Чаликушу

Зачем на Нотр Дам де Пари такие страшные химеры,ведь это же собор?

Ответы
Таня Орлова

Не химеры а горгульи, Горгульи известны как чудовища, украшающие средневековые храмы. Символизировали силы демонического и населенного драконами подземного мира. Считалось, что они укрощены высшей духовностью, средоточием которой является храм. Об этом свидетельствует их расположение в иерархии орнаменталистики: они всегда подчинены ангельским, небесным образам и не занимают центрального положения. Горгулья - образ сил хаоса, располагающегося на периферии мира, воплощение демонического начала, подчиненного высшей божественной воле. Горгулья, в греческой религии и мифологии воплощение обобщенного представления о неопределенной бесформенной божественной силе, злой или благостной, определяющей судьбу человека. Произведя внезапно, без всякой причины, некое действие, она бесследно исчезает. Горгульями называются также низшие демонические крылатые божества, посредники между богом и людьми. В христианских представлениях горгульи связаны исключительно со злой силой. В мифологиях других народов горгульями называют низших по отношению к богам сверхъестественных персонажей, злых духов.
Являются неотъемлемой частью представления об упорядоченном мироздании как преодолевшем стадию хаоса; поставлены на службу ангелам либо другим божественным персонажам.

Таня Орлова

Не химеры а горгульи, Горгульи известны как чудовища, украшающие средневековые храмы. Символизировали силы демонического и населенного драконами подземного мира. Считалось, что они укрощены высшей духовностью, средоточием которой является храм. Об этом свидетельствует их расположение в иерархии орнаменталистики: они всегда подчинены ангельским, небесным образам и не занимают центрального положения. Горгулья - образ сил хаоса, располагающегося на периферии мира, воплощение демонического начала, подчиненного высшей божественной воле. Горгулья, в греческой религии и мифологии воплощение обобщенного представления о неопределенной бесформенной божественной силе, злой или благостной, определяющей судьбу человека. Произведя внезапно, без всякой причины, некое действие, она бесследно исчезает. Горгульями называются также низшие демонические крылатые божества, посредники между богом и людьми. В христианских представлениях горгульи связаны исключительно со злой силой. В мифологиях других народов горгульями называют низших по отношению к богам сверхъестественных персонажей, злых духов.
Являются неотъемлемой частью представления об упорядоченном мироздании как преодолевшем стадию хаоса; поставлены на службу ангелам либо другим божественным персонажам.

Кирилл Печенкин

хм, забавно) Может показаться странным, но люди в эпоху средневековья, так называемые "темные века", были более талантливыми и обладали поистине свободным творчеством. От романской - дубовой, оборонительной архитектуре к готике. Все для бога, все ради бога! Подобные соборы это не просто фантазия каменщиков, а метафоры и аллегории. Каждое изображение несет определенную символику, это дается за счет внутреннего ощущения. Большинство прихожан были не грамотны, а эти каменные картинки показывали историю. Да, химеры и гаргульи служат для отвода воды с крыш, символизируют грехи, адовых чудещ, которые будут грызть грешников. Подобное видение можно найти в картинах Босха, ну это так.

Андрей Смирнов

Гаргульи (gargouille переводится с французского как «желоб, водосточная труба») — имеют функциональное, служат для отвода потоков дождевой воды от крыш и стен зданий. Потоки воды могут извергаться из пастей гаргулий извергаются далеко за пределы собора, что предохраняет стены храма от переувлажнения и повреждений Химеры же, установленные у основания башен собора, олицетворяют человеческие грехи

Ксения Васильева

Это не химеры, а гаргульи. Ведь это готический собор, и каждый орнамент этого собора несёт величественность и грациозность. А гаргульи для того, чтобы во время дождя вода сливала через них

Чаликушу

там есть химеры

Ксения Васильева

А разве это не одно и тоже?

Чаликушу

вы же сами написали,.для чего гаргульи.

Ксения Васильева

Да, но о химерах я не писала.

Чаликушу

а вопрос о них

Ксения Васильева

Я думаю что химеры и гаргульи одно и то же. Ошиблась насчёт того, что там нет химер, прошу прощения.

Чаликушу

это разное

Иван Чердынцев

вообще это древнее поверие, собор находится на большой высоте, а гаргульи и химеры, смотрят как бы сверху вниз на происходящее на земле, даже с некоторой насмешкой

Марина Шевченко

В мире ведь есть добро и зло, это общеизвестно, так вот, чтобы люди видели, что шаг в сторону от праведной жизни - и вот она, неправедная, рядом, и уже захватила тебя!

Сергей Богатов

Сам не знаю,зачем бесов там насовали.А если посмотреть на скульптуры собора,который начинал строить Гауди в Барселоне,то там вообще роботы какие-то.

Деман Ва Плати

А вы посмотрите на то как выгляди Бог. Введите в поисковике "лик Яхве". А также почитайте Библию. Бог хуже Дьявола.

Ева Адамова

его построили то на деньги девушек не тяжелого поведения. Наверное, у них вкус такой сформировался

Валерий Гусев

Это внешне.А внутри благодять.Весь мир- страшилка.А вход к вере- покой.Не дураки были мужики)))

Карим Шаманов

Потому что таким образом они отпугивали души ведьм которых так усердно сжигали

Юрий Шевчук

У каждого свой жанр в душе... В Индии и Тибете тоже храмы и тоже страшилищщщщща...

Андрей Владимирович

Это символ того что нечисть бежит от святых мест...экскурсовод просвятил...

Никита Евсеев

Характерно для готики, символ порока. Собственно они снаружи, а не внутри)

Женя

А почему в Ракитнянском районе украины в парке под качелями грод поляков

Владимир Михайлов

Они выполняют роль водостока, а также, защищают собор от нечисти.

Сергей (Казань)

Если б не Нотр Дам........мы бы и не знали что такое Химеры!))))))))))))

Сергей Фильштейн

.Зачем католики узаконили однополые браки- это и есть химеры?!

Акакий Акакиевич

а зачем в библии столько страшилок, ведь это же книга о любви