Valeria

Я думаю, что многих конфликтов "теща-зять" "свекровь-невестка" просто не было бы, если бы молодая семья сразу начинала жить отдельно, а старшие не вмешивались с советами, когда их об этом не просят. А Вы как думаете?

Ответы
Лилия Замулаева

В принципе так и есть... Потому-что сын для свекрови всегда будет родной кровиночкой, а невестка "со стороны,и куча других будет...." Так и для мамы невесты -"доча лучше всех и он её не достоин". Эта проблема всегда была и будет, даже если дети будут жить отдельно от родителей! Я считаю, что всё зависит от самих молодых. Если они не позволят вмешиваться в свою жизнь обоим сторонам, причём в стогой форме,т.е. сын скажет своим родителям, а дочь своим- тогда может что-то и получится! Ещё зависит многое от самих родителей. У меня есть подруга, которая говорила, что : "Я буду каждое утро ходить к своему сыночку готовить ему завтрак и потом обед приходить готовит, жена -то молодая наверное ничего не будут уметь делать......." Причём "сыну" было 19 лет, и он в принципе не собирался вообще жениться и планах далеко не было, а свекровь будущая уже настроена негативно против невестки. Я ей сказала, что сама-то всё умела готовить когда замуж выходила? Говорит:"Нет, ничего не умела,( Если честно, и сейчас особо не умеет) , но сыночка голодным не дам оставить!" Тогда я ей сказала, что невестка её с лестницы спустит, и будет права! А кому понравится?????? Я сама третий раз замужем, и с двумя свекровями жила! Натерпелась от обоих! С третьим мужем живём у меня но без родителей уже /они умерли/, но когда жив был отец у мужу с ним были трения... Причём от своего отца совсем не ожидала такого поведения.... Но если подитожить без родителей лучше конечно! И большая просьба ко всем родителям ГОТОВЬТЕ СВОИХ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕК К СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ! Не приучайте мамы сыновей ВСЁ за них делать, они должны уметь и картошку сварить и постирать,,, И мамы дочек тоже особо не балуйте прикрываясь "мол ещё настирается , наготовится, нагладится за свою жизнь...... Надо понимать , что наши птенчики должны быть потом сами родителями!!!!!

Valeria

спасибо за развернутый ответ!! мойх свекра и свекрови уже в живых нет... но мне довелось с ними прожить 4 года. первый год была притирка со свекровью: вначале я сказала, что стирать мужу буду сама, потом взяла готовку в свои руки - она все пыталась поучать, но я особо не реагировла. конечно же она злилась. потом муж заболел - слег с высокой температурой и я носила ему в спальню и чай и бульон и т.д - за что моя свекровь сказала, что я из ее сына тряпку делаю.... и кстати, не поинтересовалась, почему он из комнаты не выходит... она имела привычку заходить к нам в спальню без стука - пришлось замик на дверь ставить - это не всегда было вовремя.... в общем - притерались так. через год дочка родилась. я очень слаба була после родов - и, спасибо ей, она предложила помощь, взяла на себя готовку. я ей за это благодарна очень. так потихоньку, мы с ней нашли общий язык, научились понимать друг друга. во-многом, потому, что мой муж сказал :"это моя жена, нравится вам это или нет". во-многом потому, что я сама никогда не искала конфликтов.Перед смертью, она мне сказала, что я ей была ближе ее собственной дочери... Со свекром отношения не сложились вообще, но на это были причины - муЖ тохе, после того, как мы переехали от его родителей, наотрез отказался с отцом общаться... я пыталась его уговорить не держать зла, но ... это был его выбор.А с моими родителями все проще - мы с ними не жили. Мама никогда к нам не лезла. Она и мой мзух уже 21 год в прекрасных отношениях... ни разу пе поссорились.И тем не менее - родители и дети не должы жить в одной квартире. Лучше для всех.

Лилия Замулаева

Конечно, если позволяют условия, тогда лучше жить одним! А правда на душе лучше, когда знаешь, что старалась не конфликтовать, и прилагала все усилия к взаимопониманию? Значит должны быть хорошей тёщей в последствии!

Valeria

надеюсь, что не плохой.

Анжелика Буянина

Это бесспорно. Только не всегда молодые имеют возможности жить отдельно. Но если бы у молодых было больше терпимости к родителям, а у родителей больше мудрости, многое было бы проще перенести. Ведь родители всегда, или почти всегда, только из лучших побуждений "вмешиваются" в жизнь молодых. У них больше опыта. Конечно ситуации бывают разные, но все же..... Я так понимаю, что вы молодая, когда вы станете постарше и будете своих детей женить или отдавать замуж, ваше мнение поменяется. Это извечный вопрос, иначе не было бы столько много прибауток и анекдотов на эту тему. А вообще Библия говорит по отношению молодых: "И оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут двое одной плотью" Но это нисколько не говорит, что отец и мать уже не в счет. По отношению к родителям есть заповедь и очень серьезная.: " Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.(Исх.20:12)" И это не на время когда ты холост, а на всю жизнь. А почитай, это означает высшая мера уважения. И если человек делает это, то Бог особо благословляет его и продляет жизнь на земле. А благословения Бога обогащают и печали с собой не приносят.

Valeria

мне 38 лет - дочери 20.я знаю о чем я говорю.в БОГА не верю - так что не читаю.жизнью научена хорошо.

Анжелика Буянина

Божии законы работают не зависимо от того, верите вы или не верите.

Valeria

хорошо, спасибо.... живите по Божьим законам - я ничего против не имею

Миша Лакомов Михаил

Воспитанность должны все иметь и здравый смысл.представь у тебя квартира без удобств печь углём топить магазин далеко живёшь на хуторе тебя с ребёнком привезли домой ты не знаеш что делать с ребёнком с хатой и со всем сама ходить не можешь а муж на работу ушёл до вечера и так каждый день.а мама дома балдеет и ещё тебя поругивает что ты не приходишь и её не развлекаешь.после такой.. счастливой ..жизни повесится можно.или муж понимая это перешёл к тёще и мама тебе помогает но зять не пресмыкается перед мамой и спасибо за борщь мамой сваренный спасибо не говорит и она шипит его и проклинает.зять а твой муж понимает что его унижают и готовит тебе опять хату без удобств и по лицу можешь получить потому что шестьольности.а вопрос что мама должна дочери помогать любой ценой даже ценой гордости что бы защитить дочь и внуков от тяжёлых обстоятельств .миллионов лет прощали мужьям .подобные вольности.задача всё же выжить.а бывает тёща не только зятя но и дочь преследует.

Valeria

ох и бред вы написали....

Миша Лакомов Михаил

Да жизнь похожа на бред но только потом когда её прожил.А когда живёшь её она не только реальна но и романтична.

Ви
Виктория

Если молодые могут себя обеспечить материально. Есть возможность снять жильё,зарабатывать себе на жизнь,Воспитывать своего ребёнка самостоятельно,без вечных -мам ,я оставлю дочу(сына) у вас.-то согласна имеют права молодые на свою жизнь,чтобы не вмешивались. А если извените,вы сидите на шее родителей,хоть и живёте отдельно. То родители вправе вам диктовать,уж извените. Кто платит ,тот и заказываете музыку. Если сможете доказать своей самостоятельностью-что как бы вам ни трудно,но вы стараетесь изо всех сил,но сами. Сами копите на квартиру(или платите ссуду купив квартиру). Построили себе гараж,купили сами за свой счёт машину(а не подарили родители). Право ,чтобы не вмешивались надо ПОКАЗАТЬ,что вы на это имеете право.((((((((

Valeria

вот я давно все эти права заработала... ни от кого ни дня не зависела...а со своими детьми все проще - я не собираюсь дарить машины или квартиры (не из за отсутствия денег) - пусть будут самостоятельными....а с ребенком на выходных посидеть - почему бы и нет? Но это не причина лезть в чью то жизнь.

Ви
Виктория

Валерия,значит ваша карма такая,где-то вы не отработали по семейным делам,а с кем ругаетесь по поводу семьи в прошлой жизни пересекались. Единственный выбор(как сделала я раньше) уехала с того места,где мне постоянно говорили,что я должна и что не должна. Уехала и не пожалела-НИКОГДА.

Valeria

я задала гипотетический вопрос, который очень болезненнен для многих. и я тоже уехала в свое время - о чем не жалею.ни с кем не ругаюсь. из наших с мужем родителей жива только моя мама - муж с ней в чудесных отношениях.свекровь перед смертью сказала, что я лучше ее дочери.... а моя дочь... я надеюсь, чтоп я смогла ее правильно воспитать.

Ви
Виктория

Дай БОГ, я желаю вам УДАЧИ в жизни,она никогда не помешает. Здоровья,потому как его не купишь и семейного уюта в вашем доме.)))

Valeria

и Вам всего самого доброго!!!

Эльмар Алиев

да надо так как у эскимосов родитель состарился посадить его на стол на льдину и отправить в океан.побойтесь Бога .нас не для того растили чтоб мы их бросили с вами так же поступят .у меня комок в горло не влезет если я не буду знать что шас поел мой родитель.это зависит от парня если он не пускает чтоб в его дела никто не вмешивался то никто не посмеет.тебе наверно хочется чтоб никто не мешал в уединении ходить нагишом по комнате или в баню.так можно на уезжать в другой город на недельку в месяц или два . чтоб реализовывать свои фантазии

Эльмар Алиев

вот например мать расказыват что я плачу без причин а бабка говрит что он наверно фрукты хочет дали мне яблоко одну съел а второе прижал к груди и уснул

Valeria

Ну и что?

Эльмар Алиев

а то что у них опыта побольше а ребенок ваш тоже может просто так вырасти с трудностями или без

Valeria

Опыт. Опыт. Напихивают ребенка едой.... укутывают. В итоге слабый ребенок с плохим аппетитом

Эльмар Алиев

я понял.пока

Игорь Игумнов

Конфликты возникают из-за нашего эгоизма... Раньше жили большими семьями, родами и ничего. Все держались друг за друга, были добрые и помогали друг другу. А сейчас - зачастую один ребенок в семье и мы плачемся, как же нам бедненьким несчастненьким тяжело его растить! Ни минуты на себя потратить не можем! А очень хоцца баклуши по-бить! Забиваем на детей, а потом, когда они вырастают, а мы стареем, требуем к себе хорошего отношения... А накой мы им такие распрекрасные сдались? Особенно, если это дети не наши, а супруги наших детей?

Elen Vilkova

Я поддерживаю Ваше мнение. Если есть такая возможность, то молодой семье нужно дать возможность самостоятельно выстраивать систему отношений, налаживать быт, зарабатывать деньги и тратить их, не отчитываясь ни перед кем. А тещу и свекровь нужно просто уважать, проявляя к ним в равной степени внимание и заботу(даже, если это бывает трудно), помните, что они воспитали Вашего любимого человека, "подарили" его для Вас, немного ревнуют и всегда хотели бы его видеть рядом , навещайте их. Вот каково мое мнение. 🙂

Valeria

Хорошее мнение!

Elen Vilkova

Просто мы так начинали, мне это все знакомо.

Valeria

Мы начинали немного иначе, но пришли именно к этому.

Ирина Фамилистая

думаю,что не спасло бы это,если нет уважения к тем людям,которые подарили мужа или жену! и история в тему....молодые решили провести выходной вдвоем и договарились ,что не будут открывать никому...пришли родители мужа ,позвонили,подождали и ушли..чуть позже пришли родители жены,тоже позвонили...жена расплакалась и муж пожалел жену и впустил ее родителей...прошло 10 лет и у пары после 3 сыновей родилась дочь...муж на радостях аж заплакал..друзья спросили ,что он плачет...родилась та,кто откроет мне дверь..

Oleg Samorodnov

это слишком упрощённая схема....Многие молодые - сами ещё далеко не созревшие для семейной жизни личности - просто нуждаются в помощи своих родителей...А тут ещё - потеря собственных Обычаев, Традиций, Домостроя и проч....Начинаются многолетние "изобретения велосипедов"...Вот почему нашим парням предпочтительно выбирать невест с Кавказа, у которых все эти Традиции Домостроя , отношений мужа и жены и проч. - чётко сохраняются и соблюдаются!

Александр Третьяков

А Вы попробуйте, отстранившись от личностей, проанализировать советы родителей. Чего там больше заботы о молодых или злости на них, вспомните, почему они дали этом совет, научитесь гасить назревающие конфликтные ситуации, а лучше- их не допускать. Помните, что у старших жизненный опыт богаче, собран из их собственных ошибок, шишек. Они не хотят, чтобы вам так же было больно, а выдержки и такта у них гораздо меньше- нервы уже ни к чёрту

Valeria

Вы бы стали советовать дочке или невестке ни в коем случае не рожать второго ребёнка? Материально от Вас никто не зависит и по Вашему карману это не ударит. Язык бы повернулся ? Опыт? Да, он есть. Но он не даеёт право вмешиваться в чужую жизнь. Даже , если это жизнь детей

Александр Третьяков

Был, был аналогичный вопрос и обстоятельства... Сейчас ему уже 5 лет в мае будет

Valeria

У меня и обстоятельств не было. После первого ребенка постоянно мне говорили, что второго рожать не нужно. Хорошо бы один раз сказали и всё. А то постоянно. Это на нервы действует очент сильно. У нас двое детей. Обе не "по залёту", а очень желанные. Это я вам маленький пример привела. Уже по своему опыту могу сказать , что возраст - это еще не признак мудрости. И опыт опыту рознь. То, что приемлимо для одних - не подойдёт другим.

Александр Третьяков

Тем не менее, вводите поправку на возраст... Им сейчас тишина, покой нужны (квартира то- явно не двухуровневая, по 500 квадратов), а при детях- какой покой (это не в осуждение, ни боже мой!), вот таким образом и протестуют... Имхо

Valeria

Я с ними не живу. И не им было решать сколько и когда нам с мужем рожать. Это по меньшей мере наше дело.

Светлана Тарасова

Раньше таких конфликтов почти не было, молодая семья жила вместе с родителями(неважно с чьими)и жили мирно т.к.молодёжь уважала старших.Наша семья состояла из 25-и человек(это дети,дяди,тети)и все ,собирались каждую субботу,я уж не говорю о праздниках,у бабули на пироги(у нас в то время)была русская печка.А зимой все вместе лепили пельмени,их было так много,что мы после ещё 2-а дня их ещё варили.Сейчас это исчезло безвозвратно.

Valeria

А я устаю от таких сборов. Мне комфортнее в тишине быть. Самой.

Светлана Тарасова

Прошло много,много времени,пролетел не один десяток лет,а мы внуки - хоть нас жизнь и разбросала даже по разным странам - до сих пор храним память о тех годах счастья,которое у нас когда то было.А что вы и ваши родные будете вспоминать тишину, в дали друг от друга? и комфорт для вас,созданный вами же?

Valeria

Почему же? Есть праздники, дни рожденья. Только... я вспоминаю совсем не это - люди все разные. У каждого свои предпочтения. Меня устраивает мой комфорт.

Светлана Тарасова

Ну так и живите в своём"пустом"мире и не задавайте больше таких вопросов или хотя бы сделайте переформулировку вопроса,как обойтись без родителей и родственников,чтобы они не мешали жить и наслаждаться тишиной?

Valeria

вопрос был на определенную тему, ответ был не совсем в тему, а последний Ваш ответ меня вообще удивил.... Какие вопросы мне задавать, в каком мире мне жить и чем мне его наполнять - решать мне, а не Вам.У Вас в данном случае есть только единственная возможность - не отвечать на такие вопросы и не навязывать свое мировоззрение (Вы это и делаете). Я Вам, в свою очередь, не навязываю свое.Всего Вам доброго!

Виктор Шиманский

Являясь представителем старшего поколения на все 100 % согласен. У меня трое детей, старшие дочь и сын живут гражданским браком отдельно в квартирах, которые принадлежат нам (мне и жене), но так лучше, хотя это ударяет по нашему бюджету (жилье можно сдавать). Сын периодически спрашивает совета, но я лично ему всегда говорю, что он может послушать лишь мое мнение, а не совет, поступать же он должен, делая свой собственный выбор.

Олег Моисеев

если тебе никто не нужен то и ты никому не нужен.этих неудобств.много.это может быть брат пришедший с не праведной войны.это может быть преуспевающая сестра сорящая деньгами.или ваш сын приехавший учится в это город к бабушке,и выброшенный на улицу как вы выбросили мать.или ваш свекр полковник не терпящий разгильдяйства.но у него котедж который отжать не получится.вообщем домострой мудрая наука.веками испытанная.

Valeria

ИЗВИНИТЕ, ВЫ НЕ О ТОМ.

Олег Моисеев

а вам не кажется странным.что даже водить машину и то надо учится, а прожить удачную жизнь в единственном браке ,не надо. и детей правильно вырастить все умеют сходу. не используя опыт старших. я об этом.

Valeria

я замужем 21 год. дети у меня уже не маленькие. "опыт" старших меня до нервного срыва довел. настолько опытные они были, что я в дом зайти боялась. и опыт проявлялся не со стороны свекрови, а со стороны свекра, особенно, когда муж на работе был. 4,5 года сплошных скандалов - причина? я и до сих пор не знаю.

Олег Моисеев

я не говорю о том когда,не старый еще мужик глаз положил на молодуху.это не редкость.здесь есть свои решения давно обкатанные жизнью.и принимать их приходилось и придется еще не одному поколению снох.я о присутствии старших когда молодым приходится сдерживать себя и не распрягаться по полной ,типа,стань таким как я хочу.

Valeria

при чем здесь глаз положил??? и в помине не было. скандалить он со мной начинал не понятно по какой причине. а старшие.. пусть живут отдельно и советы дают, когда их просишь об этом. Именно так я собираюсь поступать со своей дочерью.

Татьяна Скрипченко

У каждого поколения должна быть своя жизнь,никто никому ничего не имеет право навязывать,каждый должен учиться на своих ошибках.Нам хочется,чтобы дети жили лучше нас,так вот и не надо мешать,любой сын проводит девочку из другой семьи,а дочь наоборот.Надо стараться полюбить того,кого тебе привели,ведь вашему ребенку комфортно!И успокойтесь! Дети создадут свою семью,не похожую на родительские и это правильно!

Екатерина Розинкина

Мы живём вместе, расхождения бывают, но не больше. Мы не ссоримся. Я вообще не вмешиваюсь почти ни во что. Как можно за кого-то решить с кем жить, даже за сына. Иногда я могу взять ребёнка, когда слышу повышенные тона, вывести и сказать, продолжайте, если находите в этом смысл, а я бы села, посмотрела в глаза и подумала, ну что делаем-то, громче кричать не значит лучше объяснить. Ну или что-нибудь в этом духе.

Марина

Ну, так живите отдельно, кто вам мешает? А если нет пока такой возможности и приходится жить с родителями мужа, не забывайте, что вы нарушили привычную жизнь пожилых людей. И в первую очередь Вам нужно быть терпеливой. Ведь это Вы влезли в их жизнь. Или Вы считаете , что только они должны с Вами считаться? Вы очень неправы. А советы - можно выслушать и делать по-своему

Valeria

Вот я 17 лет и живу отдельно

Марина

ну так и хорошо.

Ал
Александра

Нам с мужем повезло сразу. Наши семьи не то что были против - они стояли насмерть против нашего брака. Поженились без свадьбы (так как были молодыми, денег не было, а родители категорически отказались участвовать в этом). Жаловаться было не кому, ведь сразу же стали бы говорить, что нас предупреждали. Варились в собственном соку - в итоге - счастливая сеьмя

Docc Docc

Советы старших частенько помогают сохранить молодую семью. Вопрос в том, на чьей стороне родители. Тёща - зять, свекровь - невестка должны быть друзьями, а не наоборот. А молодые, сталкиваясь с прозой жизни, её просто не выдерживают. Цветы, объятия и романтика - это одно. А стирать-готовить-убирать - совсем другое. И кто-то должен помочь, хотя бы советом.

Valeria

как приятно когда приходит мама или свекровь и начинает рассказывать, как стирать, гладить, убирать или готовить)))а еще был перл от свекрови:"ты ложку неправильно держишь, когда кашу в кастрюле помешиваешь"....нужно дать молодым учиться самим, и поверьте, когда мне захотелось спечь пирог, как у свекрови, я сама попросила рецепт...или когда встал вопрос прикорма ребенка - сама у мамы спросила как и чем лучше кормить... теперь моей дочке 20 - я не стою у нее над душой, а она сама спрашивает когда это ЕЙ действительно нужно...

Docc Docc

Прекрасно. А мы с женой по молодости десять раз развелись бы, если бы не тёща - очень мудрая женщина. Абсолютных истин не бывает. И не все молодые семьи могут справиться самостоятельно с прозой жизни.

Евгений Валерьевич Новокшонов

Нужно знать и помнить, что родители мужа и жены после свадьбы для них становятся чужими людьми, которые по инерции пытаются удержать своих чад поближе к себе и держать их жизнь под своим контролем. И эти попытки будут всегда и везде (хоть на северный полюс молодожены переедут) пока дети, а главное их родители не осознают, что они теперь ДРУГАЯ СЕМЬЯ.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

В нашей деревне Германии все умные так и делают. Дети по возможности быстрее отделяются от родителей, как только начинают зарабатывать собственные деньги, и для этого не обязательни создавать семью, достаточно начать учиться или работать. А в России для этого просто недостаточно жилплощади- вот и живут по нескольку поколений в одной квартире.