Зелёный Кот

Есть поговорка: муж и жена - одна сатана. Почему ОДНА? Сатана же ОН!!

Ответы
Владимир Черемушкин

Так это же для рифмы. Такое в поговорках допускается. Например: Баба с воза - кобылу легче! Вы поняли где смеяться???

Галина

а почему САТАНА -ОН , к сатане есть -дьявол и черт .ОДНОГО ПОЛЯ ягодки -нечистая сила ,которая мешает жизни миру .

Галина

превратилась в людей и правит всеми на планете .Вот сейчас в США дьявол стремится к власти ,вот где мало не покажется, если добьется власти .

Зелёный Кот

Это люди! Дьявол совершенно ни причём

Галина

тогда скажите пожалуйста ,почему на картинах всю нечистую силу показывают в образе людей

Зелёный Кот

Дык и ангелов тоже в образе людей рисуют. Узреть истинное лицо нечисти далеко не каждый сможет

Галина

ТАК ИХ ЗА КИЛОМЕТР УЗНАЕШЬ .

Сергей Л.

Сатана-вселикий, он может принимать обличие самого красивого и светлого, в том числе и красивой девушки!

Владимир Черемушкин

Так это для рифмы. Такое в поговорках дпускается. Например: баба с воза - кобылу легче!

Василий Про

Ангелы бесполые, а Сатана бывший ангел. Хотя может после проклятия стала - Она.

Та
Татьяна

Стереотип обыденного сознания - слово, оканчивающееся на -а женского рода.

Кочка Зрения Жозе

Нет, Сатана говорит, что он не обижается, когда его на "а" склоняют.

Зелёный Кот

Ну хорошо

Майя Пракрити

Мужь и жена одна Душа ! Это верное изречение а выше это неверное

Е Ф

В рифму и сатана как существительное женского рода образоаано

Асия Оралбаева

Имеется в виду, что то пережила корова переживет и ее теленок.

Rima Kravcenko

похожие повадки,совпадают раскладки жизни,поют одинаково

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Хорошо. "Муж, жена и любовница - две сатаны". Так логичнее?

Зелёный Кот

Хмм🤣

Алекс Венцель

Потому что дополняют друг друга и живут как одно целое...

Русская Девушка Аня

Муж и жена одна сторона. В сатану переделали позже.

Евгений Лурье

наверное слово сатана имеет ещё и другое значение

Евгений Лурье

слова-омонимы

Зелёный Кот

Какое второе?

Евгений Лурье

не знаю🤷‍♂️

Зелёный Кот

Вот и я не знаю

Евгений Лурье

типа шайка, объединение🤔 к примеру

Зелёный Кот

Ни разу не слышал в таком контексте

Евгений Лурье

я тоже

Татьяна Черненкова

У Сатаны была жена Лилит , вот и поговорка такая)))

Зелёный Кот

Лилит была женой Адама, а Сатане она любовница и помощница

Татьяна Черненкова

Лилит ушла от Адама к Сатане, а у Адама жена Ева.

Зелёный Кот

Была первой женой

Татьяна Черненкова

Вот и я об этом... Первая жена Адама Лилит, вторая Ева..)))

Аурэлия

Одна семья вообще то...а плохие люди переделали...

Оксана Мельниченко

муж и жена - пара. поэтому и говорится (пара) одна

Ольга Андреева

Одинаковы в своих желаниях и целях,- одно целое

Al
Alexc

не знаю - я Ему под хвост не заглядывал ... 😃