Чашка Coffe. С-Петербург

25 июля - день памяти Владимира Высоцкого. К этой дате готовится к изданию книга Юрия Сушко «Последний роман Владимира Высоцкого». На сайте несколько ребят уже затронули эту тему. Прошу не осуждать за повтор. Скидывайте отрывки из лучших на ваш взгляд песен, написанных нашим кумиром.

Ответы
Валерий Шилов

"В тот вечер я не пил, не пел,
Я на нее вовсю глядел,
Как смотрят дети, как смотрят дети,
Но тот, кто раньше с нею был,
Сказал мне, чтоб я уходил,
Что мне не светит.

И тот, кто раньше с нею был, -
Он мне грубил, он мне грозил, -
А я все помню, я был не пьяный.
Когда ж я уходить решил,
Она сказала: - Не спеши! -
Она сказала: - Не спеши,
Ведь слишком рано.

Но тот, кто раньше с нею был,
Меня, как видно, не забыл,
И как-то в осень, и как-то в осень -
Иду с дружком, гляжу - стоят.
Они стояли молча в ряд,
Их было восемь.

Со мною нож, решил я: - Что ж,
Меня так просто не возьмешь.
Держитесь, гады! Держитесь, гады! -
К чему задаром пропадать?
Ударил первым я тогда,
Ударил первым я тогда -
Так было надо.

Но тот, кто раньше с нею был,
Он эту кашу заварил
Вполне серьезно, вполне серьезно.
Мне кто-то на плечи повис,
Валюха крикнул: - Берегись! -
Но было поздно.

За восемь бед - один ответ.
В тюрьме есть тоже лазарет,
Я там валялся, я там валялся.
Врач резал вдоль и поперек,
Он мне сказал: - Держись, браток! -
И я держался.

Разлука мигом пронеслась.
Она меня не дождалась,
Но я прощаю, ее прощаю.
Ее, конечно, я простил,
Того ж, кто раньше с нею был,
Того, кто раньше с нею был,
Не извиняю.

Ее, конечно, я простил,
Того ж, кто раньше с нею был,
Того, кто раньше с нею был,
Я повстречаю! "

Чашка Coffe. С-Петербург

Спасибо, Валерий. У нас получается своя "Своя колея". Сколько же людей любят Высоцкого!!!)))

Саша Аут

И он пришёл, тресётся весь. а там опять далёкий рейс. я зла не помню. я опять его возьму.......... Он дом сломал. а нам сказал. у вас носы не вытерты. а я. за что я воевал?...И разные эпитеты............Воспоминанья только потревожь я, одно лишь в памяти.....Спасите, караул!, вот бьют чеченов немцы из Поволжья, а место битвы город Барнаул.... А там Сибирь, лафа для брадобреев. скопление народов и нестриженных бичей. где место есть для зеков. для евреев и недоистреблённых басмачей....Рупь последний в Сочи трачу. телеграмму накатал..Шлите деньги. отботрачу. я их все прохохотал

Чашка Coffe. С-Петербург

Саша Аут, ты молодец) Спасибо за память о поэте)

Саша Аут

Спасибо. у меня даже стих есть...Детские ещё воспоминанья..

Ан
Андрей

Жили-были на море - это значит плавали,
Курс держали правильный, слушались руля.
Заходили в гавани - слева ли, справа ли -
Два красивых лайнера, судна, корабля:

Белоснежнотелая, словно лебедь белая,
В сказочно-классическом плане,-
И другой - он в тропики плавал в черном смокинге -
Лорд - трансатлантический лайнер.

Ах, если б ему в голову пришло,
Что в каждый порт уже давно влюбленно,
Спешит к нему под черное крыло
Стремительная белая Мадонна!

Чашка Coffe. С-Петербург

Прослушала на ютубе только что. Теперь у меня еще одна новинка появилась. Спасибо)

Ан
Андрей

Мне не за что

Ан
Андрей

Жили-были на море - это значит плавали,
Курс держали правильный, слушались руля.
Заходили в гавани - слева ли, справа ли -
Два красивых лайнера, судна, корабля:

Белоснежнотелая, словно лебедь белая,
В сказочно-классическом плане,-
И другой - он в тропики плавал в черном смокинге -
Лорд - трансатлантический лайнер.

Ах, если б ему в голову пришло,
Что в каждый порт уже давно влюбленно,
Спешит к нему под черное крыло
Стремительная белая Мадонна!

Виктор Юркевич

Когда вода всемирного потопа Вернулась вновь в границы берегов Из пены уходящего потока На землю тихо выбралась любовь И растворилась в воздухе до срока А сроков было сорок сороков Но чудаки такие ещё есть вдыхают полной грудью эту смесь ..........

Чашка Coffe. С-Петербург

Спасибо, Виктор. Живет память о поэте 👏

Га
Галым

36 лет назад, защитив дипломы об окончании ВУЗа, с друзьями выбрались на берег Иссык-куля. Лежа на пляже услышали через местную радиорубку весть о смерти В.Высоцкого. Тогда показалось,что что-то закончилось...

Чашка Coffe. С-Петербург

В 80-м мне было 18. В таком возрасте вроде нет трагедий. Но смерть Высоцкого оказалась катастрофой. Честно. Мне стало пусто

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 хотел написать "еще не вечер","надеждная как весь гражданский флот","да из самолета ельбрус видно здорово"...но понял что тут невозможно написать все его жемчужины...

Чашка Coffe. С-Петербург

Да. И я пробовала. Легче скопировать списки, чем самой перечислять

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

у меня грамофона давно нету,но както жаль бросить пластинки...хотя и все ето есть на МР3

Евгений Лурье

А у дельфина взрезано брюхо винтом.
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже.
Надо быстрее на вираже.
Парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь...

Евгений Лурье

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот...
Пусть былое уходит, -
Пусть придет что придет.

Чашка Coffe. С-Петербург

Спасибо) Не слышала

Евгений Лурье

ну вы даёте... Послушайте

Чашка Coffe. С-Петербург

Уже)))))))))))))

Евгений Лурье

эта песня, по-моему, не его.. Но я слышал только в его исполнении

Анатолий Мюллер

Из песен Высоцкого мне нравятся только его шуточные песни- Весёлая покойницкая; Смотрины; Про козла отпущения; Случай на таможне. Всего таких песен у него около 70.

Чашка Coffe. С-Петербург

Смотрины и Случай на таможне -это и мои одни из самых люьимых

Анатолий Мюллер

Мои тоже! 👍

Александр Калистратов

Переворот в мозгах из края в край В пространстве много трещинок и щелей В аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений .... ну т.д.

Александр Калистратов

А в курсе что много песен у него почти документальных Ну например Был побег на рывок наглый глупый дневной ..

Чашка Coffe. С-Петербург

Я эту песню знаю. Она из моих самых любимых наряду с Райскими яблоками. Но что значит "Документальная песня"?

Александр Калистратов

Ну вот побег на рывок посвящен репрессированному офицеру Вадиму Туманову У него если не ошибаюсь 7 попыток побега Про него даже фильм художественный сняли (не помню как называется) Мой друг уехал в магадан Снимите шляпу снимите шляпу уехал сам уехал сам Не по этапу ... своему однокласснику поэту Кохановскому .... Цыган в браслетах и серьгах икрой кормили где то а друг мой в черных сапогах полил из пистолета ... Песня про то как Высоцкий с художником Шимякиным в Париже "зажигал" Про речку Вачу то же описывает судьбу одного бульдозериста не помню сейчас как фамилия Он пока в отпуск ехал все деньги заработанные пропивал .... Проводник в предверьи пьянки извертелся на пупе тоже и официантки а на первом полустанке села женщина в купе .... Ну там в общем много

Чашка Coffe. С-Петербург

Ух ты! Где эти истории искать? Уж очень интересно

Александр Калистратов

Да что то в интернете читал что то по телевизору что то по радио Я сейчас и не вспомню Кстати слышал записи где Высоцкий не только песни поет но и всякие интересные истории из жизни рассказывает Сейчас конечно все не вспомню Одну помню Про одного товарища который "формулу разоружения" изобрел И ходил со своим предложениям во все инстанции в Кремль в ЦК партии в КГБ и т.д. пока его в "дурочку" не определии Но он и там не успокоился Ему из дома передачки носили а он не принимал их ну там медсестры делили их на всю палату. А он потом матери письма писал.Мать я тут навел порядок Нам тут теперь фрукты дают колбасу пусть по пару кусочков но дают ....Ну рассказывает смешно.

Крысанов Андрей

"..мы всегда так живем! Траву кушаем, Век - на щавеле, Скисли душами, Опрыщавели, Да еще вином Много тешились,- Разоряли дом, Дрались, вешались."

Чашка Coffe. С-Петербург

Песня ...одна из лучших 👍

Андрей Мишутин

"Почему всё не так? Вроде всё, как всегда- то же небо опять голубое. Тот же лес, тот же воздух, и та же вода. Только он не вернулся из боя..."

Чашка Coffe. С-Петербург

Многим эта песня нравится. Как оказалось. И мне. Спасибо)

Андрей Мишутин

Лучшая. На мой взгляд. Вообще его военные все шедевральны. Его смерть не

Андрей Мишутин

Его смерть встретил на военном полигоне под Петродворцом...

Чашка Coffe. С-Петербург

Он все больше хмелел. Я за ним по пятам.
Только в самом конце разговора
Я обидел его, я сказал: - Капитан!
Никогда ты не будешь майором!

Сергей Хрулёв

На этой фотографии юбилей В.С. Высоцкого, 75 лет. Я по большому счету традиционно отмечаю его дни рождения. Конечно, и 25 июля не забываю.

Vi Za Vi

Почему все не так? Вроде все как всегда... То же небо опять Голубое. Тот Же лес, тот же воздух и та же вода-- только ОН не вернулся из боя..

Чашка Coffe. С-Петербург

Люблю эту песню. Спасибо)

Владимир ...

"Идут по Украине солдаты группы "Центр"". .......... "Ах как нам хочется, как всем нам хочется, не умереть, а именно уснуть".

Чашка Coffe. С-Петербург

Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал

Владимир ...

Честно. С детства передоз. Досих пор от "Коней" воротит.

Чашка Coffe. С-Петербург

Нам не давали слушать все песни. Некоторые и дают передоз

Владимир ...

Ничего себе не давали. 70-е года наш дом был его пластинками завали фирмы "Мелодии".

Чашка Coffe. С-Петербург

У меня не было.

Владимир ...

А вы на винил погуглите. Что и когда выпускалось.

Чашка Coffe. С-Петербург

Я поняла.

Валентин Алексеев

Ирочка, давайте называть День Памяти В.С.Высоцкого. Для меня он не умер. живет в своих песнях.

Чашка Coffe. С-Петербург

Исправила. Спасибо. Это справедливо.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Кстати я имею книгу Аллы Демидовой .Очень интересно.Почитайте (2012 год издание)

Сергей Глущенко

...смажь колёса времени не для первой премии...им ведь очень трудно от трения!

Чашка Coffe. С-Петербург

О, спасибо. Нет у меня такой записи. Теперь я знаю об этой песне 💔

Сергей Глущенко

...приподнимем занавес за краешек-какая старая, тяжёлая кулиса!...вот какое время было раньше...скажи, Алиса!

Сергей Глущенко

Накрывает иногда...сам не умею сочинить..!

Александр

Немецкий снайпер дострелил меня.Убив того который не стрелял.

Чашка Coffe. С-Петербург

Саша, мы молодцы. Просто "Своя колея" у нас получилась Класс)

Александр

а то знай наших

Чашка Coffe. С-Петербург

Спасибо. Так легко на сердце стало

Александр

с агроном не гуляй ноги выдерну.можешь пару раз пройтись с председателем. пока Ирина. и удачи

Кот

Тот кто о нем помнит тот помнит каждый день, а не раз в году .

Чашка Coffe. С-Петербург

Верно. У меня "Натянутый канат" вместо звонка. И дорога дом-работа с его песнями в тлф

Кот

У меня он тоже везде, не забудешь .