Екатерина Аниретаке

"А нечистым трубочистам стыд и срам! Стыд и срам! " А кто сегодня, в наш современный век, сойдет за трубочистов? И где эти трубы, которые нуждаются в чистке?

Ответы
Fedor Shkenev

А в наш чрезвычайно компьютерный век-трубочисты вполне себе есть-по крайней мере-в больших городах. В стенах старых многоэтажных домов содержится довольно боьшое количество разных каналов-связанных как с вентиляцией-так и с давно заброшенными дымооборотами старых печей...

Екатерина Аниретаке

Вы вот молодец - по существу говорите. Спасибо

Fedor Shkenev

Так я живу в Питере... И да-вот на даче у себя сам и печь складывал-и чистить трубу пару раз лазил... Подозреваю, что любая труба, которая связана с неким горением-корою Вы где-нить рядом с собой видите-периодически нуждается в чистке...

Екатерина Аниретаке

Сами? Удивили. Вы большой молодец значит

Fedor Shkenev

Слушайте-ну вот мне все так говорят-а там ведь ничего сложного нет-книжек-сколько хочешь, смеси для раствора-продаются какие хочешь-ничего не надо на глаз смешивать и просеивать. У меня на печь ушло неделя+неделя с интервалом в месяц(пока фундамент отстоялся). А по самому факту работы-и еще меньше-пока кирпичи привезли, пока песок просеял... У мамани старая печь прогорела. Я нашел печника-он посмотрел-и говорит-1000 баксов за работу-да то, да се... Я подумал-да пошел бы ты нах...-что я-косорукий что-ли? Разбирал старую-и каждый слой кирпичей послойно перерисовывал. А потом-сложил почти такую же-но кое-что изменил-"по результатам эксплуатации"... Стоит у же 9 лет. Вот смотрю-кое-где глина начала выкрашиваться из швов-но я подмазываю пока... НАдо будет-снова переберу

Екатерина Аниретаке

Это же такой труд. Хорошо, что вы кстт у мамы вашей

Виктор Шаламов

В наш современный век всеобщего потребления канализационные трубы часто нуждаются в чистке. Сначала вантузом, ну а потом, если не поможет то и специальным тросом с ручкой. Вот когда вы это всё проделаете, то будете трубочистом.

Вася Пупкин

Сантехники или ассенизаторы, например. Кстати, знаю одного хорошего сантехника, который по долгу службы частенько лазит по уши в г-не в буквальном смысле слова. Когда снимает свой ОЗК - чистюля каких поискать.

Екатерина Аниретаке

да уж...профессия...

Gagarin Pavel

Мда судя по всему я совсем испорченный человек потому что сразу возникла ассоциация с пошлой комедией где один из главных героев говорит девушке я бы прочистил твои трубы да окультуриватся мне нужно))))

Екатерина Аниретаке

Пошлый. Очень пошлый. Смотрите лусше канал, "Дискаверри" и другие познавательные программы я затронула тему исчезающих профессий

Gagarin Pavel

почитал ответы я не один такой это утешает, а если серьезно то дымоходы сейчас чистят газовики это их в обязанности теперь входит

Екатерина Аниретаке

Ну вот...в трудовую книдку никто не запишет, что ты трубочист..

S D

Видимо в данном случае завуалировано тесное взаимоотношение между женщиной (трубой) и мужчиной. И если мужчина нечист в этих отношениях стыд ему и позор.

Екатерина Аниретаке

Ничего себе.. Эка загнул...речь тут о сохранении профессии

S D

аа... профессия есть. И очень даже хорошо оплачиваемая. Выглядит современный трубочист ( в городе) весьма презентабельно и самолично в трубы не залезает.

Екатерина Аниретаке

Мне многие пишут, в Прибалтике

S D

В Санкт-Петербурге. У нас был занятный случай с трубочистом.

Екатерина Аниретаке

Поведайте

S D

Мужчина купил замечательный кусок мяса и совершив все ритуалы подготовки к готовке, с предвкушением, поставил мясо в сковородке на плиту. Как раз над плитой было незакрытое вентиляционное отверстие. Из которого вылетела неведомая фигня, шмякнулась на сковороду, и быстро, пока мужчина был в ступоре, уехала на тросике обратно.

Екатерина Аниретаке

Эта фигня, наверное, посчитала, что на какое -то время попала в ад, к чертям на сковородку)))

Пу
Путник

В частном секторе, в домах где печное отопление требуется металлическая чистка труб от золы, только делают это сейчас более современными методами

Екатерина Аниретаке

Вы разбираетесь в этом?

Пу
Путник

Сам не делал но знаю,. Приглашал

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

думаю самая грязная работа у свещеников отпускающих грехи.. от имени Бога.. столько нечистот ни в одной трубе не найдешь сколько в душах людей..

Екатерина Аниретаке

А бабки..им бы потрепаться...два часа бредят

Артур Недбайло

В Эстонии, в Таллине до сих пор существует группа трубочистов. Своя форма, эмблема. По вызову приходят и чистят трубы старинных каминов !

Артур Недбайло

А кроме того практически все порты Балтики. Польша, ГДР, ФРГ, Голландия, Швеция, Норвегия. Заходили как к себе домой. Они в наши порты то же. В Таллине на всех праздниках и спортивных соревнованиях обязательно присутствовали финны. ЯЗЫК ОДИН у финнов и эстонцев! Ни каких виз ! Одно море !! ДРУЖБА НАРОДОВ !!!

Екатерина Аниретаке

А сейчас Вы кем себя нашли на суше?

Артур Недбайло

Так до флота - радиолюбитель. На флоте радио телеграфист. поэтому и сейчас. Крупнейший в Европе НИИ ХФТИ. Харьковский Физико-Технический институт. Работаю -радио электроника. Разработка и изготовление печатных плат для компьютера.

Екатерина Аниретаке

О! Да Вы сУрьезный человек!

Артур Недбайло

А ТО !!!

Александр

Да полным - полно ........ И не только дымоходы, но и канализационные стояки в многоэтажках ... Особенно кухонные ......... Там полная ...опа

Александр

Так не поверили, аж АВУ убрали ?!!!!!!!!

Екатерина Аниретаке

Не я. Это сбой в Сарашке. У многих так

Александр

В САРашке возможно, а в Спрашке - не думаю ....😆 🤣

Екатерина Аниретаке

Сарашка))))))как меня угораздило такую описку сделать)))

Александр

Бывает .............😜 😨 😂

Иван Иванович

У меня дома, в бане тоже... Так что приходиться чистить трубы..В деревеньке живем и топим дровами березовыми и углем каменным.

Екатерина Аниретаке

Ой, Вы барин?)

Иван Иванович

Нет....по меркам -помещик!!

Сергей Логинов

Трубы в организме у всех забиваются, как в канализации, вот их и нужно постоянно чистить, чтобы для крови было место

Екатерина Аниретаке

Ой))) мы про дымовые тут трубы)

Сергей Логинов

А Вы не забыли, в каком веке живете, может в 19?

Инесса Самойлова

Сантехнические трубы, трубы вытяжки-нуждаются в чистке. Трубочисты-сантехник и техник по вытяжкам. Как-то так !

Екатерина Аниретаке

Спасибо. Буду знать

Алена Вишневская

Трубочисты будут существовать, пока есть печи и котлы, работающие на угле, дровах и газу. Там не только трубы .

Екатерина Аниретаке

Фух...успокоили)

Марина Югорская

Вентиляция в пятиэтажках во время морозов забивается, в туалете начинает пахнуть канализацией... Чистят ЖЭУ

Марина Югорская

СОЙДУТ, видимо, по мнению ЖЭУ

Екатерина Аниретаке

А у Вас, Марина,есть дома камин?

Марина Югорская

Нет. Но у вас вопрос звучит: Кто сойдёт за трубочистов, и где эти трубы. Я вам ответила. Вентиляцию чистят на крыше, если что)

Екатерина Аниретаке

Действительно. Марина, Ваши ответы на твердую "пятерку". Спасибо

Артур Недбайло

В Эстонии до сих пор есть трубочисты !!! В Таллине в домах у многих камины, для трубочистов работа есть !

Екатерина Аниретаке

Да, Артур. Мне подсказали уже

Артур Недбайло

Я ни когда не читаю чужих ответов ! По этому и не знал, что Вы уже знаете !!!

Екатерина Аниретаке

А я читаю) у меня любопытный веснушчатый нос)

Де
Дерсу

А сразу за МКАДом, начинается такая Сибирь, где люди живут рядом с газопроводами и топят печи дровами!

Екатерина Аниретаке

)))) зона выживания

Де
Дерсу

Ну да. И трубы чистят, да ещё как! Зима-то по полгода и более длится уж...)))

Борис Артемович

В крупном городе, видать, живёте. Там они по-другому называются. А в России трубы до сих пор чистят.

Дмитрий Табунов

Говорят, в Прибалтике много таких домов с трубами. И пожать руку трубочисту считается за счастье.

Екатерина Аниретаке

наконец, кто-то дельное сказал. Значит, профессия действительно жива,

Oleg Tigrikov

Трубочисты чистят чисто, если хочется кому. Вот одна лишь тут проблема, где найти эту трубу?

Екатерина Аниретаке

Говорят, в Таллине их полно

Владимир Островецкий

вроде в Прибалтике где то сохранилась ещё эта профессия, там есть старинные жилые дома

Екатерина Аниретаке

Да, мне говорили...в Таллине