Ленка

помгите вопрос по биологии (человек)

известно, что некоторым функциям, которые выполняет вегетативная нервная система, человек может обучиться. В чем опасность таких упражнений?

Dima Maksimov

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Нервная система – самопрограммирующийся компьютер! Что это означает лично для вас, например? А означает это следующее: путем тренировок и многократного повторения вы, уважаемый читатель, можете научиться всему, чему угодно! Если желание, конечно, есть. Медведи на коньках в цирке катаются не просто так, ради нашего удовольсвия и веселья, а и для наглядности, так сказать! Если уж медведи, то мы-то? ! А все благодаря способности нервных клеток отращивать себе новые отростки и соединяться с нужными нервными клетками. Надо вам, нет проблем, клеточка-нейрон начинает эту кропотливую работу по взращиванию новых дендритов-веточек! Не надо больше – тоже без проблем, ненужные исчезают.

Чем больше вы читаете и стараетесь запомнить нового, тем дольше ваш мозг остается молодым, тем лучше ваша память, ваше мышление. Полезное это дело – извилинами своими шевелить! Кстати, без шуток – это надежное средство от слабоумия в старости!

Появление новых отростков и синапсов и частичный распад уже существовавших лежат в основе обучения, адаптации, компенсации и восстановления нарушенных функций.