Юрий Бабий

Можно ли пользоваться машиной, если я еще не вступила в наследство?

У меня умер папа и я еще не подавала документы на вступление в наследство. Осталась машина. Я могу ей пользоваться до вступления в наследвство?

Антон Голубов

Нет, не можете потому, что машина вам пока не принадлежит, а пользоваться чужой машиной вы можете только по доверенности, заверенной нотариусом.
Если у вас есть такая доверенность от отца и срок её ещё не истёк, то можете пользоваться.
В противном случае НЕЛЬЗЯ.

T7
Triniti 77Rus

Если есть доверенность. Да даже если нет, выпишите сами задним числом от папиного имени в простой письменной форме. И надо, чтобы вы в страховку вписаны были. Если не вписаны, то вас наверняка не впишут. Заключите тогда новый договор ОСАГО.

О*
Оксана ***

можете - при наличии :
- действующего ВУ соответствующей категории,
- допуска вас к управлению ТС в полисе ОСАГО,
- наличия доверенности от собственника ( можно в простой рукописной форме)

Екатерина Степовая

Ой, не прочитала внутри, простите. Можете, конечно.

Саша Иванов

До первого поста ДПС. Если даже у Вас имеется доверенность на управление этим авто, то она прекратила свое действие в связи со смертью лица, выдавшего ее

Вячеслав Терехов

Если Вы достигли установленного возраста, входите в список лиц, указанных в страховом полисе, у Вас имеются права на вождение авто соответствующей категории и рукописная доверенность от Вашего папы - собственника (пока не отменили).

Гена

Юридически нет, но разве ГИБДД знает о вашей трагедии? значит можно.