Катерина Д

Поговорим о школьном образовании: на ваш взгляд каких авторов по литературе в старших классах необходимо добавить в обязательное изучение, а каких убрать?

Ответы
Шельма Енот Вот!

Поговорим.Модель гендерных практик стабилизируется вокруг концепции “нормальных долгих отношений”. Или же "серьёзных отношений".Хотелось бы понять, что понимается под “отношениями” в принципе: совместное проживание, совместный бюджет или регулярные романтические свидания с верностью в составе ? и что добавляет этим отношениям "серьёзности", когда эта тема будет наконец-то затронута в школьном образовании?)

Катерина Д

Когда введут сексалогию в старших классах, как это сделано было у шведов, где как раз и затрагиваются данные аспекты ваших размышлений , а сейчас в России это в основном изучают на первых курсах институтов на кафедре психологии. Мой вопрос не затрагивает осознание данной темы , поэтому более дискутировать, думаю, не имеет смысла

Володя

Нужно обязательно добавить Владимир Владимировича Маяковского, чтобы Путину было приятно!
Хотите —
буду от мяса бешеный
— и, как небо, меняя тона —
хотите —
буду безукоризненно нежный,
не мужчина, а — облако в штанах!
Не верю, что есть цветочная Ницца!
Мною опять славословятся
мужчины, залежанные, как больница,
и женщины, истрепанные, как пословица.

Катерина Д

Его и не убирали - 8-9 класс. Сын учил

Володя

Наверно, как дополнительное чтение что ли. Потому что по основной программе чего-то не припоминаю...

Катерина Д

Странно

Володя

Не заморачивайтесь, плохо я учился в школе. Так что мог и наврать скорей всего, так-то.

Володя

А вам Бродский нравится?
Сухое левантинское лицо,
упрятанное оспинками в бачки,
когда он ищет сигарету в пачке,
на безымянном тусклое кольцо
внезапно преломляет двести ватт,
и мой хрусталик вспышки не выносит;
я жмурюсь — и тогда он произносит,
глотая дым при этом, «виноват».
Январь в Крыму. На черноморский брег
зима приходит как бы для забавы:
не в состояньи удержаться снег
на лезвиях и остриях атавы.
Пустуют ресторации. Дымят
ихтиозавры грязные на рейде,
и прелых лавров слышен аромат.
«Налить вам этой мерзости?» «Налейте».
Итак — улыбка, сумерки, графин.
Вдали буфетчик, стискивая руки,
дает круги, как молодой дельфин
вокруг хамсой заполненной фелюги.
Квадрат окна. В горшках — желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо…
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекраснА, сколько ты неповторимА

Катерина Д

У него не то чтоб рифма а скорее проза))) но сами посудите все такие стихи это отражение некой эпохи в которой он жил)

Володя

А разве иначе-то бывает? Даже и представить не могу, чтоб по другому-то было...

Смена Мерности

Если честно, я считаю нужно сказки в школе читать. Они гораздо умнее и лучше этих трагичных Толстых, Достоедовых, Шекспиров. Не дают надежду на лучшее наши любимые классики. Пословицам и поговоркам очень мало внимания уделяется, а надо бы. Культуры не хватает. Традиций старых. Буквицу надо вернуть.

Катерина Д

Меня вот всегда удивляло то, что почему то нет в школьной программе Шукшина и сказки Филатова. А эти достоевские чернышевские это уже не те времена чтоб делать анализ действий.хотя может пора и Пелевина включать?

Смена Мерности

Достаточно негатива)). Пелевин вроде тоже, мрачный.

Катерина Д

У нас современность на самом деле разрекламировала сильно детективные линии или фантастику. Знаете даже Браун с его Код да винчи сильно дает познания в мифологии и истории, мне кажется это тоже было б интересно

Смена Мерности

Фантастика да, согласна

Владимир Воробьев

Верните все как было луче не надо. В третьем классе три иностранных языка вы чё там курите? У парней нет трудовика, что делать шить вязать салаты делать,вы кого хотите из пацанов сделать да мой пацан ни когда не будет тем кого вы хотите сделать решать Бубу я а вы идите

Катерина Д

Голиковой напишите)

Владимир Воробьев

Одна банда по-другому не сказать

Апрель

Вся литература в программе уже более-менее старших классах - это обязательно о каких-то страданиях, всегда кто-то должен страдать, а женщина так обязательно, бесправное покорное судьбе существо. В лучшем случае свяжет жизнь с кем придётся, в худшем гибнет.

Катерина Д

Порекомендовать что можете чтоб было воздушно земфирно и о современности

Апрель

Неблагодарное это дело - рекомендовать. Но уж точно убрала бы Войну и мир, вот уже тягомотина. Так навскидку сложно. Я люблю Чехова, Булгакова, но тоже не всё дети поймут.

Катерина Д

Это классика. А из современности

Апрель

А никто. Возможно Акунин, но не для школы наверно.

Сергей Хвостенков

Не берусь советовать.. Знаю только что как только автор попадает в школьную программу , он тут же становится надолго не любим школьниками. Но увековечивает себя надолго в памяти людей.

Катерина Д

Это вы зря...Булгаков как был любимым у многих так по сей день им и остается

Сергей Хвостенков

Так он не очень давно в школьной программе. Не уверен что он будет так же любим через 10-15 лет. Толстым и Чеховым я например проникся только через много лет после школы.

Катерина Д

Булгаков не давно?я опешила...да поди как более 40 лет ...

Сергей Хвостенков

Это вряд ли. Хотя может Вы и правы. Когда я учился его в программе не было. А закончил я школу в 1976 году.

Катерина Д

Моя мама его изучала в 10 классе. Она оканчивала да где то так же как и вы. И это я точно знаю. Мама 61 года рождения

Татьяна *

Судя по Вашим диалогам, в литературе Вы не очень сильны. И не понимаете даже тем, которые в этих произведениях подняты. "Дети подземелья" мощное произведение, воспитывающее

Катерина Д

Я не сильна и я этого не скрываю.Да многое не знаю и многое не читала и не считаю это чем то позорным или не правильным. И не считаю правильным изучать что то тяжелое и давящие на психику."Дети подземелья" мне не нравятся вообще , мрачное, гнетущее и скорбящее. И считаю такое подросткам не правильно давать.Лучше читать то что может вызвать повсеместный интерес - веселое и радостное. Но если вам нравятся такие произведения, то конечно на ваш вкус и лад вы будете писать в защиту таких произвелений.все правильно сколько людей столько и мнений и это прекрасно)

Татьяна *

Дети должны плакать. Они должны научиться сочувствию. Это любой психолог скажет. Сейчас дети эмоционально глухие

Катерина Д

Я в шоке от ваших суждений.приятного дня

Дмитрий Баранов

нового путного нет ничего, а старое порядком надоело, но пусть будут старые добрые произведения, чем новая пошлятина или муть такая, что и читать не хочется

Катерина Д

А вы много читаете?

Дмитрий Баранов

сейчас очень мало, а раньше читал много и часто

Катерина Д

Ну может потому что вы сейчас мало читаете мало знаете новинок.

Дмитрий Баранов

какие новинки, много бездарей сейчас пишут, где то, что действительно захватывает

Катерина Д

А кого вы бездарем считаете?

Дмитрий Баранов

современных писателей и поэтов, мало осталось хорошего

Катерина Д

Однаео вы не ответили , кто же все таки бездарь?

Анатолий Муйтуев

Полностью вернуть Образовательную программу по всем дисциплинам принятой еще в СССР и из литературы убрать всех контриков типа лжеца Солженицина...

Катерина Д

Вот тоже никогда не понимала зачем он нужен школьникам, Солженицын

Анатолий Муйтуев

Для сионистов - оккупантов он как идол, страдалец, Данко! Вы просмотрите школьную программу, она полностью направлена на одурачивания детей и отвращение от Истории Советского периода.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Про литиротуру не знаю но вот экономику психологию и соуеологию добавить явно стоит..
И вообще все оброзование надо в корне переделывать от а до я

Катерина Д

Я не знаю годен или нет, все зависит от самого школьника. Но в последнее время дети сами по себе сильно деградировали)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нуу не все есть наоборот очень даже умные

Катерина Д

Умных сейчас по истине раз два и не более

Катерина Д

Раньше еогда спрашивали 3! Сразу отвечали 6. А сейчас школьников это ставит в такойййй тупик

Наташенька

Классику оставить обязательно. А предмет добавить и назвать " Современная литература". Вот там можно и фэнтези и детективы))

Катерина Д

Каких авторов порекомендуете?

Наташенька

Толкиен, Роулинг...Пелевин...это для старшекласскиков. А в среднем звене- Носов, Волков, Крапивин.

Катерина Д

Крапивин для детей отличный писатель. А еще мне нравится в стране невыученных уроков не помню кто писал

Наташенька

Я тоже не помню...книгу не читала, мультик отличный!))

Катерина Д

Это да

🇷🇺 Анжелика*

Добавить Фадеева "Молодая гвардия", убрать Солженицына, "Войну и мир" оставить только в обзорных уроках.

Niemand Против Войны

Да не надо обиженки, мадам. Вы – самый яркий пример пользы математики в школе. Отрицательные примеры даже легче усваиваются.)

🇷🇺 Анжелика*

Человеку, который пишет "нащот" , объяснить что-то про развитие мозгов вообще затруднительно)))

Niemand Против Войны

Мадам, вот хучь вы и учитель литературы, соревноваццо со мной в правильнописании... скажем так, не советую. Есть риск, што где-нить опростоволоситесь. А словечки... ну да, пишу. По приколу. Дык по существу сказать вам нечего? Комиксами кормите своих учеников?

Niemand Против Войны

Привет от Теодора Дрездена.

Антон (Ulysses)

я давно закончил школу. по-моему список авторов с тех пор изменился. кого-то добавили, кого-то убрали.

Антон (Ulysses)

Даниил Ивaнович Хармс (Ювачев) умер в Ленинграде в 1942 году

Антон (Ulysses)

Я бы Блока, Ахматову, Гумилева, Маяковского, Бальмонта ... Есенина объединил бы в тему Поэзия Серебряного века. С коротким знакомством с направлениями - символисты, акмеисты, футуристы, имажинисты... Преступление и наказание оставил бы. Чехова - Крыжовник, Ионыч, Дом с мезонином, Вишневый сад. Без Некрасова можно обойтись. Гоголь обязательно, только не знаю что. Хуже с советским периодом. Шолохов, Тихий Дон, конечно, глыба, но не знаю стоит ли давать в школе. Прозу Пастернака, Гроссмана, Солженицына, скорее нет, чем да. Платонов, при всей моей любви, разве что несколько рассказов. Например, В прекрасном и яростном мире.... У меня нет ответа. Из иностранцев - Сэлинджера, Старик и море Хэма. маленький принц Экзюпери. Шекспир - "Ромео и Джульета" и Гамлет.

Катерина Д

А современных литераторов 90 тых, 00, 10, 20 годов кого порекомендуете?

Антон (Ulysses)

К стыду своему, я с ними почти не знаком

Катерина Д

Знаете, я думаю что тут стыдится нечего, книг много, авторов тоже всего знать невозможно.я много чего сама не знаю даже из того чтоказалось бы классиков прошлых лет).Нет я не считаю это своим невежеством, ибо всего охватить невозможно

Евгений Во-Ин

могу поговорить, но я в СССР учмлся - програма была другая, парить мозги детям Война и Мир - бестлку

Катерина Д

Да это вещь не для школьников как и многие иные авторы)

Евгений Во-Ин

Чехова

Катерина Д

Чехов хорошо учится)

Евгений Во-Ин

ГоголЬ

Sergio

Исключить Солженицына, Пришвина и Бианки. Включить Оруэла, Драйзера и Дрюона. Это навскидку.

Катерина Д

Бианки о животных писал его в 1ом классе читают.

Sergio

Да, возможно.

Ольга Сухарева

Высоцкий наркоман, а его стали изучать...., пример для подрастающего поколения не очень....

Mrrr. Prettyсat

🤔 Обязательно добавить Ф.Нитцше и А.Шопенгауэра, а убрать можно всехЪ!... 😏✌️💥

Соня Хавшабо

Военная линия тяжела, но любовная интересна)

Катерина Д

Ну на вкус и цвет

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 Ну, я гляжу, бабоньки уже и без меня разобрались с увлекательными 4-мя томами!... 😁✌️

Александр Богдан

Помню, как учительница литературы читала нам стихи Мусы Джалиля...и плакала.

Катерина Д

Про войну и концлагеря писал вроде в поэзии

Александр Богдан

Постоянно долбить эту тему нельзя, но помнить нужно.

Nick Moslem

Убрать солженицина,алданова,которых вернуть из програмы Советскооо Союза!

Катерина Д

Нужно современников вводить

Григорий Шапиро

А я бы дал свободный выбор.Те,кто не хочет,потом,всё равно,читать не будут...

Катерина Д

Мне кажется современные школьники мало что хотят вообще)

Григорий Шапиро

Не скажи...Со мной вместе живут внук и внучка.23 и 20.К ним друзья ходят.Много знаю.Если внук с детства в танцах,то внучка в книгах.А теперь брата потихоньку приучает...))

Катерина Д

Это хорошо