Александр Емельянов - Женат

Все мы знаем, что облака "бегут" с Запада на Восток..Смотрим на Запад и - прикидываем, какая погода будет через 2-3-4 часа.. Наша планета - Земля, то же крутится с Запада на Восток - спора нет... Вот и получается, что облака ОБГОНЯЮТ вращение Земли... Как это объяснить.. Я ответа НЕ ЗНАЮ... А ваше мнение ?????

Ответы
Виктор Шаламов

Облака переносятся ветром. А ветры в разных местах планеты дуют по разному. Вернее ветры имеют вращательное вихревое направление с большим радиусом вихря. Есть такое понятие - Роза ветров. Это преимущественное направление ветра в данной местности. В европейской части и на западе азиатской части России действительно Роза ветров направлена с запада на восток. Но это вовсе не означает, что в других местах планеты Роза ветров имеет то же самое направление. на снимках из космоса видны большие вихри циклонов. Направление ветра в которых разное в разных точках. Если все векторы ветров сложить ( получить векторную сумму направлений, то получим в итоге - ноль! А это означает, что ваш вывод об обгоне облаками скорости земли неверный, где то ветры действительно обгоняют, а где то наоборот отстают. И в сумме вращаются вместе с землёй. Простой пример - катящееся колесо. На ободе этого колеса можно найти точки линейная скорость которых в данный момент времени в два раза больше скорости колеса, и есть точки линейная скорость которых равна в данный момент времени нулю. (А на железнодорожном колесе с ребордой есть точки реборды, которые вообще движутся в обратном направлении) Ну а в среднем целом все точки колеса движутся вместе с колесом с одной скоростью.

Александр Емельянов - Женат

СПС, Виктор за подробное объяснение...принято к сведению..🍓 🍷 🙏 👍

Наталья Сучкова (Куцева)

Я Землю вращаю своими ногами
Наталья Сучкова Куцева
Я Землю вращаю своими ногами,
Когда я шагаю большими шагами
Направлен мой путь с Запада на Восток
В самый далёкий Земли уголок.

И вальс закружИт и внутри, и снаружи
В осИ земной, слегка наклонной,
День с ночью с лёгкостью подружим
И в сутки оборот Земли заполним.

За одним оборотом ещё оборот
Со скоростью мчимся различной.
И солнце фиксирует наш земной год,
И жизнь пролетает в своей колеснице.

А времени стрелки с востока на запад
Считают года, день и ночь напролёт.
А наша планета сначала на запад
В Восток направляется, а не наоборот.

Быть может, поэтому жизнь быстротечна,
Она укорочила времени ход.
Вселенная кажется нам бесконечной,
Никто не ответит, что нас ещё ждёт?

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2015
Свидетельство о публикации №115121105430

Михаил Корсун

рад за Вас, что Вы знаете куда бегут облака! Я, например, этого не знаю. Я знаю, что они в разное время, бегут в разное стороны! например, любой вихрь, даже если он очень большой, сверху кажется круглым, а на его периферии в противоположных краях ветер дует в противоположные стороны!!! Но!!! Есть один нюанс! Центр этого циклона тоже движется, и вот его траектория, и есть предмет предсказания прежде всего! Скорость перемещения центра вихря по сравнению с линейной скоростью ветра на его периферии намного меньше. Но не все центы перемещаются. И вот это действительно очень большой вопрос!

Александр Емельянов - Женат

согласен....но - не задумывался...

Михаил Корсун

По этому я и отвечаю относительно подробно, так как атмосферные процессы входили частично вкруг моих интересов.

Наталья Казак

ни фига сссе!а как же тогда ХАВ*ЕРЪ 2013 года ,начался в карибском заливе,напугал америку,перебежал через азию-сибирь и в марте 15 марта 2013 года прибежал наводить порядки на день-кон-ституции вРЕБЕ и присягу не отменили при красном уровне опасности и снега,что в блокадном ленинграде ...и Пулково вылет не дало ГЛАВНОМУ ГАРАНТУ КОНСТИТУЦИИ-поездом с народом "побрезговал1" хотя там ипоезда останавливались и машины кувыркало и фуры складывало....много жертв забрал ХА!ВЭР!

Мушмула

Для средних широт характерен западный перенос воздушных масс, типа у облаков происходит движуха на восток, как на Урале. Все упирается в циркуляцию воздуха на Земле. НЕ ВСЕГДА ОБЛАКА ПРУТ С ЗАПАДА НА ВОСТОК, Т.е. и облака бывают разные, и атмосфера не всегда фиксирована в "стоячем положении", и струйные потоки имеются, провоцируя ламинарное обтекание ВС. Вопрос не на пять копеек, и не может быть решен за пять минут. Кароч, одной фразой концепт не объяснить.

Александр Емельянов - Женат

а ни кто и не торопит...!!!

Мушмула

дык те на форму надо-ть, туды яво))) Не тут жа, в кондовых приплетах торопыжицца?

Мила Смирнова

Все очень просто - Земля плоская, и не вращается. Зная длину диаметра Земли и то, что наша планета делает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа, несложно вычислить скорость ее вращения, она составляет более четырехсот метров в секунду. Можете себе представить, наша земля вертится со скоростью почти полкилометра в секунду. Что получается?

Александр Емельянов - Женат

Диамтр Земли на Экваторе = 4038 км... Точка на Экваторе движется со скоростью 1667 км\час... Дальше - сама..!!!! А что Земля плоская..ЧУШЬ..

Мила Смирнова

http://secretofworld.ru/interesnie-fakti/ploskaya-zemlya.html

Борис

Это физика! Облака плывут в атмосфере, а атмосфера вращается синхронно с землей. Если у земли полный штиль - полная синхронность, т.е. скорости атмосферы у земли и земной поверхности одинаковы. На высоте может быть ветер разного направления - он и гонит облака. Учите матчасть, Александр - Женат! 🙂 🙂 🙂

Александр Емельянов - Женат

Спасибо, Борис...уже - учёный....!!! Даже вечный двигатель придумал... сделал... работает..... вот как..!! могу - показать..!!!

Борис

Ну это Вы загнули! На него даже патенты не принимаются по тем же законам физики! 🙂

Александр Емельянов - Женат

а плевать на законы.. тем более - на "учёных". А патент - денег стоит...что бы подать...5000 зелёных...А я сделал за менее чем 100 баксов.!!

Борис

Молодец Вы! 🙂

Александр Емельянов - Женат

см. Ютюб ком "Энергия из гравитации".... без каких-либо ПОДПИТОК-крутится.

Борис

ОК!

Александр Емельянов - Женат

Будет что сказать.....ЖДУ...!!!!

Николай Грибков

Вместе с Землей "бежит" атмосфера земли, те же облака. Т. е. облака бегут километров на 20-30 в час быстрее скорости вращения Земли, поэтому и двигаются на восток. А так как и всё на земле движется со скоростью Земли, то поэтому мы наблюдаем не очень быстрое движение облаков (получилось не много путанно).

Александр Емельянов - Женат

Нормально....я - понял..!!! СПС, дорогой...🍓 🍷 👍 ⚓ 🌺

Максик Ласковый )

Вы ошибаетесь. Это особенность воздушных потоков, в европейской части преобладают циклоны с вращением против часовой стрелки и идущие с северозападного направления, со стороны Ла-Манша, со стороны Дании, Прибалтики. Вот мы и привыкли видеть западные и северо-западные ветра.

Александр Емельянов - Женат

вполне - возможно....в Дании и Прибалтике - давненько не бывал.!!

Максик Ласковый )

Александр, мы все разумеется понимаем... Ваше личное присутствие в Дании может резко изменить розу ветров! 😉

Александр Емельянов - Женат

ха ха ха...!!! надо - съездить..!!!!

Алексей Горталов

На высотах выше 2-х км постоянный и довольно сильный ветер. Явление это называется " западный перенос". Косвенно задействовано и вращение Земли. С этим сталкивается авиация. Ну например рейсовый самолёт Москва-Сеул время полёта 8 часов, а Сеул-Москва - 9 часов

Александр Емельянов - Женат

полностью согласен...Время полёта - разное...

Алексей Горталов

5 лет работал в Южной Корее, в командировки туда летал. Интересовала эта эта тема

Александр Емельянов - Женат

похвально...значит - ЛЮБОПЫТНЫЙ...5 ++++ Я 8 лет летал Сахалин - Алматы...в СССР..

Алексей Горталов

Ну а самый необычный перелёт у меня был Байконур- Уссурийск - 3 суток, Уссурийск-Байконур (через две недели) - 12 часов

Людмила Варивоцкая

Часто вижу Ваши вопросы.. они своеобразные.. УМНЫЕ! Сам интеллигент... Надо же так размышлять... ВАУ!.. Ответа не знаю... Я--музыкант...."Трутся спиной медведи о земную ось... Мимо плывут столетья..." ХОТЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТВЕТ... Вы мне потом шепните..😉

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

https://earth.nullschool.net/ru, струйные течения, высота 5-7 км, большая скорость ветра, на этом сайте много чего интересного посмотреть можно, в частности я смотрю содержание влаги в облаках+направление ветра+ температура, можно расчитать вероятность осадков

Александр Емельянов - Женат

👍 🌹 🍷 жаль, что не ОТКРЫВАЕТСЯ...??????

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

странно, у меня нормально открывается, вы где живёте?, может заблокирован? ставьте friGate (программа проксисервер) может поможет.

Александр Емельянов - Женат

я - Алматы, Казахстан... и только ОСВАИВАЮ комп.,!!!!

Николай Богомазов

Это просто. Представьте Землю вместе с атмосферой единым целым. Облака движутся отнгсительно земли и не по прямой а по спирали. Собака бежит со скоростью 10км.ч. по ней ползёт блоха от хвоста к голове. С какой скоростью ползёт блоха?

Александр Емельянов - Женат

1660км\час - вращение Земли (на Экваторе) + 10 = 1670,00.5... так где-то..???

Николай Богомазов

Саш, всё относительно. Блохи скорость отномительно собаки,облака относительно земли. В мире всё относительно.

Александр Емельянов - Женат

да понимаю я это всё.... Вроде не дурак.... тем более, что турист-профи..!!!!

Николай Богомазов

Спокоцной ночи!

Аркадий

Насколько мне удалось заметить, облака плывут в ту сторону, куда дует ветер (вверху). А дует он с разных направлений! И вращение Земли не при чем, ветер дует относительно ВРАЩАЮЩЕЙСЯ Земли

Александр Емельянов - Женат

Я - туритст-пролфи...+ капитан яхты...и о РОЗЕ ВЕТРОВ - наслышан..!!

Аркадий

Вот! Там же НЕТ таких направлений, с конторы ветке совсем не дует! Конечно есть такие, с которых чаще.

Александр Емельянов - Женат

это о ЧЁМ...????

Аркадий

Это о .Розе ветров"

Mary Grash

Земля окружена тремя разными слоями воздуха: атмосферой, тропосферой и стратосферой. Облака находятся в атмосфере, ближайшем к земле слое воздуха и на них не отражается вращение земли.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Все мы знаем, что облака "бегут" с Запада на Восток" - вот я этого не знаю, и в первый раз слышу. Вообще-то, в каждой местности своя роза ветров. Так что исходный посыл уже сомнителен.

Александр Емельянов - Женат

Я сравнивал : Сахалин, Хабаровск, Ср.Азия, Минск, Москва, Питер и Таллин...!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Посмотрите на них розу ветров на метеосайтах. Она никак не подтверждает Ваше утверждение.

Александр Емельянов - Женат

Гидромет, обещает ЛЕТО...Но....но...но....не сказал - КОГДА..!!!

Ви
Виктория

облака бегут туда, куда гонит их ветер, у нас чаще дуют восточные ветра, тогда облака бегут с востока на запад, а когда ветер дует с моря, то облака плывут с юга на север, как-то так

Александр Емельянов - Женат

у вас -это ЧУКОТКА...?????

Ви
Виктория

нет у нас, это юг Украины

Александр Емельянов - Женат

у КАЖДОГО моря - своя ПОГОДА....Это - исключение из правил...

Людмила Преснецова

У нас уже больше месяца светит солнышко , хотя - 30 и более и то на несколько дней ! Скоро потепление ! Поэтому погода теперь не предсказуема !!!!☺️ 👍 💐 🌷

Александр Емельянов - Женат

🌹 🍒 🍇 🙏 начните купальный сезон..!!!

Людмила Преснецова

Мы так и сделаем !

Александр Емельянов - Женат

за буйки - не заплывать..!!!!

Александр Луньков

Атмосфера вовлечена во вращение Земли вокруг оси. Когда нет ветра наступает штиль. А облака движутся исключительно по ветру. И на восток, и на юг и на север )

Александр Емельянов - Женат

приятно было поговорить....пока пока...!!!

Александр Луньков

И Вам всего самого! ))

Александр Емельянов - Женат

Кстати, для кругозора...Моя последняя разработка - № 12.. "энергия из гравитации"...на Ютюбе ком... т.е. - ХАЛЯВНАЯ ЭНЕРГИЯ..!! если интересно..конечно..!!!

Александр Луньков

Спасибо, я обязательно посмотрю)

Владимир

Облака Такие Лёгкие! И Если Нет Ветра Они стоят на месте! А Земля Впашается ИЕщё Не Надо Забывать О Разности Поиенциалов Магнитного Поля Земли и Облаков!