Ар
Арина

Эй вы! Перестаньте пугать страуса!А теперь самое интересное: страусы не прячут голову в песок от стра*ха! 😛?

Ответы
Валерий Волченков

Расхожее мнение о том, что страус прячет голову в песок в случае опасности, совершенно не соответствует действительности.
Если бы все они были такими глупыми, то страусов бы не существовало как вида, потому что их бы давно уже всех съели. Представляете: решил , например, лев полакомиться страусом на завтрак, а тот бац, голову в песок, а самые вкусные части тела наружу. Да это же просто приглашение к столу получается.
Кстати, в песок не так-то просто со всего маха голову засунуть. Нет-нет, пробовать не надо. Поверьте на слово. Ну или попробуйте на пляже, только не голову, а топните посильнее ногой. Ну как получается? То-то же. А тут головой. Биологи считают, что это заблуждение произошло оттого, что страусы опускают голову к земле либо для того, чтобы прислушаться, либо приглядеться к опасности. А возможно, они просто дают отдохнуть мышцам шеи. Ну а если он чувствует опасность, то убегает во весь дух. А бегают страусы очень быстро. Считается, что страус может развивать скорость до 60 км в час.
Ну а если он и закапывается головой в горячий песок, то не от страха, а чтоб избавиться от паразитов.

Если когда-нибудь захотите полакомиться яйцом страуса, имейте в виду: для того, чтобы оно сварилось вкрутую, его надо кипятить не менее 40 минут.

Стас Гусев

Да, они прижимаются к земле всем телом и длинной шеей в том числе. Поэтому и ходят устойчивые слухи, что страусы мол засовывают голову в песок. Но это вряд ли возможно вообще. Песок слишком плотная субстанция. Попробуйте вонзить или вкрутить кисть руки в обыкновенный песок на пляже? Не советую девушкам. Проблемы с маникюром обеспечены. А что касается страусов, то клюв, ноздри и глаза у них еще более чувствительны, чем наши руки. Кстати, если подойти к такому вот затаившемуся страусу поближе, то он подхватится и убежит со скоростью 60-70 км в час. Думаю теперь понятно, что прятать голову в песок ему и смысла нет, раз у него такая высокая скорость.

Стас Гусев

Упс, не понял. Что я могу в своем профиле увидеть?

Ар
Арина

ну и ну..((( подарок от меня..( звезда с пятёркой... и не благодарите..(

Стас Гусев

Ариночка, солнышко, мне очень стыдно, конечно, я благодарю тебя, но вупор ниче не вижу... Разуйте мне глаза! В mail.ru что ли звезда или в Спрашивалке?

Ар
Арина

тут в спрашивалке в твоём профиле под твоей авой

Стас Гусев

Все одно все скрыто от меня. Хорошо, что ты видишь. Давай я тебе тоже поставлю пятерку. Слушай, так это за вопрос что ли?

Semion Koroliov

Существует расхожее мнение, что страус при опасности прячет голову в песок. Это не так, страус никогда не зарывает голову в песок.
Зачем? Страус – птица, которая активно защищается при опасности. У страуса длинные очень крепкие двупалые ноги, отлично приспособленные для бега и защиты от врагов. Страусы – самые быстрые птицы не планете, бегающие со скоростью 97,5км/ч, они считаются самыми стремительными среди существ, передвигающихся на двух ногах. Поэтому, увидев опасность, страус стремительно убегает, спасаясь бегством.

Аня Лаптова

На данный вопрос вряд ли можно найти объективный и верный с научной точки зрения ответ. Вообще, согласно преданию, делает он это исключительно ради своей безопасности. Когда страус напуган, то его голова, зарытая в песок, видимо, помогает птице справиться с опасностью. На самом деле это обычная шутка. Никуда страусы свою голову не прячут, и это – факт!

Ар
Арина

молодец! но объяснение есть..это шутка Плиния..

Аня Лаптова

не знала...это действительно интересно!

╬☭
╬═БумⒶСтров✰ ☭ ✰ⒶНдрей═╬

Страус не прячет голову в песок. При опасности он убегает, либо ложится на землю. Хищники принимают такого страуса за термитник, к которому опасно приближаться, или за камень. А в пустынях страусы вообще не живут.

Анатолий Иванов

Да, самое интересное, для зрителей, представление: как имярек пытается безуспешно удрать от страуса. Страус умеет очень эффективно пинать обидчика, и горе тому, кто попал на его ногу.

Ар
Арина

так нечего страуса обижать..

Анатолий Иванов

Лучше его смотреть через сетку в зоопарке.

50 Регион

Страус не прячет голову в песок. При опасности он убегает, либо ложится на землю. Хищники принимают такого страуса за термитник, к которому опасно приближаться, или за камень.

50 Регион

Лера Проскурина

нет. они опускают голову в песок, чтобы из-за высокой температуры оттуда убежали все насекомые.Ещё вариант, что они опускают голову, чтобы к голове приливало побольше крови.

Ар
Арина

потому,что это миф..страусы не прячут голову в песок)

Лера Проскурина

я только что объяснила для чего они это делают.

Ар
Арина

они вообще ..этого не делают.. ) ни для чего либо!)

Лера Проскурина

ты безнадёжна.

Ар
Арина

))))))

Максим Крокодил

Когда они пугаются, то наклоняют голову поближе к земле. Какой же дурак будет в песок голову прятать!

Надежда Гордеева

У НИХ ОТ СТРАХА ПОНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ, И ОНИ НЫРЯЮТ В ГОРЯЧИЙ ПЕСОК, ЧТО-БЫ БЫЛ ПРИТОК КРОВИ В МОЗГ

Ар
Арина

😮 😄 во фантазия))

Надежда Гордеева

С ФАНТАЗЕРАМИ ВЕСЕЛО И НЕ СКУЧНО

Александр Стешенко

Это правда! Они очень любознательные, любят нарядно одетых людей, особенно девочек с бантиками!

Бюро Медвежьих Услуг!!!

Арина вышла на тропу войны!:)) А почему? Этож такой-миф как и то что ежик яблоки носит на иголках

Ар
Арина

😮 какая тропа..

Бюро Медвежьих Услуг!!!

Спрашивальной войны!!!:))

Где Ты Там И Я

Страус не птица. Птица не рыба. Рыба не червяк, а куда свою голову прячет червяк от стр*аха? )

Ар
Арина

куда? 😮

Где Ты Там И Я

Аринка, а как узнать где у червичка голова?

Ар
Арина

пузико ему пощекотать...с какой стороны захихикает - там и голова...

Где Ты Там И Я

))))))))))))))))) Знать бы где у него пузико и чем пощикотать.)))

Ар
Арина

а на чём ползёт там и пузико )

Светлана Рехвальская

да, я знаю, они в горячий песок голову опускают, как куры в золу, чтобы избавиться от вшей

Ар
Арина

:Oвы что? (((

Светлана Рехвальская

ну от бекарасиков...

Rdx Ruls

Нет, они не прячут , они прячут голову в песок, не многие поймут,. Точнее многие не поймут

Ар
Арина

😞 не прячут(

Rdx Ruls

Ну

Алексей

Это известно) иногда от усталости преклоняют, камешки для лучшего пищеварения глотают

Вячеслав Годов

Наверно это Вам сегодня учитель по зоологии сказал. Мы тоже это в школе проходили.

K/
Kamekadze /

е сли страуса на пугать на освалти интересна он пробёт сваеи головои дорогу

K/
Kamekadze /

ххааа

Дмитрий

наверно)но клюются больно..лучше не пробовать)они могут протаранить череп)

Ар
Арина

могут..но не каждому...)

Дмитрий

в каске)

Александр Соколов

Это он опускает голову к земле,слушает топот,так лучше передаётся звук!

Ар
Арина

от топота копыт..пыль по полю летит((