Дмитрий

Пошлины при вступлении в наследство

После смерти дедушки, бабушка решила оформить наследство ( дача) только сейчас ( прошло 10 лет) , какие гос. пошлины ей надо заплатить? существуют ли льготы для пенсионеров?

И еще вопрос.. . если за это время на участке были построен - самострой, это как -то влияет на суммы, необходимые к оплате?

Заранее благодарю.

Ну
Нурканат

Принимать наследство через суд придется.. . по решению суда. А все пошлины и льготы оговорены в статье 333.24 НК РФ

Екатерина Зеленова

В наследство не вступают, его принимают.
За совершение нотариальных действий взимается госпошлина, ее размеры посмотрите в статье 333.24 НК РФ
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11367

Злой Смайл

Вступают в гавно, а наследство принимают.
Раз прошло 10 лет. То бабушке надо идти к натариусу. Нотариус откажет за пропуском сроков. С отказом нужно идти к адвокату он напишет заяву в суд. Суд признает фактическое принятие наследства.
Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Пенсионеры в РФ не льготники.

Самостроя юридически нет. Он не наследуется.

Олечка

Предлагаю ознакомиться с Налоговым кодексом- ст. 333, от уплаты госпошлины освобождаются Ветераны ВОВ, и приравненные к ним по ст. 14 и18, инвалиды 1и2 группы, величина так же зависит и от степени родства. Но пр и этом вам придется еще заплатить налого, но это в следующем году.

Алексей Сладких

все вопросы решит нотариус