Анастасия Алексеевна

Возможно ли то, что мир который мы видим, чувствуем сейчас, на самом деле не такой и в нем нет всего многообразия цветов, вкусов и прочего?

Ответы
Хаос Психоделический

Разнообразия цветов? Ка раз наоборот, мир намного шире и глубже, чем кажется, а мы видим лишь 7 цветов, да и то, это лишь комбинация трёх - синего, красного и зелёного - именно столько цветов воспринимает наш глаз. + уровень освещения, это то, что мы видим в темноте. Но и этого на самом деле нет. Просто наш мозг в таком виде даёт нам возможность выжить, но мы никогда не узнаем как выглядит мир на самом деле, да и он никак не выглядит, если нет наблюдателя. А тогда вообще существует ли мир?

Анастасия Алексеевна

7 цветов?))) Мне кажется больше) если обобщать то 7, а как же оттенки?)))

Хаос Психоделический

Это всё комбинации, это можно не считать. Даже, если считать с оттенками всеми - это не расширяет общий диапазон от красного до фиолетового, дальше которых мы ничего не видим.

Анастасия Алексеевна

Браво))шикарный ответ)

Александр

Если рассматривать это как метохимический процесс то думаю это возможно , ведь мозг способен обмануть человека настолько чтобы внушить ему несуществующие вещи или искаженное видение реальности , а если это патология существует давно то скорее всего уже может считаться нормой , вследствии чего получаем целое общество без естественного видения мира, которое в принципе не способно обнаружить что то необычное. Ну по крайне мере я так думаю)

Анастасия Алексеевна

Ого, первый раз такой ответ вижу)

Александр

Ну нечто подобное было в Матрице только там конкретно людей помещали в инкубаторы где вырабатывалась искусственная реальность с помощью технологий. А это так мои размышления на эту тему)

Анастасия Алексеевна

) ну я наверное одна не смотрела матрицу) потому что все мне про нее говорят) а это чисто мой вопрос да интересвызывает эта тема)

Александр

Ну я пытался высказать свое мнение в рамках вопроса) , но если выразить его в другой форме как: Назовите свои варианты реальности, то об этом можно болтать бесконечно)

Анастасия Алексеевна

Это верно)

Александр

Так что каждый живет как хочет и видит что хочет в этом заключается сама суть реальности)

Анастасия Алексеевна

) тоже верно)

Евгений Приходько

ну на самом деле кругом обман ,даже например когда ты смотришь кино это все навсего быстрая смена картинок, а наш мозг дорабатывает эту информацию и делает из него фильм!! так что я думаю что может те цвета и те вкусы это лишь обман,тому доказательство дальтоники все говорят что они не видят цветов для них все серое а может они видят действительную картину мира!

Александр Великий

Такого и есть. Наш мозг многое "дорисовывает". Я усомнился вообще в факте мира. Он есть, но лишь в моей проекции. И нет ни одного доказательства, что все это правда. Почему это не затяжной сон? Доказательства какие? Когда был маленький, всегда думал, что я могу проснулся и всего этого на самом деле не существует.

Анастасия Алексеевна

хорошая теория)

Александр Великий

Да. Приходишь к выводу, что не страшно лишаться того, чего нет. Я, признаться, пришёл в этот мир счастливым. А сейчас таковым не являюсь. Может, это связано с таким человеческим качеством, как привыкание? Какая же вкусная первая ложка борща! Ну а если его есть двадцать пять лет, продолжит ли он быть таким вкусным? Вот возьму пачку сухариков с сыром, например, и первые 5 минут чувствую вкус. Доедая пачку сухарей, их вкус практически не ощущаю.

Анастасия Алексеевна

Тому что мозг дорисовывает, есть практика и подтверждение) закройте глаза и вы увидите черный фон, но потом, мозг начнет дорисовывать образы которые он помнит. То же самое со звуком. Полная тишина, пару мгновений, после чего начинается звуковая галлюцинация (т.е. мозг сам воссоздает звуковую картину, чтобы не было так пусто). Но есть и обратное мнение, что мир на столько богат, цветами, вкусами, запахами и звуками, что мы просто не можем все это воспринимать. Этому тоже есть доказательство)

Виталий Лозин

если выходишь весной вдохнуть свежестью воздуха,птички поют, дом собственный, огородик хряп и съел малинку,клубничку...вкуснятина... ка ж то нет то, а ... вот в компьютере нет вкусов... а в жизни то всего полно и леший бродит, и русалка, и кот что цепью золотой...ястно тебе девочка...

Анастасия Алексеевна

Ясно. Только я не девочка, а девушка, это во-первых, а во-вторых русский язык не мешало бы подтянуть. Извините за мое замечание.

Виталий Лозин

Девушка... я двоешник!!! А тут как минимум на три написано.Замечания... 8))

Анастасия Алексеевна

Я за Вас очень рада!

Виталий Лозин

Вот Вот... Еще бы улыбку столь прекрасную увидеть 😎

Де
Дед'уктор

Это физика: мы видим лишь колебания зарядов пустоты с разной частотой. И высокая частота колебаний создает иллюзию твердой поверхности. Весь Мир, и мы тоже --- это пустота! И перепрограммировать эту матрицу, или отключить колебания, и все мгновенно исчезнет!

Анастасия Алексеевна

Вот это ответ!) Вы так считаете на самом деле или просто теория физики?

Де
Дед'уктор

Это так и есть. Вы думаете, что электрон - это камушек? Нет)))

Анастасия Алексеевна

Я не думаю так! ))) я придерживаюсь таких же мнений как и вы. Но большинство не понимают мою точку зрения и убеждения.

Де
Дед'уктор

Пусть изучают физику.))

Алексей Абросимов

Как в матрице?))) не думаю. Они же есть, мы же чувствуем. Отталкиваемся от эмпиричности, но не забываем, что мы трехмерные существа. Может быть где-то там... в четвертом измерении... или в пятом... =))

Анастасия Алексеевна

Д причем здесь матрица? я его ни разу не смотрела!

Алексей Абросимов

Значит это повод посмотреть его)) Если убрать все спецэффекты и элемент боевика, то получится очень даже по-философски)

Анастасия Алексеевна

))) надо посмотреть, а то как то не очень что все смотрели а я нет)

Андрей Луговых

Об этом Вы сможете узнать лишь после смерти или с переходом существования в другой вид. Откуда сможете взглянуть на мир под другим углом. А если честно- не все ли равно какой он?

Анастасия Алексеевна

никогда не исчезнут те, кто не подчиняется нормам, они будут всегда). Хоть и буду изгоем, но буду свободна, а не во власти системы)

Андрей Луговых

Хех, многие так говорят.Но лишь единицы выдержат это. Ведь реальность изгоя далека от той романтики что напридумывали в Голливудских халтурах, художественной литературе и прочих романтично-сопливых произведениях.

Анастасия Алексеевна

А причем здесь романтика и Голливуд? ) я в полной мере осознаю что такое реальность и принимаю ее.

Андрей Луговых

Вы случаем не "софист"? Довольно схожие выверты диалога у Вас.

Анастасия Алексеевна

от части мы все такие)

Андрей Науменко

Всё возможно. даже то, что Вы - овощ в желудке какой-то невообразимой коровы, которая Вас жрет, и Вы галлюцинируете своей "жизнью". Но только - а зачем Вам это знать?

Анастасия Алексеевна

Не, я все понимаю, но таких вот ответов еще не было)

Андрей Науменко

Всё бывает в первый раз.

Анастасия Алексеевна

Это точно)

Артём Логутенко

Весь окружающий мир это вакуум и электромагнитные волны. А наш мозг всего лишь преобразовывает сигналы. Цвет, вкус, холодное, горячее.... Все это придумано...

Достойная *****

да вполне может быть вот почему например человек в горе вообще ничего не замечает.когда влюблённые краски мира видят так что жить кажется вечно можно...

It
Itachi

нет это не возможно медь прямо сейчас мы живем едим и все это есть все создано нами и мы ведь не спим ведь мы все чувствуем значит это невозможно 😄

Абрам Иванов

Если Вы будущий медицинский квалифицированный специалист то ответь как может человек не только ощущать свои нервные клетки, но и видеть их?

Анастасия Алексеевна

теоретически это возможно, в практике тоже встречалось, но к сожалению этих людей помещали в больницы, хотя психически они были здоровы полностью.

Андрей Санников

И да и нет. С одной стороны может показаться что разнообразен,ну а сдругой на самом деле все однообразно если мыслить глубоко.

Лера Захаржевская

Возможно. Человек воспринимает реальность правильно лишь на 10%, остальные 90% - его интерпретация и фантазии по этому поводу.

Лера Захаржевская

Я не утверждала, что мозг работает на все 100%, я говорила, что он контролирует колоссальное количество процессов одновременно и синхронно, а количество ресурсов, которое он на это тратит я определить не могу, по той простой причине, что не занимаюсь клиническими испытаниями. Я уверена, что у каждого человека этот показатель сугубо индивидуален.))))

Анастасия Алексеевна

))тоже верно, но это показатель колеблется от 10 до 15%)

Лера Захаржевская

Я с этим не согласна.:)

Анастасия Алексеевна

но почему?)) ведь как вы, так и я не сможем доказать свою правоту, не так ли?)

Лера Захаржевская

Не так, Анастасия. Если Вы имеете ввиду исследования Джеймса и Сидиса, то они как раз-таки исследовали интеллектуальный потенциал мозга. И тут нельзя не согласиться, что человек использует лишь часть интеллектуальных способностей, но с помощью упражнений эти способности можно развить. Далее, интеллект - свойство мозга. Мозг условно можно разделить на части, каждая из которых отвечает за определенные функции. Затылочная - за зрение, лобная - за мышление и речь, например. И если 90% мозга не используется, то повреждение этих частей ни коим образом не сказалось бы на жизнедеятельности организма, что не является правдой. Инсульт - самый простой пример (паралич нервных окончаний, как следствие, и это всего лишь из-за кровоизлияния). Далее, как мы знаем, эволюция убирает лишнее: мозг составляет лишь 2% массы тела, а требует 20% энергии - это очень много. Зачем кормить 90% баласта? - объемы мозга бы уменьшались. Ну и мрт показывает, что все отделы мозга задействованы даже во сне.:)

Денис Государев

Возможно всё... Смотря на сколько у тебя богатая фантази, потому что если не видишь чего то это ещё не значит что этого нет...

Анастасия Алексеевна

Во-во, а мне доказывают что если не видишь, значит этого нет.

Денис Государев

А ты покажи им ручку, попроси отвернуться и спроси есть ли она... если скажут что есть, сами опровергнут свои слова)

Сергей

Хотите сказать иллюзия восприятия) А в действительности лишь фон без ничего! Нет реальность все) А как иначе если не так!

Александр Гараев

именно. это просто лектромагнитные сигналы которые расшифровывает мозг от наших рецепторов. посути мы живём в ваакуме

Lav Kraft

Я тоже об этом думал, вдруг мы его видим через призму нашего зрения столь искаженно что на самом выглядит совсем иначе)

Виктор Шепеленко

он действительно не такой. только наоборот - на самом деле там стольько всего, что самый крутой фантаст не придумает