Орига

Что есть "опиyм для народа"?

Ответы
Андрей Бережной

конечно есть это ходить в Храмы люди думают они приходят к Богу а на самом дели они поклоняются идолам ведь написано в Библии что в храмах нет Бога , Деяния 17:24, 25
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли+, не живёт в храмах, построенных руками+, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается+, потому что он сам даёт всем жизнь+, и дыхание+, и всё.

Григорий Мальцев

Это о религии...Вообще-то правильно звучит "Религия - о.пиум народа" (и у К.Макркса, и у Ч.Кингсли). Предлог "для" появился уже при В. И. Ленинине и большевиках. Смысловая нагрузка абсолютно разная, при внешней схожести фраз...

Орига

Наверное действительно: религия о.пиум народа

Александр Чудов

Была "религия", затем "политика", а большинство "народа" хочет и будет искать новый "оп ..иум". Видимо "римляне" были право - "хлеба и зрелищ"(вульгарн.перевод)

Евгений Иванов

Иллюзии (т.е. то, что кажется реальным или вполне возможным, но на самом деле - практически недостижимо), создаваемые для него хитрыми манипуляторами.

Орига

Это религия

Евгений Иванов

Религии - это и есть разновидности иллюзий! А про данное высказывание К. Маркса я конечно знаю, но специально ответил по своему.

Орига

с Вашим ответом я тоже согласна

Дмитрий Костин

"СМИ" в данное время. В Средневековье, возможно, религия. При Гитлере это было радио, сейчас телевидение и уличные рекламы, "жёлтая пресса".

Алексей Ларо

Пятая колонна. Не обязательно в политическом смысле, а просто вредители в белых одеждах и с полными карманами конфет.

Ник 137

Ууууу....Вам ответ из МЛФ нужен или что-то из современных понятий ?.....Цитатку "из Бендера".наверно уже приводили........ 😄

Орига

Из млф:)

Ник 137

В марксистско-ленинской философии так религию клеймят...:-D

Орига

Правильно клеймят:)

Лисиц Рыжий

согласно классикам марксизьма-ленинизьма, религия...а в современной жизни -байки нашего правительства

Орига

Я все же склоняюсь к утверждениям классиков

Лисиц Рыжий

соглашусь

Асадулла Бекмурзаев

Алкоголь и табак, особенно когда молодые особы курят как сапожники и матом кроют без зазрения совести

Виктор Ботвинкин

"опиyм для народа", это все, что дает эффект опиума: в хорошем смысле - успокоение, в плохом - погибель.

Виктор Фролов

ВЕРА КАНДИДАТАМ В ГОСДУМУ, И ВООБЩЕ ВСЕМ КАНДИДАТАМ В ДЕПУТАТЫ!!!! ВСЕ ВОРЫ И ОБМАНЩИКИ!!!

Ли
Лифтёр

Чай. 100% теиновая зависимость населения. Об этом умалчивают, а на чай надо акциз клеить.

Ли
Лифтёр

Так Вы стройная....

Орига

Ну уж нет! Это фото старенькая. Сейчас на 10 кг больше

Ли
Лифтёр

Вот видите!!! Впрочем, на кости только собаки бросаются.

Орига

Ещё бы чай нормальный был,а то трава украшенная

Ли
Лифтёр

Именно.

Сергей Глинкин

Легальная наркота 🙂 В контексте творения Ильфа и Петрова подразумевалась религия.

Билли Бон

Мечта стать богатым... Которую все выбивают себе в голову и выбивают своим детям...

Орига

Это плохо,невозможно всем быть богатыми

Ιακώβ

в свете прожитых лет, я не склонен соглашаться с этой оценкой Владимира Ильича

Орига

А я до сих пор согласна

Ιακώβ

ваши проблемы

Eduard

Если раньше это была только религия, то сейчас добавились все средства СМИ

Олег Стебенев

Религия, конечно всякая, которая только в церкви, но не в сердце, без веры

Орига

Абсолютно согласна

Олег Стебенев

Я тоже

Sulaimon Amirshoev

при СССР эта была религия, в данном политечском строе я думаю это деньги

Орига

религия так и осталась

Sulaimon Amirshoev

но уже отдушина

Рустик М........

Это словосочетание из цитаты того,кто умирая,просил прощения у мебели.

Андрей Еремин

наркотики не употребляю, в связи с чем не имею возможности сравнивать,

Орига

Религия