Александрович

Высокий артистизм есть врождённое, но никак не приобретённое качество человеческой сущности... Кто согласен? Ваши предпочтения по части актёрского таланта.

Ответы
Elena Polyakova

Врожденное, без сомненья. Никакими техниками этого не добьешься. Для меня в актере важно умение, как я это для себя определила, "любящих глаз". 24 часа по тв показывают что-то про любовь - у героев и героинь откровенно скучающие глаза. Кадров, которые я считаю уникальными - единицы... Для примера - Ефремов в "Трех тополях...", когда дождь, и Доронина поет... Любимый актер или актриса для меня - это не сумма заслуг, а поразивший эпизод, после чего они становятся "любимцами", которых свергнуть очень непросто. Сейчас на пьедестале Яценко и Маша Шалаева

Александрович

Согласен с вами насчёт эпизода... Прошло уже сорок лет, как я посмотрел фильм "Чайковский" с Иннокентием Смоктуновским в главной роли, а я до сих пор помню даже не эпизод, а всего лишь жест Смоктуновского в роли Чайковского...

Elena Polyakova

Захотелось пересмотреть сразу... Фильм в детстве смотрела. Я охочусь за этими мгновениями. Пересмотрю - попробую угадать, что за жест...

Леонид 獅子急 Шестаков

Никакой артистизм никому не поможет без знания жизни. Хотя бы на бытовом уровне. Актёру нужны образ и текст. Желательно режиссура, но чаще экспромт. Например, фельдмаршал Румянцев, когда инспектировал войска, при обнаружении каких-то нарушений впадал в неистовый гнев, бросал на земь свою треуголку и топтал её ногами. Перед поездкой в войска, он надевал старую треуголку, а новую вешал на крючок. То есть, готовился к экспромту. 😊

Александрович

Это, конечно, так и у меня нет возражений к этому посылу. Я же говорю о природных задатках к актёрскому ремеслу, а знание жизни и обладание актёрской техникой придёт со временем. С другой стороны, если у начинающего актёра нет предрасположенности к лицедейству, то сколько и как бы он ни узнавал жизнь и обучался артистической технике, - его дело швах на этом поприще.

Леонид 獅子急 Шестаков

Верно, но есть актёры, не стремящиеся стать артистами. Они таковы по натуре. Но им нужен житейский опыт, чтобы детские кривляния стали жизненными интермедиями. В автобусе, на рынке, в компании.... Такие люди поднимают настроение и облегчают восприятие реалий жизни. Переводят их на другой лад. Иногда ошеломляют своей простотой или глубиной.

Александрович

Согласен с вашим пониманием рассматриваемого вопроса. "весь мир - театр, и люди в нём - актёры". Действительно, это так.

Надежда Доронина

Прям чувствую в себе этот дар, ну просто до неприличия! и ведь дурачусь иногда, когда одна, не при народе. Вот, думаю. откуда это во мне? Говорят и умение рисовать тоже заложено в человеке с рождения? я вообще рисовать не умею. но меня так тянет взять краски настоящие и мольберт и на природу, только все же технику необходимо хоть немного освоить.

Нина Степаненко

не сталкивалась с людьми такого направления... но иногда слышим видим по телевидению родители вспоминают о талантах своих детей...уже взрослых... что начало положено еще с детства маленьких детей... я тоже считаю... но есть вспышка уже осознанной жизни ... мозг человека может дать непредсказуемое ... здесь надо дорабатывать

Уральская Рябинушка

Согласна, талантами рождаются. Но оттачивать мастерство ежеминутно ежечасно, ежедневно тоже нужно, без этого просто весь талант потеряет свою ценность. К примеру: Миронов. Нам кажется, как легко у него всё получается. Но это только видимость, за которой прячется изнурительный труд, о котором знали только он и его мама

Александрович

Полностью согласен с вашим мнением... Уместное дополнение.

Надежда Григорьева

Однозначно не ответить. Я учитель, стаж - более 40 лет. А каждый учитель - это актер! каждый урок - это спектакль. Наверное, все же приобретенное качество артистизма... Хотя без врожденных способностей оно бы не состоялось.

Александрович

Вы сами себе немного противоречите... Так что первично в этом раскладе? К теме: я тоже по образованию учитель, правда отработал в школе совсем немного.

Таисия Горянская

что-то-непременно ВРОЖДЁННОЕ есть !-открытость-раскованность-желание быть первым и лучшим и если окружение и обстановка подключатся к ИГРЕ да с поощрением иразвитием НАЧАЛА в ребёнке-то талант будет реализоан

Валерий Чикало

Спасибо за ваш список актеров, хотя можно было бы и расширить...Но что касается врожденного, то, увы теска, с вами не соглашусь.Ведь есть проверенная истина: гениальность - это 10% врожденного таланта + 90% труда....

Галина Петерс (Лакомых)

Талант он и в Африке талант...Но жизнь-это тоже сцена-и в ней мы артисты.Так что артистичность всем очень нужна.А если и ещё от природы она дана-то ты чаще будешь победителем, чем побежденным на сцене жизни!

Ольга Таранова

Согласна . Некоторым актерам удаётся очаровать зрителей просто своим присутствием . Но , однако , они утверждают , что есть школа мастерства и нужно много трудиться , чтобы достичь высшего класса .

Сестрица Аленушка

Высокий ли... низкий ли... думаю, что бывает еще и скрытый... который проявляется не сразу, а еще добавляется мастерство, опыт... и кстати, сам по себе талант - это еще не все, иначе бы зачем было учить?

Александрович

Талант, данном случае актёра, это исключительные способности к лицедейству. Именно способности, которые необходимо развивать и поддерживать. Не будет способностей - не будет и таланта, и нечего будет развивать и поддерживать...

Сестрица Аленушка

живет во мне тупая вера, что каждый человек наделен талантами в разных соотношениях)

Александрович

Согласен. Талантами можно обладать в совершенно разных сферах деятельности - в криминале...

Сестрица Аленушка

я к тому, что таланты во всех сферах деятельности есть в каждом человеке

Татьяна Рогачёва

Согласна, что ,как бы не "обтачивался" талант, он должен быть заложен в человеке изначально... Предпочтения есть... И почившие, и живые : Збруев, Янковский, Чурикова, Ахеджакова, Яковлев....

Александрович

Согласен с вашим списком, а чтобы составить свой - боюсь показаться всеядным по этой части.

Татьяна Рогачёва

Да, и я была в замешательстве при его составлении!!!

Александрович

Это лишний раз говорит о том, что не оскудела земля российская талантами.

Татьяна Рогачёва

Согласна, без всякого сомнения!!!

Станислав Москва

По-моему, всё-таки нужно родиться, по крайнем мере, с актёрскими задатками. Иначе мы так и не исправим ужасную ситуация, когда "актёром может быть каждый". Даже, не имея нужного таланта.

Александрович

Предельно верно!

Валерий Чикало

Нет, теска, не согласен. Конечно, отрицать врожденные качества бессмысленно. Но я приверженец теории, что гениальность (высокий артистизм) - это 10% врожденного таланта + 90% труда.

Солоха

естественно это дар Божий... Хотя ремесленников много ... Но если ремесло плюс желать нести что то..это тоже неплохо... Нет особых предпочтений..кроме сына.. но у него все впереди...

Александрович

А ремесленником и должно быть много! Иначе как вычленить среди актерской братии великих актёров? Они всегда стоят особняком... Вы можете себе представить такое, что абсолютное большинство из обозначенных считали бы себя великими? Большего кошмара нельзя себе и представить... Кстати, были актёры, которых ещё при жизни называли великими их же собратья по профессии, что несказанно повышает их статус, потому как актёры очень трепетно относятся к успеху коллег...

Солоха

Я могу представить..Они все и считают себя великими..особенно из провинции.. И не понимаю, что даже будучи в Москве, они все равно остаются провинциальными...

Александрович

От менталитета не так-то просто избавиться, если это вообще возможно.

Солоха

Да это не менталитет... это комплекс..

Александрович

Вы видите некую разницу между этими понятиями? Менталитет - это манера видения окружающего мира, а комплекс - из того же огорода плод: особый взгляд на происходящее, сдобренный собственной неуверенностью в своих силах...

Солоха

Вижу.. менталитет таки что то общее.. Я просто вчера увидела разницу..ПРиехал "столичный" актер... Ну столичный потому что живет в столице сейчас, но его никто не знает и не ведает..а дома в Тюмени зарабатывает..Но таки столичный.... блин)

Лилия

Вот сегодня ушел из жизни мой любимый актер Альберт Филозов. Он прирожденный актер. Не было яркой внешности, но талант был и роли все у него такие разные и запоминающиеся.

Александрович

Не знал... Но я помню его - моя художественная память от метила его.

Лилия

Я сегодня посмотрела отрывок из спектакля "Взрослая дочь молодого человека". Какой он там замечательный!

Helen

папа всю жизнь мечтал об актерстве...встретился с ЛП.Орловой, пытался поступить во ВГИК, закончилось-работал учителем и всю жизнь был на сцене+ вел худ. самод-ть

Александрович

Вот, так и не исполнил своего желания, но всю жизнь ощущал зов своего предназначения, полученный им, вероятно, ещё на эмбриональной стадии развития. Я и говорю о врождённых задатках артистизма...

Helen

он не виноват, он был в оккупации- поэтому поступил, но все НАКРЫЛОСЬ...

Станислав

Говорят: "Он впитал этот талант с молоком матери".. Еще: Врожденное чувство актерского таланта. Актерами не становятся, ими рождаются. Да много таких выражений.

Турандот

Элизабет Тейлор, Элина Быстрицкая, Ирина Скобцева. Джек Николсон, Олег Стриженов, Вячеслав Тихонов...............................................................

Марина

Мои предпочтения сводятся к тому, что нужно поменять министра культуры, а всех бездарей загнать на стройки, заводы, колхозы)))

Александрович

Ну, это стороннее пожелание, не имеющее к моему вопросу никакого отношения.