Хильда

Вопрос электрикам. Выключаю люстру, а она продолжает гореть тускло так, как ночник... Что-то не правильно подсоединили?

Ответы
Виктор Шаламов

Такое бывает при обрыве нулевого провода. В результате перекоса фаз на нулевом проводе появляется напряжение. А выключатель разрывает фазный провод. И второе, - при подключении ламп люстры могли быть перепутаны провода у одной или нескольких лампочек, когда нулевой провод оказался подключённым к фазному. Обычно нулевой провод синий, а фазный коричневый. И соединять нужно всегда синие с синими, а коричневые с коричневыми.

Хильда

Спасибо)

Леонид Смирнов

Если у Вас выключатель с индикатором включения, с неоновой лампой или светодиодом, а лампы Вы используете экономичные или светодиодные, то при выключении выключателя они будут подсвечиваться через этот индикатор. Особенно это заметно в темноте. Чтобы этого не было Вам надо отключить индикатор в выключателе, или поставить новый выключатель без индикатора.

Хильда

Спасибо большое) всё ясно и понятно)

Леонид Смирнов

Пожалуйста, рад если помог.

Сергей Толстель

Да, выключатель размыкает ноль, а не фазу. Так бывает у светодиодных ламп и энергосберегаек. Либо одну лампочку простую вкрутить в люстру, либо радикально, менять соединение проводов в распределительной коробке, она обычно под потолком. Ещё такое бывает, если выключатель с подсветкой, тогда проще, просто убрать лампочку подсветки.

Дм
Дмитрий

Выключатель с подсветкой пропускает немного электричества, его достаточно для тусклого свечения светодиодных ламп. Вариантов два- или извлечь подсветку из выключателя( это не сложно) или поставить обычные лампы накаливания.🌷

Хильда

Спасибо, Дим)

Иван Иванович

Это выключатель с сигнальной ночной лампочкой и то, чт в люстре стоят светодиодные лампочки малой мощности. Нужно правильно подключить. Тем более если выключатель двух полюсной.

Ев
Евгений

лампы (экономки) и выключатель с малюсенькой красненькой лампочкой, чтоб ночью выключатель найти? удалите эту малюсенькую лампочку из выключателя или смените выключатели...

Хильда

Спасибо)

Инна Полищук

у меня муж электрик, он сказал причины разные могут быть, в том числе и в неправильно подсоединение вюключателя, люстры, электрика нужно вызвать, он на месте разберется)

Хильда

Спасибо)

Инна Полищук

вам здесь советуют самой там что то делать, я думаю лучше не стоит, вы ведь не электрик, вдруг люстру вообще испортите, лучше электрика пригласите, и при нем все проверьте, когда работу закончит)удачи!

Хильда

)) еще раз спасибо

Артур Недбайло

Да не правильно. Вы отключаете ЗЕМЛЮ, а не ФАЗУ. А где то люстра касается земли в арматуре на потолке. Сами не советую исправлять !! Пригласите электрика !

Хильда

Спасибо

Артур Недбайло

Будь ласка !

Дмитрий Самойленко

Да. В выключателе разрывается не фазовый провод, а нулевой. Это опасно. Фактически люстра всегда под напряжением и при замене лампы может ударить

Хильда

Ух ты....засада

Дмитрий Самойленко

Выключатель одинарный или двойной?

Хильда

Первое

Дмитрий Самойленко

Тогда как написал

Валерий Калейкин

Замени выключатель или отрежь светодиод, там же.Да еще надо прочитать инструкцию к лампочке, там четко написано.

Раздобарин Александр

Нет где то слабое заземление если диодная значит нейлоновая подсветка выключателя заземлит и будет чуть накал!

Аркадий

Это если лампочки светодиодные , а выключатель с подсветкой. (Вам же в ответах это уже несколько раз написали!)

Хильда

) да. Пора отключать вопрос

Аркадий

Пора.

Alex Gonte

почистить контакты надо на выключателе возможно залипают, или же сам выключатель был подключен не правильно.

Де
Дед'уктор

Лампочки у вас светодиодные. И в выключателе стоит лампочка подсветки. Всё из-за этой лампочки.

Сергій

Да, фаза и ноль перекручены, выключатель разрывает нулевой провод, а должен разрывать фазный

Игорь

Предположительно выключатель прерывает "массу", а не фазу. А по "массе" где-то есть утечка.

Николай Ушаков

Люстра звезда или треугольник и к какой линии подключена, трех или двух проводная?

Хильда

Я не знаю)

Николай Ушаков

Тогда чего тебе обьяснять, найми мужа на час!

Хильда

Обязательно) спасибо

Виктор @дайвер@

Тут несколько вариантов, для начала, какие лампочки? Выключатель с неонкой?

Хильда

Энергосберегающие лампы) стандартный цоколь. Выключатель подсвечен

Виктор @дайвер@

Надо заменить выключатель на обычный, через неонку лампы пытаются запуститься, но не могут из за недостатка напряжения, как вариант, можно обрезать провода неонки, только не под напругой

Хильда

Спасибо

Виктор @дайвер@

Не за что

А Б

может, надо было к электростанции подключать
🖼

Александр Новиков

Возможно через выключатель идёт ноль, а не фаза и где то есть утечка