Максим Зюзин

Не так давно умер Михаил Сергеевич Горбачев и на всех телеканалах страны разразился плачь Ярославны. Стали нам значит рассказывать какой он был замечательный политик, свободу людям дал и прочий либеральный бред. А как вы относитесь к деятельности такого одиозного политика как Горбачев?

–1
Ответы
Ke
Keeper

В своё время мне настолько понравилось высказывание историка Спицына, что я не поленился записать: "Горбачёв упустил СССР только тогда, когда все рычаги власти и управления были потеряны. Он как фигура оказался настолько слаб, что не смог справиться с ситуацией. Никаких объективных предпосылок к развалу СССР не было. Это в чистом виде рукотворное действо определённой части политической и военной элиты страны".

Аптер Пётр Яковлевич

Он не бооее одиозен чем кто-либо другой.Человек он был неплохой,более чем политик,как оказалось.Но то,что он открыл советским людям глаза на происходящее и прекратил многие безобразия,после Брежнева,это факт.Правда и сам много ошибок наделал.

Максим Зюзин

Вырубал виноградники например. Это была такая борьба с пьянством) Во всем слушался жену, молодец какой) Хороший был человек, наверное.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы сейчас написали мнение обывателя причём советского.А Вы свою жену не слушаете?

Анна Ильина

Непонимание того момента. почему он не сидел в тюрьме. Он уничтожил страну, ВС. Он продал страну Западу за понюшку табака. Надеюсь, душа Горбачева будет вечно страдать. Хотя хотелось бы, чтобы и его тело страдало при жизни.

Максим Зюзин

Да, а самое страшное что дело Горбачева живет и продолжается.

Анна Ильина

Ну, таки фундамент под это хороший заложен Горбачевым и Ельциным. Сложно будет его уничтожить.

Максим Зюзин

Да такого желания у правящих сегодняшних верхов даже нет. Иначе с чего бы вдруг строили Ельцин центр и с таким пафосом и почестями хоронили Горбачева?

Анна Ильина

К сожалению, могу только согласиться(

Не
Незнакомка)

Разрушил великую страну.Разрушил судьбы миллионов людей.Украина-следствие и его действий,в том числе.Прощения народа не заслужил,и сам ничего перед смертью так и не понял.Жаль его...

Алексей Юрьев

Если вы создаёте полностью управляемую из одного центра систему, этим самым вы создаёте не десятки тысяч, а миллионы врагов системы. Потому, что система обеспечивает своё благополучие за счёт неблагополучия своих низовых звеньев. Мало кто согласен снабжаться по "третьей категории", утешаясь тем, что зато "мы" летаем в космос. Естественно, низовые звенья принимают свои меры противодействия. Прежде всего это фальсификация отчётных данных, создание излишков для обмена, "чёрный рынок" и проч. Ну и хорошо организованная убыточность всего и вся, чтобы деньги шли из центра. На этом СССР и сгорел.

Игорь

По такому же принципу, можно расписать и любой другой строй, который рухнул бы, в одночасье, кабы ни меры обезвреживания врагов системы

Алексей Юрьев

Когда директор завода делает завод убыточным, он враг системы? Нет, он её опора. А вместе с тем он этим закладывает её гибель. Ничего личного, только бизнес.

Игорь

Проститутская идеология

Алексей Юрьев

Уж такая идеология была. Из песни слов не выкинешь.

Jane Consuelo

Готовьтесь к иным одиозным политикам в своей жизни - зекам и поварам-предводителям ботоферм, очень скрепно. А будете вякать что-то против - прилетит кувалдой.

Пилбил Денегнедавал

Человек цеплялся за СССР, как вошь за шкуру. Пьітался воскрешать, то что умирало на глазах. Не он убил ту страну, она сама подохла у него на руках

Лина

что теперь то...на демонстрации никто не ходил против него, а значит с нашего молчаливого согласия всё и произошло. Глупо винить покойника.

Дм
Дмитрий

Ну о покойнике либо ничего, либо хорошо. Так что просто скажу, жаль что помер как уважаемый человек, без справки о судимости за содеянное.

..

Я считаю, что он был очень удобным и полезным для запада политиком, но не для России. И то, что сейчас происходит - расплата за его ошибку.

Максим Зюзин

В том числе, конечно. Все войны на пост советском пространстве это расплата за развал СССР. Развал такого гиганта как СССР еще долго будет аукаться нам всем.

..

Главное то, что никто в бывшем СССР не хотел его развала. Хотела Америка устранить такого мощного конкурента. И Горбачев помог Америке. Вот какой молодец!!!! На его могиле надо написать, что тут похоронен агент госдепа США

Максим Зюзин

Ну почему, многие хотел и внутри государства СССР его развала. В первую очередь верхушка КПСС, КГБ, вся интелегентская тусовочка того времени. Всякие барыги и бандиты. Различные националисты всех мастей В общем не меньше 10-15% населения СССР.

..

И в их число входил Горби.

Максим Зюзин

Естественно

Автоматик

Как можно относится к стандартному подпевале олигархической верхушки власти? Соответственно - не воспринимать всерьёз.

Ви
Виктор

гнида .вся кровь которая пролилась потом на его руках включая войну в Украине. надеюсь он в аду и останется там навсегда

Вадим Куклин

Если Вы не были непосредственным свидетелем того, что было до него и как стало при нём - то это очень трудно понять.

Niemand Против Войны

Тут уже показал, што даже на пиздёж не способен. )

Вадим Куклин

Да мне плевать, кто тут и что Вам показал. Мнение трусливых и скудоумных хамов, испытывающих к тому же серьёзные проблемы с алкоголем, интересует разве что их самих. Главное, что я всю Вашу суть "размотал" в ленте под вопросом другого человека. Который, кстати, не боится назваться своим именем и поставить нормальное фото на аватарке.

Niemand Против Войны

Пивка попей, чувачЁчек.)

Вадим Куклин

По своей характеристике возражений нет? Прекрасно. Обтекайте и утирайтесь.

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, небось всю ночь меня изучал? Похвально. Теперь-то дай мозгу отойти от непосильной работы, пивка попей.

Валерий

Честно не слышал дифирамбы в его честь. Нахера мне свобода если элементарно на продуктах экономить приходится?

Се
Сежок

внимание.... Хвалили те. кто поимел. Каналы тоже ихние. Ничего удивительного или неожиданного не увидела

Собеседник

Приказом Горбачёва когда-то вывели советские войска из Афганистана ,остановив кровопролитную войну.

Наталия Савелиева

Я надеюсь хоть на справедливость Господню пусть его за все Бог судит. Я надеюсь по справедливости

Ценитель Прекрасного

Делал что мог с тем, что у него было там, где он находился. Хрен кто впрягся лучше сделать.

Влади Мир

Плохо отношусь.Он начал хорошее дело, но не доделал. Ну ничего скоро Китай доделает.

Екатерина

Никаких плачей не видела и не слышала. Вы, видимо, специально искали и смотрели

Миша Чернов

ну не было такого плача....говорили обьективно о нем- до чего он страну довел