шакал

дело не в количестве, дело в понимать. Моя читать и не понимать... наверное надо каску на работе носить надо

Le Gushon

Там доходчиво написано. По главе читай и осмысляй неспеша.

Лукас Шакал

оставлю в закладках, всегда есть вариант, что я просто тупой.

Niherasebeblia

не тот капитал скачать изволили!🖼

Лукас Шакал

я не дочитал до сего момента

Ма
Майк

Эта писанина имела смысл лет сто назад.

Ма
Майк

Работай с ними!

Лукас Шакал

Мне не нравится таджикская кухня

Ма
Майк

Готовь свою национальную.

Лукас Шакал

Навряд ли они оценят сало))

Ма
Майк

Попробуй.

Сильвия Нагваль

Главный вопрос - зачем это читать

Сильвия Нагваль

👍 Если в кране нет воды...)) В общем, понятно, от кого зависят бюджеты. Но вот смотри как все на самом деле обстоит. Однажды в эту солнечную систему прибыли хорошие инопланетные существа и заселились жить (наши). Потом прилетели рептилоиды, у них что-то там случилось с родной планетой, и они везде собирали золото, чтобы это исправить. В том числе и здесь. Они слепили человекообразных роботов для сбора золота - евреев. Приказали собирать и складывать в одном месте (что до сих пор и делается в развитых странах), - мол, они потом прилетят и заберут. Еврейская сущность целиком и полностью заточена на сбор денег, золота, - любыми способами. Поэтому все у них фактически в рабстве, и они всех стригут, отсыпая минимум, чтоб от работы не померли.

Лукас Шакал

🖼мне завтра ещё двери ставить

Сильвия Нагваль

По-моему, прекрасная версия ) Я это прочла однажды, и представила, что это действительно так )) Ужасно смешная картина реальности получается. Двери - это хорошо. Особо если руки прямые, и инструмент хороший.

Лукас Шакал

ща, чувак найдёт про постапок и роботов, очень интересно. Море ржавчины. Роберт Каргилл

Сильвия Нагваль

Мерси 👍 надеюсь, оно бывает в аудио...

Александр *********

а нужно ли это Вам ?)))

Лукас Шакал

конечно, ведь я пытаюсь преодолеть в себе кризис рабочего класса.

Александр *********

и как успехи ?

Лукас Шакал

оставил в покое, надо переварить информацию

Марго Беккер

😁😁😁

Куби Кильда

не ори

Лукас Шакал

никакого КАПСА

Куби Кильда

уже ору

Эльвира

🙂