Realistka

В Венеции есть 2 краденые из Константинополя колонны: колонна со львом и колонна святого Фёдора. Ни один венецианец никогда не пройдет между ними. Почему?

Ответы
Ve
Vereena

Место между двумя колоннами использовалось для смертной казни. Осуждённого разворачивали лицом к часам Часовой башни, отбивающим последние минуты жизни приговорённого. В частности, на этом месте повесили архитектора Филиппо Календарио и прочих заговорщиков. Суеверные местные жители до сих пор предпочитают не проходить между двух колонн.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Мы с мужем еще не были в Венеции и точно не знаем. Но предполагаем, что они стоят в воде и между ними можно только проплыть на гондоле. Мы правы или нет?

Realistka

нет. Там казнили.

Аня

считается плохой приметой проходить между колоннами ???? у меня дома тоже есть колонна, это тоже плохая примета ?

Дух Противоречия

не знаю, возможно потому что они стоят одна на другой? хотя при чем тут тогда венецианец, где то тут подвох

Gordon Freeman

Да у них там свои морочки. Другим не понять. Это как спросить у индуса "почему ты не носишь крестик".

Руслан Grizli

Остаётся предпологать,что они каким-то образом спарены,между ними просто,незначительный зазор!

Ростик Васильев

проклятие византийских жрецов.кто пройдет меж ними жить с женой не будет и детей не будет.

Andrew Black

И в карты играли, и место казни -оно же... Прав был Эйнштейн говоря о человеческой глупости)

Realistka

да

Andrew Black

.)

Елизар Балакин

Вы ошиблись адресом. На подобные вопросы отвечает Ширвиндт в своей передаче на 1-м канале.

Никита Козлов 78Rus

Вероятно они находятся в разных местах или доступ к ним невозможен.

Realistka

там казнили.

Никита Козлов 78Rus

Но пройти-то между ними можно!

Ал
Алена

с этого места бросали свой последний взгляд на часы казненные (...

Николай Балакирев

Святой Фёдор даст крестом по голове, а лев укусит немножко

Дмитрий Иваныч

Примета у них плохая или слишком близко расположены...

Людмила Сервитник

может они стоят вместе? или на разных берегах канала?

Sergey Atoff

это считается дурной приметой, типа черной кошки.

Realistka

там казнили.

Sergey Atoff

Ну а сейчас это считается дурной приметой для суеверных венецианцев.

Realistka

точно.

Ирина Полянская

с этим связано какое-то поверье, не помню... 🙂

Светлана Пономарева

может.потому.что это одна и та же колонна?

Борис Шведов

Потому,что они находятся под водой!

Вадим Семененок

они их что одну на другую поставили

Svetlana Ott

они либо застроены, либо затоплены