🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Недавно на глаза попалась такая версия, видимо, историков или исследователей, что тексты русских песен с весёлых были заменены на тоскливые, заунывные, скучные специально. Причем, давно. Стала мысленно перебирать те, которые знаю, весёлых действительно мало. Подкинете вариантов, вот чтоб "веселье било через край"??? Ну, кроме Антошка, Антошка, пойдем копать картошку....и то не совсем весёлая, если приглядеться))))

Ответы
Александр Протозоев, Версия 2.0)

Исследователям респект))) Как глубоко копнули!))😆....только вот ни одного "заменённого" текста, поди не приводят?)) Ну хоть один должен был бы сохраниться?))-- в головах у людей)) Они, люди, и понятия не имели о таком явлении как ТЕКСТЫ))) )) Представляю себе картину: приходят эдакие ...распространители-заменятели в глухую деревню и говорят: Так, люди...(хотя сло́ва такого те люди тогда тоже не знали))... С сегодня все вы вместо всем известных слов поёте хором вот эти:...-- и передают бумажку с текстом))😆-- смех!)))....А кто старые ТЕКСТЫ не забудет-- голова с плеч!))))))) Господи боже)) Какую ахинею только не сочинят ваши "исследователи" чтоб "склонять людей к "добродетели""))))😱

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А я вам говорила, что Александры меня как не слышат) это точно))) замнем)

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Прикольно)) А если принять во внимание мой Водолей...🙄....тут уж не до прикола...тут уже грустно становится...☹️

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ах, да...вы ещё и Водолей...вообще не совместимый для меня знак))) Такое ощущение, что мы не то, что с разных планет, а вообще, с разных галактик)))

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Ну значит развод и девичья фамилия))))))))))))))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да и свода то не было)

Майя Петрова

"Соловей-соловей-пташечка!", "Солдатушки- бравы ребятушки", "Калинка- малинка моя", "Во саду ли, в огороде", "Выгоняла я корову на росу", "Посею лебеду на берегу", "Барыня", "Вдоль по улице метелица метёт", "Валенки", "Выйду на улицу, гляну на село" - это так, навскидку... Можно и ещё, наверное, вспомнить много разных...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Супер ответ у вас) браво)))

Сергей Пастухов

А русские это чтоб по русски, или еще чтоб на русскую тему, или еще чтоб обяз. народное? какие граничные условия?
И еще любопытно, чья версия?
А вот мне только что сообщили, что в русском языке есть слова к которым нельзя подобрать рифму! Это тоже наверняка кто-то специально подстроил.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вот прям трудно не согласится, что песни, слова и музыка сильно влияют на подсознание.

Сергей Пастухов

Спасибо. Я понял.
Марина, найдите на Ю- Тюбе такой проект - " Песни атомных городов России" . Это не про кокошники и псевдоязычество. но это песни пожалуй Наш фольклор. Такой заряд энергии и позитива. Честно, у меня каждый раз слёзы выступают, от радости.
Уверен, Вам понравится.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

О, я знаю этот проект)) мне очень нравится)

Наталья

Пели же женщины и работали. Пряли там, вязали. Быстрые песни тут не подойдут. Много же плясовых песен, так что аж танцоры падали от усталости. Опять же частушки-все весёлые.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Яне про быстрые песни. И не про частушки, а именно песни)

Владимир Жиров

Много песен советских ритмичных играли на танцах. А на застольях больше протяжные песни практиковались. Для детей песни жизнеутверждающие, познавательно-развивающие.

Владимир Жиров

Жизнь такая тогда была. Поэтому и отражал её народ в песнях и частушках.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нет, я читала, что именно подменять стали специально, чтоб не особо веселились. Надо найти этот ролик...

Владимир Жиров

Так никто тогда не веселился. Не было у народа причин для веселья. Только баре балы устраивали. Но как и на что можно подменить мазурку, галоп?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нене. Было...

Владимир Жиров

Было-было, конечно. Не такая уж беспросветная жизнь у народа была. Были и праздники. Но мало. А песни все были про любовь и про жратву, как и сказки.

Unknown User

у нас их есть сколько-то
https://narodnye-pesni.ru/plyasovye/

https://deti-online.com/pesni/russkie-narodnye-pesni/

а так да, за весельем лучше к ирландцам. Так уж вышло

Unknown User

совсем. Примерно этим же самым занимаются и сейчас местами.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Тогда не было электричества и прочего, и люди чего только не делали. Всего доброго.

Unknown User

если кто не в курсе, сейчас тоже не совсем везде есть

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

С вами попрощались. Вопрос не об этом, а о русских песнях

Unknown User

пока, приходи ещё

Руслан Оздоев

"косил сено старичок, хрен повесил на сучек. Буйный ветер поднялси, хрен с сучка оторвалси. Распушился полетел и упал куды хотел..." казачья народная)

Helena Veselova

"Пойду ль я, выйду ль я", "Ах, вы сени, мои сени", "Барыня", "Во деревне то было в Ольховке". Песни с юмором, не печальные. И еще не мало найдутся.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, вы правы)

Вовка Самвыштук

Антошка авторская песня. Тоскливые - это народные. А авторские веселые пжальста - Хорошо! Всё будет хорошо ( )

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я про русские народные, которые на Руси были...а не Сердючка)))

Вовка Самвыштук

Антошки на Руси не было. Барыня

Вовка Самвыштук

И Камаринская совсем не грустная

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да я не о том - что веселое. А что подменили специально веселые праздничные песни. Многие. Я говорю это как о версии

Вовка Самвыштук

Наверное, это что-то очень меломанское. Тут я профан, сорри. Может потому, что в праздники провожаешь будни, а они тяжелые, вот и воешь. А в будни мечтаешь о праздниках и напеваешь что-нить веселое. «А нам всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны»

Вера Гудкова

Есть еще:"Всё я в доме приберу,прибегу...", "Нас утро встречает прохладой..."...Есть и весёлые.Теперь только негатив собирают.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это советские) а я про те, которые задолго до телевизора пели) и про версию

Вера Гудкова

Антошка- тоже советская.а старые -Барыня, Калинка-малинка..

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Так я и просила Антошку не упоминать) и в вопросе - о версии) но на самом деле, песен о радости много, их назвали)

Вера Гудкова

Замечательно.

Старый Волчара

да, в глубинке еще можно услышать оригинальный текст, а то что мы знаем, это вовсе не народное, а писаками исковеркано(.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Почему , есть красивые и веселые песни, и грустные...

Никита Анохин

Унылая песня Во поле береза стояла в 4-ой симфонии Чайковского очень не скучная, а вполне весёлая, если приглядеться.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Спасибо. Я про очень веселые

Никита Анохин

Там грома и веселья через край.

Аркадий Южный

Если взять песню про Антошку, то вы сами заметили,что её можно рассматривать по разному. Всё зависит от настроения.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Эта песня не причем, она в пример приведена, чтоб ее не упоминали. Она советского периода, а не русского именно

Алекс Венцель

Частушка народная: -Мы с милёнком в бане спали, шубой накрывалисЯ: -Я молчу и он молчит только шуба шебаршит!)))))))))))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я не о частушках...спасибо)

Алекс Венцель

Но ведь тоже песня.))))))))В принципе все русские народные песни протяжные и напевные с грустинкой...

Ми
Михаил

А Дунаевский и весёлые ребята? Да из старых фильмов очень много песен, это вы просто забыли, если б я был султан))

Ми
Михаил

Спасибо, сладких вам снов)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Благодарю)

Ми
Михаил

В скайпе не бываете?) а то я вам написал)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нет, не бываю)

Ми
Михаил

Ну ясно)

Наталья Демешина

Послушайте Ярослава Сумишевского...есть хорошие песни...Пластиночка виниловая мне очень нравится!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я его очень люблю и везде подписана))) я о русских народных песнях

Я? Кто?!

Выйду на улицу. Гляну на село. Девки гуляют и мне весело.
Эх-ма! Труляля. Дальше ничего не помню

Игорь Крайнов

Так может не тексты , а напевы , мелодии ? Кстати Барыня . Если не ошибаюсь - она народная

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

И тексты тоже)

Игорь Крайнов

Тексты ? То есть что , есть гипотеза , что Мороз - Мороз в первоначальной версии плясовая ?)

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я про эту именно песню что ли спросила?

Игорь Крайнов

Ну предположим . Ну а какие ещё ?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Их много весёлых) тут уже назвали...

Игорь Крайнов

Эх , не холил бы ты Ванек , во солдаты . Мать твою )

Тигрица Аркадьевна

У меня наоборот есть. Песня грустная, но исполнение веселое, задорное.

Тигрица Аркадьевна

А из веселых - "пора молодцы жениться" и вот это еще на ум приходит

Вынос Мозга Вручную

Маруся раз два калина чернявая девчина в саду ягоды брала (может немного переврал)