"..........."

С детства интересовал вопрос - Зачем на немецких касках "рога"? Кто знает?

Ответы
Товарищ Товарищасухова

Идёт по полю мужик. Видит, - его друг со своей тёщей копают картошку. На голове у тёщи немецкая каска с рогами. Проходящий спрашивает у своего друга, - Зачем? Друг отвечает, - Недавно дожди были, земля прилипает к лопате. До ближайшего столба (чтобы налипшую землю оббить), далеко - с километр. Вот я лопатой периодически и того, по рогам...

Вощаный Владимир

рога на немецких шлемах были сделаны для крепления дополнительной броневой пластины спереди, чтобы обезопасить бойца от прямого попадания снайперской пули, также внутри рогов были отверстия для вентиляции

Андрей Григорьев

Это называется люверс, исполняет роль вентиляционного отверстия. На длинные рога похожи только на карикатурах, на самом деле люверсы лишь немного выступают над поверхностью каски.

"..........."

Да. На больших по размеру касках эти болты небольшие, а вот на маленьких по размеру - они были просто огромные...

Mass. Тerr

Это не рога, а болты, на которые крепилась бронепластина, защищающая от прямого выстрела в лоб. Позже от неё отказались, т.к. при таком попадании от удара ломались шейные позвонки.

"..........."

Спасибо. Всё правильно.

Михаил Цветаев

На немецких касках времен 2 Мировой войны так называемые "рожки" были необходимы для крепления налобника - этакого забрала.

Юрий Шуганов

Так они на войне, а жены - надолго одни. Где-то читал, что свободным женам даже предписано ублажать приезжавших фронтовиков.

"..........."

Ясно.

Сергій

Это не рога, это места крепления бронещитка, забрала, в первую мировую его ставили, а потом перестали, а место осталось

Михаил Юсипов

к ним цеплялись забрало и вообще поменьше смотрите телек - не будет повода задавать несвойственных для вас вопросов

"..........."

Почему несвойственный? Узнать что то новое для себя - это плохо?

Майя Петрова

Ну может, если патроны кончатся, чтоб врага рогами бодать, железными рогами можно увечье нанести неслабое

Анатолий Мюллер

Они спасали от удара холодным оружием, мечом, палашом, саблей итд. Оружие просто соскальзывало с каски.

"..........."

А "рога"?

Анатолий Мюллер

Для того же самого. И конские хвосты на шлемах у драгунов. Конский хвост невозможно перерубить сабельным ударом.

"..........."

Понятно.

Владимир Ольшанский

По конструкции-для вентиляции,а так в рукопашной можно очень неплохо этими рогами в живот боднуть...

"..........."

🙂

Виктор Молчанов

Дураки, потому, что. Чем бы не ударил по каске - не соскальзывает, рога держат удар, а башка нет.

"..........."

☺️👍

Виктор

Логика, они самокритичны, фронт война, как думаете чем будут заниматься покинутые женщины?

"..........."

Нет. Это не то...

Виктор

Ну да не то, но это жизнь))

Walter

Это не рога.Это крепление для дополнительного щитка на лобную частькаски.

"..........."

🙂

Walter

Но,это есть правда.

"..........."

Есть.

Николай Иванов

Не для устрашения...Зашита от осколков и пуль...Но не оправдали себя..

"..........."

Да

Cергей Васин

не помню.но русские им пообломали.от Москвы до самых до окраин.факт

"..........."

🙂👍

Алекс Венцель

Может для устрашения врага? На Тевтонских шлемах тоже были рога...

"..........."

Не думаю...

Михаил Абрашитов

На эти " рога" вешалась металлическая маска для защиты лица.

Олег Таб

кельты,норманы,викинги..все приделывали себе на шлем рога..

"..........."

Зачем?

Олег Таб

за мясом...устрашение противника

"..........."

Да? И это действительно страшно?

Олег Таб

в язычестве страшно...а так не очень))

"..........."

Ха...

Виктор Шаламов

Чтобы в рукопашной схватке можно было боднуть неприятеля.

"..........."

☺️