Лея

Спорила тут в чате, что должна уметь собака и какие команды выполнять. Лично по моему мнению: она должна давать без проблем осматривать себя, стричь ногти и знать четко команду НЕЛЬЗЯ....Все остальное: сидеть, Лежать, лапа, барьер, зайка и т.д второстепенно..А ваше мнение какое?

–1
Ответы
Александр

Тут спорить нечего, есть же кинология. Первые правила - псина знает одного хозяина, одно место и одну миску, из которой можно есть. Хозяин обеспечивает ей жизнь, желательно собачью, так как основная ошибка всех кинологов это очеловечивание собак. Для комнатно - декоративных, собак-партнёров, вроде поводырей исключений не предусмотрено, никогда не позволять щенку делать то, что будет запрещено взрослой собаке . Никогда не брать пищу из чужих рук, подбирать на улице. И Вы правы, первые команды после установления доверия между хозяином и питомцем это команды запрета.

Анна

Лапа хорошая команда для стрижки когтей, сидеть и рядом - нужные команды,когда псина решает рвануть за котом, барьер, лежать тоже пригождаются при прогулке. Команду " зайка" - не знаю. А так вспоминается фильм Пограничный пёс Алый,где команда Аплодисменты спасла жизнь пограничника и задержала диверсанта

Сергей Горталов

Моё мнение, нормальная собака должна знать и исполнять команды "фас!", "фу!" и "след!", остальное делать без команд. Ну и полосу препятствий без поводка пробегать. У моего дедушки была такая, немецкая овчарка, Венера. Очень давно, мне тогда лет 11 было.

Лея

Фу и нельзя одно и тоже либо с детства нельзя, либо фу!! Все остальные команды второстепенны

Сергей Горталов

"Фу!" это классика, "Нельзя!" - новодел. А без "Фас!" прочие команды вообще смысла не имеют.

Лея

Удивительно...что среди сдешних любителей ))согласен был со мной только кинолог

Сергей Пастухов

Ну есть же ОКД. Это вообще-то минимум.
А всякий цирк типа пошевели ушами и гавкни три раза - это по желанию хозяев.
Команда "лежать" в ОКД вроде бы входит. Точно не помню, но вроде бы. Как раз при осмотре может пригодиться.

Лея

Я примерно об этом и говорю

Сергей Пастухов

Мы когда первую собаку решили дрессировать нам с тренером оч. повезло. Оч. толковый парень оказался. занимался больше с нами чем с собакой. Во первых нам внятно объяснял суть упражнения и чего нужно обязательно от собаки добиваться. И типичные ошибки хозяев.
Вторую собаку уже сами воспитывали, И ошибок понаделали без присмотра тренера...

Николай Костров

Если взять Собаку, служебную, то конечно я б доверился профессионалу, обучению команд, Собака для Души, не нужно заморачиваться, такие команды Место, - Ко мне, Фу, Элементарные команды, можно обучить. самому.

Лея

Это все понятно..вопрос не поняли

Николай Костров

Моя собака, не давала стричь когти, За то уши чистил, Собка млела. Нельзя, понимала .. смотрела преданно, ждала, - Ну Когда можно будет ? За эти глаза можно отдать и без команды.. а всему остальному не обучал, была Дворняжка, Когда была - Бассет Хоунд, не признавала никаких команд - Мне Можно , ВСЁ.

Al
Alexc

таки от собаки зависит - если это той-терьер, то соглашусь. а если это ротвейлер - то набор команд пошире и они далеко не второстепенны : большая собака без жёсткой дрессировки превращается в монстра.

Лея

Поэтому я и говорю о команде НЕЛЬЗЯ.... все остальное не столько важно

Kitsune

главное чтобы во время дрессировки её не били, от ненужности не выбросили на улицу и не захотели усыпить, а делает ваш питомец зайку или нет-вообще не главное, здоровья нам и братьям нашим меньшим

Yts - 62

Основная команда - "Фу!" - нельзя. У охотничьих - "Тубо!" Потом идёт "Ко мне!", "Рядом!", "Стоять!", "Сидеть!", "Лежать!" "Место!" Это для любой собаки. "Барьер!" - второстепенная команда. И никаких "заек"

Лея

Вот и я об этом..НЕЛЬЗЯ ЭТО ОСНОВА

Yts - 62

Это первое, чему учат щенка. Усваивается моментально. И "Место!"

Лея

Ну я о чем вам и говорю в вопросе

Степан Удилов

Как вы себе это представляете? Вы с ней алфавит учить будете чтоб потом рассказать про ногти и остальное! И еще у них тоже есть характер и то что им нравится и что не нравится и т.д.!

Степан Удилов

Про обучение командам!

Лея

А я про главную команду...основа всех команд

Степан Удилов

Ну в теории это все! На практике есть собаки которые с характером и если они не любят не приучишь их никак, они будут и рычать и кусаться по настоящему до крови что зашивать потом придется! Если учить то с детства, а взрослых тоже бесполезно наверное!

Лея

Конечно с детства

Степан Удилов

Ясно

Александр Петрович Кудрявцев

смотря что видят в своем питомце. Одни друга другие защитника третьи члена семьи четвертые предмет обстановки... Потому и такие разногласия в воспитании

Лея

Возможно

Eduard Mielke

Вот и именно, наша делает это без проблем, стричься идёт с удовольствием, только если я сам её стригу, в чужие руки не пойдёт ни за что. 😁

Лея

👍👍👍👍

Eduard Mielke

😁👌💐

Алексей Генералов

Если она достаточно сообразительна. Есть довольно тупые псины, ей русским языком целый час объясняешь-объясняешь, а ей всё не вдомёк.

Лея

Есть ..не спорю...поэтому и говорю...основу, что она должна знать и делать

Михаил Румянцев

Это она должна выполнять несомненно. Но собака должна быть дрессирована и на ЗКС. Иначе дя чего её заводили? Только для сюси-пуси?

Лея

Это все понятно

Александр Ххххххх

У меня сын научил собаку зиговать. Если ей скомандовать "хаиль", то она поднимает лапу. Немецкая овчарка она.

Снежана

Мне кажется, не собака что-то ДОЛЖНА, а хозяин собаки много чего ДОЛЖЕН по отношению к своему питомцу....

Лея

С хорошим хозяином она и так получает все, что он ей должен..

Снежана

Вот и я об этом....

Любава

моя собака знала команду нельзя...но была еще одна команда - ребенок, и это была самая жесткая команда.

Лея

Хорошо..по другому задам вопрос.. из всех команд выбирите одну..на ваш взгляд самую весомую

Любава

Со служебной собакой - это нельзя

Лея

Ну а я о чем говорила в вопросе????

Любава

но на одной команде не проживешь, поэтому я вам сказала что у каждого хозяина есть свои команды не менее необходимые..

Лея

Я сказала, что все остальные второстепенны...нельзя - главная...это основа...начало...

Галина Смирнова

У меня кот понимает команду нельзя. Команды все важны для собаки,но возможно и второстепенны.

Валера Которашвили

одной из важнейших команд, которую должна знать и выполнять безоговорочно собака - "ко мне"

Лея

А самая важная какая

Валера Которашвили

думаю она и есть, вкупе с "нельзя"

Александр Джонсон

сидеть.лежать.стоять.место,и к ноге.можно рядом) это нормально) но смотря какая собака)

Александр Джонсон

затем что собака друг) даже без команд :)думаю это было бы интересно) я свою первую собаку научил отзыватся на кс..кс..) вместо причмокивания подзывая ее)

Лея

К хозяину - да, но не к другим людям

Александр Джонсон

тоже верно)) но было бы интересно)

Лея

Друг - она только для вас . Но у этого друга должен быть ХОЗЯИН именно с большой буквы.. вы должны быть богом для нее..а не все окружающие люди

Александр Джонсон

а,разве я сказал что она должна быть другом всем?)🙂

Добрейший Тролль

Она должна четко знать три основные команды, охранять, фу и фас. Фу в первую очередь

Лея

Либо фу - либо нельзя..это одно и тоже

Лея

Ну и я об этом