Сергей &&&

Ворона сидит на проводе и жива..!?...почему??!😉

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что убивает ток. А чтобы электрический ток пошёл через ворону, нужно чтобы ворона одновременно касалась двух проводов с разными электрическими потенциалами. Нужны две точки касания с разными электрическими потенциалами. Тогда живой ворона не будет, если разность потенциалов будет выше 50 или 100 вольт.

Михаил Борисович

Помнится, на уроках физики говорили, что это происходит при разности потенциалов между какими-то двумя точками. Птица сидит на одном проводе, напряжение в котором не меняется на всем протяжении. Есть и другие объяснения, например наличие специальных веществ на лапках птичек, которые выполняют роль изоляции.

Сергей &&&

да!...разница потенциалов!...вот и все..!

Максик Ласковый )

Не на проводах, а на ОДНОМ проводе. Напряжение есть лишь между двумя проводами, за один конец можно браться, если это не высоковольтный провод. Сопроотивление тела человека 5кОм плюс сопротивление изоляции обуви. В итоге 25-40 кОм. При 220-380 вольтах это микроамперы. Не убивает - лишь пощекочет.

Дмитрий Галанов

Потому что электричество идет от минуса к плюсу. Если касаться только минуса или плюса ни чего не будет. Мы однажды поросенка резали. Ворона уперла кусок его кишки. Взлетела, села на один провод, а кишку ветром мотануло и она задела за соседний... Запеклась ворона, вместе с кишкой!

Сергей &&&

просто,но доходчиво!👍

Наталья

Для того, чтобы птицу ударило током, нужно, чтоб она коснулась 2 проводов (нуля и фазы) одновременно. Чаще всего птицы сидят на одном проводе, не касаясь остальных, поэтому им ничего не угрожает. В основном крупные птицы замыкают цепь и их ударяет током (

Сергей &&&

👏

Наталья

😉

Ев
Евгения

У птицах на проводах есть напряжение, но поскольку они качаются лишь одного провода одновременно, условие замкнутость контура (цепи) не выполняется. Току через птицу НЕ куда течь, и он НЕ течет. Все просто.

Сергей &&&

🧐

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Потому что убивает не напряжение, а ток, как следствие разности потенциалов. Мне на электростанции доводилось касаться 7 киловольт. Запрещено техникой безопасности, конечно, но я оценил риски.

Сергей &&&

👍

Любовь

Потому что она касается только одного провода,не важно - фаза это или ноль, а вот если она сделает растяжку ( лапками) и коснётся второго провода то ...вороны больше не станет... (((

Балбес

Для всех: Ей прививки делают от поражения током... 😜 Для особо одарённых: расстояние между лапами у неё маленькое... Не может наступить на два провода...😊

Маргарита Радзивилл

ну и другие птицы сидят но она ине на двух сидит а только на одном, если бы сразу на два уселась то сразу бы умерла, но птички умные они не занимают соседние места

Оксана Мельниченко

первое, она не касается земли. второе, потенциал птицы равен напряжению в проводах. и третье, птица никогда не сядет на провод если в нём напряжение выше 220 кВ

Сергей &&&

а в двух словах?

MคLꭵήค

Напряжения совпадают. Пташка сидит на одном проводе и с землей не контактирует, но стоит ей взмахнуть крылом и задеть второй провод.. усё , пиши пропало )

Сергей &&&

👏

Игорь Сливинский

бесмертная мать ее

Elena

Чтобы ударило током ,нужна разность потенциалов..Т.е.переброс напряжения из точки А в точку В .. проще говоря надо дотронуться до второго кабеля .

Молодой Кракодил

Если напряжение провода высокое, то, чтобы от него шибануло, может хватить высокого роста. А у ворон рост маленький.

Крысанов Андрей

лапы рядом- шаговое напряжение практически отсутствует, да и у лап изоляция неплохая. а на ЛЭП 500 не садятся- чуют сильное ЭМ излучение

Александр Антонияди

Потому что сопротивление её тела очень высокое . А ток протекает по пути наименьшего сопротивления , то есть по проводам .

Deribas

Сидит на проводе, и начинает чистить клюв об опору... ☠️ Для этого делают специальные изоляторы для птиц...

Александр Жданов

но ведь сидит, а не крыльями машет. Понимает, что коснись крылом другого провода, сразу окажешься под проводом.

Serg Komp

😂нет разницы потенциалов🤣 провод то один, а там где через воздух пробьёт вороны не сидят.не долетают🤣🤣🤣

Геннадий Попов

Надо два провода - ноль и фаза или плюс и минус. Человек тоже так может, только ему неудобно на проводе сидеть

Сергей &&&

а короче.....

Геннадий Попов

надо чтобы была цепь для тока

Сергей &&&

а как сказать это в 2 словах?...

Андрей Ростовский

если птице отрезать крылья. Если птице отрезать руки Эта птица сидеть не сможет Потому и умрет от скуки 😁