Игорь Тофан

Наследство без завещания

Здравствуйте!
Ситуация такая.
Есть дом! и хозяйка этого дома, т. е. бабушка. скоропостижно умерла, и не успела никому оставить завещания на этот дом.
У нее есть дети, 5, и внуки. И среди детей есть дочка, у которой в свою очередь есть сын, т. е. внук.
НО! остальные дети согласны отдать этот дом дочке, НО! она не хочет на себя оформлять этот дом, потому как в ожиданий квартиры от государства. Хочет оформить на сына.
Есть вариант через суд оформить на одного из сыновей бабушки, а тот в свою очередь подарит дом сыну дочки. т. е. путем договора дарения.
Все дети согласны с этим.
И вопрос, какие доки нам надо собрать перед тем как обратится в суд за тем чтобы определить наследника, что в последующим тот подарит внуку бабушки.
Буду признателен если распишите по этапно что от кого требуется и как оформлять, чтобы с пустыми руками не идти в суд писать заявление.
Прошел год как она умерла, и можно ли через суд, сразу оформлять на внука если все первоочередники согласятся с этим?

Иван

Если кто-то из детей фактически принял наследство (проживал вместе с мамой ко дню ее смерти, после смерти платил коммунальные платежи, налоги, надо идти к нотариусу.

Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство, а может отправить в суд. (все объяснит) .

Если никто не проживал из детей (наследников) , доказывать уважительную причину пропуска срока для принятия наследства придется через суд. Предварительно получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока. .
Внуки не являются наследниками имущества бабушки (если все дети живы) .

На основании решения суда тот, кто получит право на наследуемое имущество. может им распорядиться (продать, подарить) . Это решать новому собственнику или собственникам дома.

Та
Татьяна

люди, вы все сроки пропустили, срок вступления в наследство 6 месяцев...

Оля

Все дети пропустили сроки вступления в наследство. Теперь им это придется делать по суду. После суда все наследники должны оформить свою долю и передать тому, кто ее намерен получить теперь.