Ольга Егорова

как вступить в наследство по завещанию..

.у жены и мужа было на праве общей совместной собственности по 5 гаМуж написал на свои пять га завещание одному сыну 3, 30, снохе 0, 14 га и 1, 56 другому сыну, второй сын умер. в 2007г году умерла жена и муж вступил на ее долю в наследство. все дети отказались. в 2012 году умер отец, сын с женой ( снохой ) обратились к нотариусу по завещанию они\а им отказала, так как свидетельство теперь общее на 10 га, как быть

Aziz S

подкоректируй цифры (5 Га превратилось в 30 и 56....)и пиши в личку.. . Наследственное право стало уже моим коньком..

Евгений Чукуров

В наследство не вступают, наследство принимают ! 🙂
Сыну - 9,86 га, снохе - 0,14 га ! 🙂 Если нотариус отказал, вопрос можно решить в судебном порядке ! 🙂

Егор Заводнов

Обжалуйте действия нотариуса в суде. Однако, надо читать и завещание и изучить правоустанавливающие документы на землю. Возможно в первом завещении было прописано конкретное имущество-земля с указанием кадастровой регистрации, тогда принятое впоследствии имущество наследуется не по завещанию, а по закону.