Vladimir Zaharnov

А вам не приходило в голову, что к зиме 41-го года нашим важнейшим союзником становится Монголия. Валенки, полушубки и прочая зимняя одежда для солдат и офицеров Красной Армии!!! У немцев-то такого союзника не было...

Ответы
Там Где Лето

Да.. Спасибо им... Жаль память о нашей помощи начисто вытеснила их правящая верхушка. Совсем современники теперешние не в курсах что же было там на самом деле. По-тихому, сначала значение помощи стали преуменьшать, потом и вовсе вычеркнули. Пипец

Майя Петрова

Так Монголия первая и послала СССР всё это, и безвозмездно помогала до 1955 года - вот как. оказывается, было. А немцы к тому времени захватили Норвегию, да и в Альпах у всех была теплая одежда и обувь - чтоб у них отобрать для солдат Гитлера...

.... Реус

Ну, строго говоря, и у немцев была заготовлена вся зимняя одежда, вот только до фронта никак не доходила, транспортных мощностей не хватало.

Александр Емельянов - Женат

Да ещё И КАК нами помогли МОНГОЛЫ (с большой буквы)...Только золота собрали много кг...то-ли 350 кг...то-ли другая цифра..!!????

Вл
Владимир

Ну насчет немцев, у них полно союзников было из побежденных. А СССР прикрыл Монголию от японцев.

Владимир Никитенко

Немцы вообще не готовы были к зиме,рассчитывали быстро закончить. Примерно как с Францией.

Владимир

Монголия всегда была союзником СССР! В 39-м СССР ее от японцев освобождала, если Вы помните!

Сергей Кузнецов

Да немцы и не стремились, зимнее обмундирование они просто не заготовили

Сергій

Тува, по объёму поставок сравнилась с поставками США по ленд-лизу

Владимир Горшков

Не только Монголия,но и республика Тыва,помогала,всем что могла.

Слуга Государев

немцы тоже об этом говорили надо же на что то списать поражение

Людмила Мухорина

всё таки! много узнаешь о войне .ДАЖЕ ЗДЕСЬ НА САЙТЕ? СПАСИБО!

ОК
Ольга Конюхова

Немцы просчитались. Не думали, что до зимы воевать придется.

Галина Смирнова

Да,все полушубки из овчины были из Монголии и валенки тоже.

Helena Veselova

Япония, Венгрия, Румыния, Италия, Финляндия. Не хватило им?

Звягинцев Егор

Хочешь жить в мире, готовься к войне, это аксиома.

An
Andrej

etot film my sdelali s synom .............

Лилия Дыбина

зачем приходить в голову .когда это факт

Наталья Зуева

да об этом все знают, так что не открытие

Галина Гриднева

Они в каких-то платочках обмотаны были