Наталья Грибова

Оказывается, что такое полезное растение, как топинамбур легко и по дружелюбному вытесняет такой ядовитый сорняк, как борщевик. А Вы как с недругами боретесь?

Ответы
Элис

и не только..ещё топинамбур - это мощное средство для снижения уровня сахара в крови и помогает расщиплять бляшки в сосудах... холестириновые. Можно просто пить как чай..заваривать листья... Вкус приятный. можно посушить на зиму. Передайте всем диабетикам и даже кто на инсулине.... Сахар нормализуется, что забывают об уколах инсулина.... С утра стаканчик, в обед и вечером и всё в порядке..
Так же топинамбур помогает в снижении массы тела. Нужно варить суп с клубнями топинамбура и зелени, без жира...на обед. через месяц минус 5-7 кг..Не плохо!!!

Наталья Грибова

Отличный совет, Элис!🌺

Владимир Тихонов

Знаю, что от многих сорняков можно избавиться всего лишь изменив кислотно - щелочной баланс почвы. Сорняки, как в принципе и все растения страшные привереды. Что бы убедиться достаточно высыпать в землю достаточное количество извести. Знаю про пестициды и их вред. Но всё равно занимаюсь обычной прополкой. Люблю это делать. Это целый ритуал. Ставлю посреди огорода маленькую скамеечку, одеваю старую перчатку и дёргаю потихоньку в ведро. Очень успокаивает нервы. Выдернешь то что торчит и не выдёргивается и так на душе хорошо!

Василь Бурлаку

Если бы топинамбур был таким вкусным как картошка, ему бы, как говорится, цены не было. А он на вкус как свёкла, причём кормовая. И вытесняет не только борщевик, но и все другие растения. Худшего сорняка, наверно, нет. Если разросся на огороде, вывести очень трудно.

Наталья Грибова

Кто же топинамбур на огороде сажает? Только тот, у кого на нём один ...борщевик...

Василь Бурлаку

А где сажают? В вазонах или в теплицах? Можно на краю немножко посадить, Но плуг, культиватор может переместить клубни на другое место, а клубни прорастут абсолютно все, даже самые маленькие, это вам не картошка.

Наталья Грибова

Помните Радищевское путешествие из Петербурга в Москву? Если давно не ездили по этой дороге, то вот Вам новость- растёт один борщевик. По всей трассе.Сплошняком! А лучше бы топинамбур. Спорить будете?

Василь Бурлаку

Если не на огороде, то пусть растёт. Ну так может, действительно скосить борщевик и посадить топинамбур? А может, лучше какие-то красиво цветущие растения? Вот мальвы могли бы вытеснить борщевик? Или густо посадить деревья и кусты?

Татьяна Протасенко

Плохо только то, что сохранить топинамбур тяжко. Зато для диабетиков райская пища. Хотя заполонит со временем всё, станет сорняком...... Везде есть свои плюсы и минусы......

Юра Полищук

Главное потом не дать топинамбуру не вытеснить вообще все что есть на огороде.Топинамбур конечно полезен и вкусный салат на его основе ,но за ним нужно следить...

Валентина

А знаете ли вы , что сорняки , это проклятие земли за грех Адама . Бытие 3 : 17, 18 ( Библия ) в будущем проклятие будет снято Богом и земля снова станет раем .

Наталья Грибова

Ну и ну!!!

Валентина

Что не верится ?

Сергей

Ну если по чесному то Борщевик ( смешное наз) тож растение и должен иметь с Топинамбуром одинаковые права...так то ..это мы люди разделили их по сортам..

Любовь Петухова

правда в наше время наверно клопов нет домашних ... но вывести их помогает клоп с улице, который на малине живет это я знаю , а так дергаем траву

Евгений Воронов

тут ли об этом говорить? с сорняками надо вообще не бороться, а сотрудничать. а из молодых листьев топинамбура получается неплохой чай

Гербицидом. Прошелся, полил и забыл. Топинамбур полезный, но чересчур уж высокий. А так- газончик и кустарник под ножнички. Ляпота!

Наталья Иванова

Спасибо за полезный совет.У меня к счастью нет нигде борщевика.Но его так много везде,что совет действительно очень полезный.

olegoff -сан

борщевик - это особь мужеского пола , сорняк и паразит

Наталья Иванова

ЭТ точно,Олежек!Как дела?

П*
Павел ********

о! сиропиз топинамбура клёвый! но уходит быстро. А разве топинамбур - это сорняк? на рынке он дорого стоит и довольно редкий

Ирина Крутакова

Да, я совсем недавно по ТВ услышала это..... Вдоль Москва -реки ситуация чудовищная......Борщевик заполонил все пространство!

Де
Дерсу

Прекрасно вытесняет! Только что потом с самим топинамбуром делать, коли он по всему огороду разрастается!

Пу
Путник

Но не забывайте, сто от топинамбура потом очень трудно избавиться, та еще зараза, заполняет все вокруг

Сысо Александр

Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.

Вячеслав Майборода

Наташ ,стараюсь бороться ! У меня в ноге холестериновые бляшки .Ка бороться ,не подскажещь ?

Олег Георгиевич

топинамбуром засадил часть огорода, теперь ем его. и в салатах и в гарнир иногда добавляю.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

А вот интересно...если гадюка Никольского укусит борщевик Сосновского--чей яд победит?))))

Наталья Грибова

По справедливости победить должен тот, кто прав. Но в наше время всё так перепуталось...

Наталья Грибова

Тогда такой вариант: кто сильнее, тот и прав.)))

Наталья Грибова

))) или кто ловче увёртывается)))

Константин

а еще он если разрастется то его никакой судьбой не выедешь..растет от волосинки корня

Товарищ Товарищасухова

с такой антирекламой несогласен

Константин

Это истиная правда..я наслушался рекламы в свое время потом взял у сестры на развод да хватило ума хоть скраю на отшибе посадить ..ну и попер он...