Дима Павлов

имеет ли право на обязательную долю в наследстве - пенсинер, сын наследодателя, не включённый в завещание?

Александр Горемыкин

Да, т. к. он является нетрудоспособным ребенком наследодателя и имеет право на 1\2 доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

Кристина Михайлова

Серег, статья 1149 ГК.

Надежда Гулевич

Имеет, если его пенсия меньше зарплаты сына и вместе жили.

Татьяна Роман

Пенсионер, если он не включен в завещание, имеет право на 1/2часть от доли, которая ему бы принадлежала . Т. е. , если наследников 2, то ему бы принадлежала 1/2 часть. Поскольку он не включен в завещание, то он имеет право на 1/2 :2=1/4

Юлия

Имеет. Он должен был быть пенсионером по возрасту на день открытия наследства, т. е. на день смерти родителя.