Альберт Кононов

А чего же потом собирался делать Чичиков со своими мертвыми душами, купленными за копейки? С имением которое давно сгорело?

Ответы
Лариса

Делать ничего не надо. Дотации получать на них,славу иметь.... Многие губернаторы завышают население в два,три раза после переписи. И имеет из казны дотаций "на всех". Никто же не пересчитывает,для уточнения.... То же и с "перенаселением" Земли. Работайте,а то на всех не хватит....

Альберт Кононов

Я думаю то, что оформлял Чичиков купчую крепость, то есть документы купли продажи взаимодействуя с Сабакевичами, Маниловами и прочими жуликами, которые ставили на купчей штамп от фальшивой печати, а подпись ставил за них некто неизвестный. Все это делалось для того, чтобы, в дальнейшем, не отвечать перед полицией после вскрытия подлога купчей переданной в ламбард и полученной за купчую, Чичиковым, деньги. От Чичикова они имели лишь копейки из воздуха. Но Чичиков на чем то погорел и афера не сработала. В черновиках Гоголя имеется пояснение. Ходят слухи о том, что Гоголь служил в ведомстве МВД и ему, как чиновнику был дан приказ изъять все рецепты отторгающие от государства деньги. Ему пришлось сжечь второй, уже готовый том, который являлся хорошим руководством обмана гос аппарата по этому поводу.

Альберт Кононов

Приамбула: Под мертвыми душами Гоголь подразумевал всех жуликов фигурирующих в романе.

Лариса

Как обычно,всё упирается в деньги.

Ольга Мерлина

Получить под них ссуду от банка. Он же херсонский помещик. Крестьян на вывоз покупал. А потом бы показал, что все они умерли от повальное болезни.

Альберт Кононов

Чичиков - жулик первопроходец своего времени в плане отмывания денег из воздуха. Он оформлял купчую крепость (акт купли - продажи мертвых душ) договариваясь с Сбакевичем, Маниловым, и так далее - с такими же жуликами, как и он сам. Те, при оформлении купчей, видимо пользовались поддельными печатями, а подпись ставил некто неизвестный. Это на случай, когда Чичиков понесет свою купчую в ламбард и там со временем обнаружат подлог после получения Чичиковым денег за несуществующее имение. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД и ему было поручено уничтожить все рецепты связанные с жульническим оттоком государственных средств. Его второй том Мертвых душ, как раз и являлся хорошим РД позволяющим обманывать государство. Черновики засекречены. Мы можем лишь предполагать чего собирался делать Чичиков.

Ольга Мерлина

Нет в романе о поддельных печатях. Ревизские сказки подавались раз в пять лет. Так что мертвые по документам живыми были. И ссуду давал дворянский банк новоявленный помещикам.

Альберт Кононов

В романе нет поддельных печатей, но оно и понятно..........

Ольга Мерлина

В комментариях к книге тоже нет.

Альберт Кононов

Оно понятно.......

Валентина Рязанова

На души, которые были мёртвыми, но ещё значились живыми Чичиков хотел получить землю на каждую душу , но погорел на этой афере.

Альберт Кононов

Я думаю то, что оформлял Чичиков купчую крепость, то есть документы купли продажи взаимодействуя с Сабакевичами, Маниловами и прочими жуликами, которые ставили на купчей штамп от фальшивой печати, а подпись ставил за них некто неизвестный. Все это делалось для того, чтобы, в дальнейшем, не отвечать перед полицией, после вскрытия подлога купчей переданной в ламбард и получения за купчую, Чичиковым, денег. От Чичикова они имели лишь копейки из воздуха. Но Чичиков на чем то погорел и афера не сработала. В черновиках Гоголя имеется пояснение. Ходят слухи о том, что Гоголь служил в ведомстве МВД и ему, как чиновнику был дан приказ изъять все рецепты отторгающие от государства деньги. Ему пришлось сжечь второй, уже готовый том, который являлся хорошим руководством обмана гос аппарата по этому поводу. Впрочем возможно вы правы. Я уже слышал подобную версию.

Natella Fedorishcheva

Заложить в банк как существующее и получить деньги, не собираясь выкупить.ТЕЖЕнесуществующие фирмы-однодневки

Альберт Кононов

Слащавый прохиндей Чичиков, скорее всего намеревался оформить по всем правилам купчую крепость. Далее заложить ее в ламбард, и, получив деньги, смыться. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД. Ему было дано поручено уничтожить рецепты позволяющие ошкуривать государство. Его второй том Мертвых душ, как раз и содержал ряд РД позволяющих накалпачивать гос. финансовую систему. Он уничтожил второй том. Черновики тома хранятся в спец. заведении. Они засекречены. Чего же все - таки хотел его вымышленный жулик, мы никогда не узнаем.

Natella Fedorishcheva

"2том он сжёг вГЕРМАНИИ,потому что прочитал приятелям и увидел, что хороших помещиков не бываетДА и психоз нарастал

Fedor Shkenev

Так а там же ему за них то ли вычеты какие-то полагались, то ли доплаты-до следующей переписи населения

Альберт Кононов

Да, возможно

Fedor Shkenev

Я ведь как понял суть произведения самого-как взаимодействие одного афериста-с другими, причем другими, которые представляли собой весь провинциальный бомонд. Т.е. все понимали, что совершают нечто по сути противозаконное, но формально-возможно было из этого получить выгоду

Альберт Кононов

Поэтому Гоголь и назвал их всех мертвыми душами. Я думаю то, что оформлял Чичиков купчую крепость, то есть документы купли продажи взаимодействуя с Сабакевичами, Маниловами и прочими жуликами, которые ставили на купчей штамп от фальшивой печати, а подпись ставил за них некто неизвестный. Чтобы в дальнейшем не отвечать перед полицией после вскрытия подлога купчей переданной в ламбард и полученной за купчую Чичиковым деньги. От Чичикова они имели лишь копейки из воздуха. Но Чичиков на чем то погорел и афера не сработала. В черновиках Гоголя имеется пояснение. Ходят слухи о том, что Гоголь служил в ведомстве МВД и ему как чиновнику был дан приказ изъять все рецепты отторгающие от государства деньги. Ему пришлось сжечь второй, уже готовый том, который являлся хорошим руководством обмана гос аппарата по этому поводу.

Fedor Shkenev

Возможно... Правды мы не узнаем никогда-но несовершенством Законов люди пользовались-и пользоваться будут

Надежда Шакула

ПЕРЕПРОДАСТ БУМАГИ НА ЭТИ ДУШИ ИЛИ ЗАЛОЖИТ В БАНК КАК ИМУЩЕСТВО....

Альберт Кононов

Чичиков являлся первопроходцем - жуликом в деле отмывания денег из воздуха. Он оформлял купчую покупки мертвых душ и сгоревшего имения. Он, видимо, намеревался отдать, далее, это в ламбард, получить деньги и смыться. Под мертвыми душами Гоголь подразумевал всех жуликов офрмлявших с ним купчую - Собакевич, Манилов и так далее. Они видимо понимая, что за такой сделкой стоит, закрепляли купчую поддельной печатью и чужой подписью, чтобы полиция, по обнаружению аферы не взяла их за жабры. Гоголь работал чиновником в системе МВД и ему было поручено уничтожить все рецепты отторгающие от государства деньги. Второй том Мертвых душ и являлся тем самым РД позволяющим ошкуривать государство. Он уничтожил его. Черновики засекречены. Чего на самом деле собирался делать с купчей выдуманный герой, мы так и не узнаем никогда

Елена Шачина

Такой человек кому -нибудь пристроил. В нашей жизни их тоже много.

Альберт Кононов

Пристроил чего? Непонятно. Ответ таков. Слащавый прохиндей Чичиков, скорее всего намеревался оформить по всем правилам купчую крепость. Далее заложить ее в ламбард, и, получив деньги, смыться. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД. Ему было дано поручено уничтожить рецепты позволяющие ошкуривать государство. Его второй том Мертвых душ, как раз и содержал ряд РД позволяющих накалпачивать гос. финансовую систему. Он уничтожил второй том. Черновики тома хранятся в спец. заведении. Они засекречены. Чего же все - таки хотел его вымышленный жулик, мы никогда не узнаем.

Лора Павлова

имение можно было продать только с вместе с крепостными.

Альберт Кононов

Слащавый прохиндей Чичиков, скорее всего намеревался оформить по всем правилам купчую крепость. Далее заложить ее в ламбард, и, получив деньги, смыться. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД. Ему было дано поручено уничтожить рецепты позволяющие ошкуривать государство. Его второй том Мертвых душ, как раз и содержал ряд РД позволяющих накалпачивать гос. финансовую систему. Он уничтожил второй том. Черновики тома хранятся в спец. заведении. Они засекречены. Чего же все - таки хотел его вымышленный жулик, мы никогда не узнаем.

Лора Павлова

секретов нет.ЖЕНИТЬСЯ.выгодно жениться на скучающей вдовушке.

Альберт Кононов

Кому чего

Елена Покровская

как что? закладывать и получать деньги. Финансовая схема

Тина

да женился бы на богатой и решил бы все свои проблемы

Альберт Кононов

Чичиков являлся первопроходцем - жуликом в деле отмывания денег из воздуха. Он оформлял купчую покупки мертвых душ и сгоревшего имения. Он, видимо, намеревался отдать, далее, это в ламбард, получить деньги и смыться. Под мертвыми душами Гоголь подразумевал всех жуликов офрмлявших с ним купчую - Собакевич, Манилов и так далее. Они видимо понимая, что за такой сделкой стоит, закрепляли купчую поддельной печатью и чужой подписью, чтобы полиция, по обнаружению аферы не взяла их за жабры. Гоголь работал чиновником в системе МВД и ему было поручено уничтожить все рецепты отторгающие от государства деньги. Второй том Мертвых душ и являлся тем самым РД позволяющим ошкуривать государство. Он уничтожил его. Черновики засекречены. Чего на самом деле собирался делать с купчей выдуманный герой, мы так и не узнаем никогда.

Тина

спасибо...я с вами шутила...45 лет литературу преподаю

Тина

😅

Наталья Егорова

По нынешним временам проголосовал бы теми душами.

Альберт Кононов

Есть мнение том, что этот слащавый прохиндей хотел заложить хорошо оформленную купчую в ламбард и смыться. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД. Ему было предписано уничтожить все рецепты позволяющие ошкуривать государство. Второй том мертвых душ, как раз и содержал РД позволяющее накалпачивать гос. систему. Он уничтожил второй том. Таким образом чего желал предпринять вымышленный жулик Чичиков, мы никогда не узнаем. Черновики засекречены.

Наталья Егорова

Очень интересно. Спасибо.

Кэйлаш

Ему нужен был статус, а души ему его придавали

Альберт Кононов

Чичиков являлся первопроходцем - жуликом в деле отмывания денег из воздуха. Он оформлял купчую покупки мертвых душ и сгоревшего имения. Он, видимо, намеревался отдать, далее, это в ламбард, получить деньги и смыться. Под мертвыми душами Гоголь подразумевал всех жуликов офрмлявших с ним купчую - Собакевич, Манилов и так далее. Они видимо понимая, что за такой сделкой стоит, закрепляли купчую поддельной печатью и чужой подписью, чтобы полиция, по обнаружению аферы не взяла их за жабры. Гоголь работал чиновником в системе МВД и ему было поручено уничтожить все рецепты отторгающие от государства деньги. Второй том Мертвых душ и являлся тем самым РД позволяющим ошкуривать государство. Он уничтожил его. Черновики засекречены. Чего на самом деле собирался делать с купчей выдуманный герой, мы так и не узнаем никогда.

Кэйлаш

Не знала. Я думала Чичиков хотел душами придать себе статус богатого чиновника.

Альберт Кононов

Это пустое. Это был отъявленный жулик - первопроходец.

Кэйлаш

Ясно

Александр Емельянов - Женат

страховку получить... читать книги надобно...

Альберт Кононов

Есть мнение том, что этот слащавый прохиндей хотел заложить хорошо оформленную купчую в ламбард и смыться. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД. Ему было предписано уничтожить все рецепты позволяющие ошкуривать государство. Второй том мертвых душ, как раз и содержал РД позволяющее накалпачивать гос. систему. Он уничтожил второй том. Таким образом чего желал предпринять вымышленный жулик Чичиков, мы никогда не узнаем. Черновики засекречены.

Александр Емельянов - Женат

логично...и по сюжету - подойдёт...!!!

Александр Капленко

Наверно ему нужны были голоса избирателей

Александр Капленко

Всё новое, это, хорошо забытое старое

Александр Капленко

Как говориться: не мытьём, так катаньем

Tatjana Wills

Читайте в тексте. Там все об'ясняется.

Альберт Кононов

Слащавый прохиндей Чичиков, скорее всего намеревался оформить по всем правилам купчую крепость. Далее заложить ее в ламбард, и, получив деньги, смыться. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД. Ему было дано поручено уничтожить рецепты позволяющие ошкуривать государство. Его второй том Мертвых душ, как раз и содержал ряд РД позволяющих накалпачивать гос. финансовую систему. Он уничтожил второй том. Черновики тома хранятся в спец. заведении. Они засекречены. Чего же все - таки хотел его вымышленный жулик, мы никогда не узнаем.

Tatjana Wills

Спасибо.Я знала,что второй том уничтожен.Но такие подробности узнаю впервые. Хотя,я никогда не интересовалась Гоголем.Я не поклонница его творчества.

Александр

Под них кредит взять... Ипотеку, блин.

Альберт Кононов

Слащавый прохиндей Чичиков, скорее намеревался оформить по всем правилам купчую крепость. Далее заложить ее в ламбард, и, получив деньги, смыться. В свое время Гоголь служил чиновником в системе МВД. Ему было поручено уничтожить рецепты позволяющие ошкуривать государство. Его второй том Мертвых душ, как раз и содержал ряд РД позволяющих накалпачивать гос. финансовую систему. Он уничтожил второй том. Черновики тома хранятся в спец. заведении. Они засекречены. Чего же все - таки хотел его вымышленный жулик, мы никогда не узнаем.

Realistka

жениться хотел на богатой невесте.

Альберт Кононов

Чичиков - прохиндей и первопроходец в деле отмывания денег из воздуха. Что собирался делать он со своей фикцией, не известно. Черновики "Мервых душ" засекречены. Ходят слухи о том, что Гоголь служил чиновником в системе МВД и ему было дано задание уничтожить все рецепты отторгающие средства от государства. Второй том "Мертвых душ" как раз и являлся тем РД, содержащим инструкции по ошкуриванию государства. Гоголь уничтожил второй том. Чичиков же, скорее всего собирался сдать свою купчую (акты купли - продажи) в ламбард и получив за нее деньги - смыться навсегда. Он имел дело с разного рода жуликами - Сабакевичами, Маниловыми и так далее. Оформляя с Чичиковым купчую, они видимо использовали поддельную печать и подпись принадлежавшую иному лицу. Все это на случай, когда в ламбарде вскроется подлог и полиция начнет трясти продавцов душ. Под мертвыми душами Гоголь подразумевал всех жуликов участвующих в формировании купчей крепости для прохиндея Чичикова.
,

Андрей Хрисанфов

По закладным денег наполучать

Альберт Кононов

Чтож не получил?

Андрей Хрисанфов

Почему? Просто Гоголь ( а служил он по ведомству внутренних дел) видимо получил приказание рецепты отторжения денег у государства уничтожить. вот он и сжег второй том.

Альберт Кононов

Возможно

Тетя Фрося

коробочка там была- продавать

Анна Савина

заложить в Опекунский совет.

Альберт Кононов

Он был жулик 0 какой совет

Анна Савина

да