Se
Serega

вступление в наследство по завещанию

У бабушки умер сын единственный (мой отец.) . Завещание после было составлено на меня. У бабушки есть мать, ей 90 лет и уже не в адыкватном состоянии за которой смотрит ее сын (единственный брат бабушки) . Я вступаю в завещание, нужен ли от матери бабушки отказ от наследства или достаточно того что бы она не являлась к натариусу с предъявлением прав на наследство? (в наследство входит квартира 1/2 доля бабушки по документам мне завещенна и 1/2 доля моя и счета, вклады в сбербанке) .

то есть достаточно что бы она не заявила свои прав на наследие в не очереди?

прабабушка является наследницей если жива не смотря на завещание и имеет такие же права как и я если вступать в наследство без завещания. об этом указано в завещании с низу и операется на статью 1148 и 1149 ГК. а так завещание полностью на меня.

проблема в том что прабабушка не дееспособная, и проблемы с головой. Надеюсь что достаточно будет ее не явки. бабушка сама 1946года рождения, Прабабушка еще на 25 лет старше. Была у нотариуса, она не спросила про родителей бабушки, а спросила лишь свидетельство о ее расторжении брака старое и копию свидетельства смерти моего отца, ну и прочее жко и т. д. Может нотариус такой мысли и не допускает что может быть мать у нее в таком уже возрасте. у моей знакомой так было 10 лет назад. вступала в завещание по отцу, родители отца даже не приходили и не писали ни отказ, ни права предъявление на наследство. Может и сейчас с прабабушкой прокатит так?

Михаил Никулин

Вопрос очень не внятный. Подавайте нотариусу завещание и справку о смерти с собой имейте свои документы и документы на квартиру, сберкнижки, нотариус все объяснит и даст список необходимых дополнительных документов. Бабушка вашего отца не является наследником первой очереди и претендовать на наследство не может. Сделать это нужно побыстрее, некоторые документы делаются долго.

Наталья Назарова

достаточно неявки Вашей прабабушки в течение 6 мес.

Ирина Петрашова

мать бабушки не является наследницей
достаточно чтобы ваша бабушка написала отказ от обязательной доли, если она пенсионерка