Ви
Виктор

Когда Кук посетил Н.Зеландию,то увидел что аборигены на могилах ставят кресты.О чем это вам говорит?

Ответы
Ирина Емельянова

Крест – во всех его многочисленных разновидностях – можно назвать всемирным, общечеловеческим священным символом на протяжении нескольких тысячелетий… Изображения его обнаружены этнографами и археологами в ритуалах, искусстве и быту аборигенов всех пяти заселённых человечеством континентов и «малых земель», разбросанных на пространствах Мирового океана, - Океании, Новой Зеландии. Разумеется, все эти археологические находки не имели никакого отношения к христианскому кресту, принесённому в эти края европейскими миссионерами.

Ви
Виктор

поэтому поклонение кресту это идолопоклонство

Ирина Емельянова

Почти на всей территории Старого Света археологи находили предметы, отмеченные крестами различных форм. Находки датируются временем задолго до Христа. Можно привести огромное число примеров из Индии, Сирии, Персии и Египта. Крест как религиозный символ почти повсеместно использовался до Христа и до сих пор используется среди нехристианских и христианских народов. Во многих случаях это связано с поклонением высшим силам природы.

«Языческие племена поклонялись кресту, как символу бессмертия

Ви
Виктор

так люди все равно не хотят этого знать

Ирина Емельянова

До поры, до времени...

Ирина Емельянова

Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский О́дин — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» («Крест в обрядах, архитектуре и искусстве». Лондон, 1900, стр.1 / Tyack G. S., «The Cross in Ritual, Architecture, and Art»,).

Ви
Виктор

верно

Ирина

О том что там уже были русские казаки...😁

Юрий

что не он первый посетил зеландию

Davron Mukhuddinov

что, до него там был ещё кто-то

Ви
Виктор

Символ креста есть во многих религиях,как показывают археол.данные источник религий один-древний Вавилон

Davron Mukhuddinov

понятно

Realistka

Там побывали русские до Кука.

Андрей Будняев

что маори ништячные ребята

Наталья Борисова

Там уже было христианство?

Ви
Виктор

нет еще

Чеширский Кот

Православные что ли были

Ви
Виктор

крест это символ языческий,который переняли христиане-отступники.

Павел Пахин

Поел , убери за собой 😉

Th
Theodore

Апостолы дошли и до них