Ольга Москвитина

наследство по завещанию

у наследователя двое сыновей Сергей, Дмитрий и дочка Татьяна, было составлено завещание в котором указано что 1/2 квартиры и все имущество переходит дочке Татьяне, и указано что Сергей участвовал в приватизации квартиры и 1/2 доли полагается ему. после открытия наследства умирает через месяц Сергей, а Дмитрий не указанный в завещании хочет претендовать на долю.
наследователь это их мать, она одна является собственником жилья, супруга у нее нет, и родителей. и татьяна и дмитрий трудоспособные и совершеннолетние. у сергея нет ни жены, ни детей.
изначально была трехкомнатная квартира, которую решили разменять на двух и однокомнатную, эту однокомнатную получил Дмитрий. а Сергей с матерью приватизировали квартиру, но он там не был прописан.

завещатель)))

Внимание! вопрос-как будет распределяться доля наследника по завещанию Сергея (1/2 квартиры), если он умер во время открытия наследства!???

Anton V. Merkulov

а вопрос-то в чем?
я вижу так - дочке все согласно завещания
(то что кто-то участвовал в приватизации не имеет значение)
вывод если никто не будет претендовать на оставшуюся часть наследства то раздел будет согласно ч. 3 ГК РФ (но дочка первая если что)

Ольга Соломенцева

http://otvet.mail.ru/question/82379051/

Кстати, что такое "НАСЛЕДОВАТЕЛЬ"?

Ольга Замятина

По завещанию всё отходит дочке Татьяне. А тот, что Сергей приватизировал, так с долей и остаётся.
Дима отдыхает.