Л)
Лина )))

что важнее для вас:материальное благополучие или моральное удовлетворение??

Ответы
Наталья Скачкова

Моральное удовлетворение дороже. Бывает, работа настолько надоела, что готов идти на другую за в три раза меньшую зарплату.Никакое материальное удовлетворение не компенсирует моральную часть. Если терпишь ненавистную работу из-за денег, тут уже не материальное удовлетворение, а жизненная необходимость (платежи по ипотеке, например)! А если удовлетворение и моральное, и материальное присутствует - это идеальная работа!

Л)
Лина )))

Браво)спасибо за ответ

Л)
Лина )))

🌹

Aleksandr Neva)I(No

Интересно - а как быть с моральным удовлетворением ? Если можно - дайте мне этому словосочетанию Определение. Материальное благополучие может быть достигнуто лишь проявлением собственной воли - где получишь удовлетворение от собственных сил и возможностей - приобретая новые умения.

Л)
Лина )))

в моем понимание моральное удовл. это когда ты добился того,что делает тебя счастливым

Aleksandr Neva)I(No

ммм - это ваше определение ? на мое мнение - современное моральное удовлетворение - это когда ты оболгал,обворовал,убил,и т.д. а Нравственное удовлетворение - это система правил и запретов на совершение тех действий за которые отвечает МОР-(он)-альный блуд свобод достигнутых. Нрав-ственное удовлетворение - это когда ты живешь по этим правилам, соблюдая их все, и получаешь удовольствие от того что видишь ты результат своего терпения и воспитания себя.

Л)
Лина )))

ну это очевидно как для себя определить мораль..

Ру
Рустем

материальное благополучие, а моральное удовлетворение приходит когда есть материальное благополучие , большинство учёных, художников, поэтов и других знаменитых людей были матриально обеспеченными и занимались любимыми делами , а не занимались поиском средств к существованию.

Л)
Лина )))

а если к этому подойти с другой стороны?)))есть нелюбимая работа,которая приносит деньги..как в этом случае с моральным?))или любимый и любящий человек..но не богат..с ним классно..уютно..но материальная база?))примеров много...неужели исключаете,что эти два понятия могут быть не связаны?

Елена Шацкая

все важно. Без морального удовлетворения жизнь потеряет вкус и смысл. А без материального - вообще не будет возможной, т.к. витальные потребности у всех людей на первом месте (" Вита"- жизнь и все безусловные инстинкты, что с ней связаны), а значит- норма.

Надежда Волкова

для меня - моральное благополучие и материальное удовлетворение)))

Владимир Афанасьев

Нужно сначала получить образование, желательно высшее, обзавестись жильем и организовать себе хотя бы средний доход и научиться выживать в этом мире, а тогда и удовлетворение без проблем можно организовать и моральное, и
душевное, и так далее.

Galina Galina

Испытываю настоящее моральное удовлетворение только в том случае, если с материальным благополучием у меня порядок! А, извините, с голым задом какое ж моральное удовлетворение?!!

Л)
Лина )))

а если материальное не отвечает принципам,а идет вразрез таковым??

Galina Galina

Тогда меняйте обстоятельства вокруг себя. У меня тоже такое было - удалось, Слава Богу, уйти красиво...

Л)
Лина )))

мне их менять не зачем))))у меня все ок..просто интересно мнение других)))встречала людей,для которых не важно как получать материальное благополучие..ну вот отсюда и вопрос

Анна Артеменко

Конечно, моральное. Деньги заработать проще. Но наступает в жизни такой момент, когда они ничего не решают. А мир в собственной душе нужен всегда.

Л)
Лина )))

спасибо за ответ..поддерживаю

Маргарита Давыдова

И то и то, но вот если деньги не в радость, таких денег не надо. Я привыкла зарабатывать честно деньги своим трудом, поэтому они в радость.

Л)
Лина )))

спасибо за ответ

Ирина Тихова

Я полностью согласна с Маргаритой

Л)
Лина )))

🌹

Kulmedow Ore

конечно было бы идеально и то и другое, но если выбирать только одно, то моральное удовлетворение. деньги пыль и я не раз в этом убедился

Сергей Витчинов

ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ ПОТОМУ КАК НИ В ОДНОМ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАМИ ВАРИАНТОВ ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ УМЕРИТЬ СВОЙ АППЕТИТ

Людмила Соловьева

к сожалению частенько все крепко связано,жизнь сейчас такая,но вот вспоминаю юность...и забываю о грубых формах материи

Александр Скользящих

Не нужно впадать в крайность! А для гармоничного развития принцип святого и бизнесмена в одной связке вполне сойдет.

Л)
Лина )))

святой бизнесмен?)))ну это что-то из разряда фантастики...

Василий Агеев

Для меня, порой, бывает важнее моральное удовлетворение от сделанной работы.Тем более, деньги все равно отдадут.

Л)
Лина )))

приветствую такое)спасибо за ответ

Василий Агеев

Вам тоже спасибо. Желаю удачи во всех начинаниях.

Л)
Лина )))

спасибо..взаимно

Борис Абрек

мат благополучие может решить второе,,,, а вот второе первую проблему не решит и вскоре на втором зациклишься,

Л)
Лина )))

каждому свое..но спасибо за ответ

Ка
Калипсо

иногда так хочется морального удовлетворения, что потратишь на это -все свое материальное благополучие!

Л)
Лина )))

или поменяешь материальное на моральное...возможно и так...

Ка
Калипсо

ну да. Все те же яйца, только в профиль

Л)
Лина )))

да

Аида Султангазиева

полное моральное удовлетворение - это когда есть все составляющие, в т.ч. и материальное благополучие

Дед Щукарь

Если с милым и в шалаше рай, то на хрена нужны эти бабки. ))) Но удовлетворение очень уж кратковременно.

Мария Нода

не надо лукавить,....при мат благополучиии многое может приложиться....в том числе и удовлетворение.

Ка
Катеринка

лучше же конечно моральное удовлетворение, а вдвойне приятнее, когда одно происходит от другого))

Л)
Лина )))

логично)

Игорь Игумнов

Это смотря при каких обстоятельствах... Если пиндосов отшиздить, то моральное удовлетворение! 😄

Л)
Лина )))

ого...а по-другому никак?)

Игорь Игумнов

Пиндосов шиздить за деньги - мовитон! 😄

Л)
Лина )))

железная логика)))спс за ответ