Алекс А

Почему тестя зовут тестем?

Ответы
Ирина Чернейко

Возможно, что слово "тесть" относится к группе терминов родства, восходящих по корню к индоевропейскому *-tat-: -tet-: *tit-" (ср. древнепрусск. thetis 'дедушка', латин. tata 'папа', 'отец'; древнеинд. tata-h 'отец'.).
При этом "тесть" -общеславянское,того же корня,что и греч.tiktō "произвожу, рождаю".Буквально тесть -"РОДИТЕЛЬ".
"Теща" - производное от слова тесть.
Отсюда получается,что тесть и теща - означают лишь родителей ( жены).

В словаре Даля есть пословицы на эту тему.Вот некоторые из них.

"Зять любит взять,а тесть любит честь(почет)"
"Зятек тестюшку ублажает,а тестевы обычаи уважает"

Марина Искусных

Вчера, когда меня ученик спросил: "Почему вы стали учителем, ведь это сложно?", я ответил, злобно ухмыляясь: "Власть над мелкими спиногрызами! Это так охуенно! А теперь сядь на место и повторяй правила, раб!". Он впал в ступор из-за моего мата и сел на место. 26 лет, учитель русского и литературы. Все равно ему никто не поверит №2Иногда, когда я ем и мне очень вкусно, я представляю, что у меня есть хвост и начинаю им махать)))) а вообще на ссылку http://vk.com/palnom6

Танюшка Вишневская

женин отец; теща, женина мать. Зять любит взять, а тесть любит честь, почет. Что мне тесть, коли собинка есть? Что мне тесть, коли нечего есть! Тесть, как ни вертись, а за зятька поплатись. В копнах не сено (погниет), в долгу не деньги, а у тестя не приданое. Зятек тестюшку ублажает. Тестевы обычаи уважай.

Дмитрий Ведров

тёщей его звать, как-то не привычно, но поживем увидим, как это у французов получится )))

Зинаида Юцова

Потому, что с него можно все лепить как с теста. Покладистый он потому-что.

Ирина Трофимова

так повелось... знаете корни происхождения? расскажите...)

Надежда Васильева

да, плющит тебя мужик... а почему брат братом называется?

Татьяна Вербицкая

потому что он тестировал предыдущую версию твоей жены)

Йабвдул Данунах

По той же самой причине, по которой зятя зовут зятем...

Владимир Вершинин

Чтобы зять не расслаблялся 😄 😄 😄 - это просто шутка 😄

Анатолий Корольков

Ошибка. Вместо "е" нужно "о". Вместе пить веселее. :-)))

Ольга Полиновская

Теща-тешит ,утешает.Значит и тесть то же самое.

Мужчина С Фамилией

потому, что он тестил предыдущую версию жены

Сергей Пальянов

Знаешь - так расшифруй. Чего голову морочить?

Дарья Агапова

незнаю... но точно не потому что он из теста!

Ирина

да вообще интересно.почему сноха или зять.

Anastasia Kobeleva

А заглянуть в учебник филологии не судьба?

Roman Garik

почему сковородка называется сковородка?

Галина Шкиль

Может от слова тестис,по-русски яички?

Аврора 1

КТО СТАРОЕ ПОМЯНИТ ТОМУ И ТАК ДАЛЕЕ...