Жозе Дикая

Стал ли человек лучше со времен средневековья?

Ответы
Гарсон №2

В средневековье не был, не знаю. За сегодня могу сказать, что я не понимаем сил, которые управляют нашей жизнью,... то, что называют... прогрессом..., опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного образ жизни зверя .... есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для его организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться )) сегодня доступен наверно только ушедшему на покой миллионеру....а обычный современный человек всю жизнь работает, болеет от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за квартиру в бетонном муравейнике(( единственное, что он может- это запустить в то же колесо своих детей....И ещё "Когда давящая бессмысленность такой жизни перевешивает страх смерти, начинаются войны. Когда перевешивает страх смерти, наступает мир. Вот на этих качелях мы и живем, это наша повседневность..".

Жозе Дикая

Красиво, развернуто, обдуманно. Вы - отличный парень)

Гарсон №2

Спасибо! Жизненный опыт диктует, тебе сам..

Жозе Дикая

Мне кажется, Вы - молодой.

Виктор Казимирский

Человек со времен средневековья научился забывать Бога ,стал трусливее ,стал ленивее перестал не то что любить уважать рядом стоящих,а слово честь для многих пустой звук Соответственно делайте вывод , Но есть еще шанс у человеков ,надо начинать с себя

Сергей Сергеев

Нет,человек одинаков во все времена. А по жестокости и жажде крови даже превосходит. В "благоприятных" для этого условиях ( Вы даже представить не можете) какое проявляется безразличие
к человеческой жизни, да и к своей тоже

Михаил Скиба

Нет. Ничего не изменилось со времен каменного века. "Мы убьем их мужчин и заберем себе их пищу и женщин" - просто все стало более элегантно, ну и соответственно на новом витке развития. Разве что медицина немножко улучшилась.

Андрей Овчинников

У Довлатова говорится : Шопенгауэр сказал -человек не меняется. Конечно,это не ответ на Ваш вопрос .Я думаю ,однако,что человек не изменился : все мерзости,присущие средневековью ,он повторяет и сегодня,но изощреннее.

Николай Поляков

Человек остался неизменным. Просто стал образованнее и жить комфортнее по сравнению со средневековьем, Общество сильно изменилось. В чем то стало лучше, а в чем то наоборот.

Николай Поляков

Человек остался неизменным. Просто стал образованнее и жить комфортнее по сравнению со средневековьем, Общество сильно изменилось. В чем то стало лучше, а в чем то наоборот.

Николай Поляков

Человек остался неизменным. Просто стал образованнее и жить комфортнее по сравнению со средневековьем, Общество сильно изменилось. В чем то стало лучше, а в чем то наоборот.

Ирина

Тут читала Божественную комедию Данте...можно найти много аналогий с персонажами и сюжетами....меняется обстановка...не особо меняются люди...грехи те же

Виктор Кинчин

Трудно сравнивать, но всё же
Рыцарь остался Рыцарем,
а Подлец .... подлецом.
Хотя в наше время "последних"
всё больше ...........

Slam Di

Лучше? Не думаю))) если в те времена ценили что то внутреннее и то чем человек занимался) то сейчас кроме секса ничего))))

Александр Гришмановский

Сейчас от человека почти ничего не осталось...Ест химию,красится химией,носит химию.Человек-то,что он ест!

Сергей Дубчак

Человек меняется со временем. Меняется быт, мировоззрение. Но основные человеческие ценности неизменны.

Ел
Елена

это может сказать только тот, кто жил и вте времена и в наше время, если найдете такого, он вам расскажет

Жозе Дикая

Авторы средневековья оставили же какие-то описания нам)

Ел
Елена

написать можно все, что угодно, проверить же не возможно

Alexsey Shibalkv

Не знаком с людьми из средневековья) затрудняюсь ответить) а из истории трудно понять какими были люди)

Mihail Danko

Человек, по моему мнению, меняется постоянно. В зависимости от положения в обществе и обстоятельств.

🇷🇺Anna😊

я не жила в средневековье, но по книгам знаю, что тогда многие люди были ничем не хуже современных.

Lemo

Человек стал умнее, стал более ленивым, стал более расчетливым, но хорошего в нем не прибавилось.

Александр *********

трудно сказать ибо мы очень мало знаем о тех временах и нравах и судим лишь со строк романистов

Валерий Мартынюк

Полагаю, нет. Теперь он просто маскирует свои первобытные инстинкты или вводит их в мораль.