Константин

Если свет - это электромагнитная волна, почему прозрачные вещества диэлектрики, а проводники непрозрачны?

Ответы
☮Зеркало☮

Проводник проводит электрический ток, а не электромагнитную волну.

Константин

Но волна ведь двигает электроны! Неужели разница в том, что свет поперечная волна и не двигает электроны вдоль?

☮Зеркало☮

Я не помню, как объясняется прозрачность, но волна далеко не всегда двигает заряженные частицы, тем более, в диэлектрике, где они по определению связанные и двигаться не могут.