Борис Ежов

вступление в наследство в россии из германии?

добрый день!

после преждевременной и неожиданной смерти брата (гражданина россии) осталась

(скорее всего приватизированная) комната в общежитии и депозиты в банке.

я гражданин германии.

как можно и лучше вступить в наследство в россии? есть еще мама она проживает на украине . в связи с возрастом и военным положением
тяжело привести к ней нотариуса что бы написать ей отказ.
можно ли обойтись как то без отказа? или написать отказ без нотариуса?
если она оформит на меня генеральную доверенность то тогда я могу написать
отказ за нее?

Владимир Иванов

Отказ матери можно не писать, она может просто не принимать наследство, т. е не обращаться к нотариусу по месту открытия наследства в России.
Вам, что бы не ездить в Россию надо оформить доверенность на поверенного у нотариуса или в российском консульстве (доверенность на принятие наследства имеет в этом случае особенности и их следует внимательно изучить) , лучше обратиться к адвокату в России со всеми Вашими документами.