Охотник Заудачей

Вопрос о вступлении в наследство.

У меня есть бабушка, она оформила на меня завещание на дом. Дом преватизирован, в собственности более 3 лет. Помимо моей мамы (ее невестки) родственников больше нет ВООБЩЕ. В течение какого времени послее ее смерти я смогу вступить в права наследования???

Сидор Квакин

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства ! Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или на соответствующую его часть, не имеется !

Юля Чагина

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ИСТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.