Марина Пучкова

Как проверить безударные гласные в корне слова?

Игорь Игорь

Первое.
Надо изменить слово так, чтобы на безударную гласную пришлось ударение: водА - вОды.
Есть слова с гласными, не проверяемыми ударением, тогда их правописание надо сверит по словарю и просто запомнить.
Ряд слов подчиняется правилам:
если после корня идёт суффикс -А-, то в корне пишем -а- (излагать -изложить) , или -и- (разбирать - разберёт) и т. д.

Ирина Поддорогина

Инструкция
Убедитесь, что безударная гласная действительно находится в корне, ведь для других частей слова существуют свои особые правила.

Проверьте, не принадлежит ли данный корень к группе корней с чередующимися гласными: -бер-/-бир-, -блест-/-блист-, -гар-/-гор-, -дер-/-дир-, -жег/жиг-, -зар/зор- , -кас-/-кос-, -клан-/-клон-, -лаг-/-лож-, -мак-/-мок-, -мер-/-мир-, -пер-/-пир-, -плав-/-плов-, -равн-/-ровн-, -раст-/-ращ-/-рос-, -скак-/-скоч-, -твар-/-твор-, -тер-/-тир-, -чет-/-чит-.

Если проверяемого вами корня в этом списке нет, переходите к шагу 3.

Если же вы обнаружили здесь нужный вам корень, то руководствуйтесь следующими правилами:

1) в корнях бер/бир, блест/блист, дер/дир, жег/жиг, мер/мир, пер/пир, тер/тир, чет/чит пишется «и» , если после корня стоит суффикс -а-, исключения: сочетание, сочетать;
2) в корнях гар/гор, клан/клон и твар/твор без ударения пишется «о» , исключения: выгарки, изгарь, пригарь;
3) в корнях зар/зор, плав/плов без ударения пишется «а» , исключения: пловец, пловчиха;
4) в корне кас/кос пишется «о» , если после корня есть суффикс -н-;
5) в корнях лаг/лож, раст/ращ/рос и скак/скоч выбор гласной зависит от следующей за ней согласной, но есть ряд исключений: отрасль, ростовщик, росток, скачок, скачу;
6) в корне мак/мок пишется «а» , если значение слова связано с погружением в жидкость (например, макать) , или «о» , если значение слова связано с постепенным пропитыванием влагой (например, непромокаемый) ;
7) в корне равн/ровн пишется «а» , если значение связано с одинаковостью (например, уравновешенный) , или «о» , если значение слово связано с прямотой или гладкостью (например, разровнять) .

Определите, в каком слоге находится безударная гласная, и попробуйте подобрать однокоренное слово, в котором соответствующий слог окажется под ударением. Например, для проверки слова «лесной» с безударной гласной в первом слоге подойдет однокоренное слово «лес» , где ударение падает на соответствующий слог. В проверяемом слове пишите ту же букву, что и в проверочном.

Если невозможно подобрать проверочное слово, воспользуйтесь орфографическим словарем.

Артём Давыдов

правильно

Nikitos Romantsov

найти проверочное слово

Кристина Косинова

Первое.
Надо изменить слово так, чтобы на безударную гласную пришлось ударение: водА - вОды.
Есть слова с гласными, не проверяемыми ударением, тогда их правописание надо сверит по словарю и просто запомнить.
Ряд слов подчиняется правилам:
если после корня идёт суффикс -А-, то в корне пишем -а- (излагать -изложить) , или -и- (разбирать - разберёт) и т. д.

Настя Шмелева

Надо изменить слово так, что бы на безуд. гласную пришлось ударение: БИда-БЕды

Если слово не проверяемое, его надо запомнить. Например из словарей

ВетЕран-ВетЕраны.

Ольга Чернышева

ервое.
Надо изменить слово так, чтобы на безударную гласную пришлось ударение: водА - вОды.
Есть слова с гласными, не проверяемыми ударением, тогда их правописание надо сверит по словарю и просто запомнить.
Ряд слов подчиняется правилам:
если после корня идёт суффикс -А-, то в корне пишем -а- (излагать -изложить) , или -и- (разбирать - разберёт) и т. д.

Дмитрий Макаров

Инструкция
Убедитесь, что безударная гласная действительно находится в корне, ведь для других частей слова существуют свои особые правила.

Проверьте, не принадлежит ли данный корень к группе корней с чередующимися гласными: -бер-/-бир-, -блест-/-блист-, -гар-/-гор-, -дер-/-дир-, -жег/жиг-, -зар/зор- , -кас-/-кос-, -клан-/-клон-, -лаг-/-лож-, -мак-/-мок-, -мер-/-мир-, -пер-/-пир-, -плав-/-плов-, -равн-/-ровн-, -раст-/-ращ-/-рос-, -скак-/-скоч-, -твар-/-твор-, -тер-/-тир-, -чет-/-чит-.

Если проверяемого вами корня в этом списке нет, переходите к шагу 3.

Если же вы обнаружили здесь нужный вам корень, то руководствуйтесь следующими правилами:

1) в корнях бер/бир, блест/блист, дер/дир, жег/жиг, мер/мир, пер/пир, тер/тир, чет/чит пишется «и» , если после корня стоит суффикс -а-, исключения: сочетание, сочетать;
2) в корнях гар/гор, клан/клон и твар/твор без ударения пишется «о» , исключения: выгарки, изгарь, пригарь;
3) в корнях зар/зор, плав/плов без ударения пишется «а» , исключения: пловец, пловчиха;
4) в корне кас/кос пишется «о» , если после корня есть суффикс -н-;
5) в корнях лаг/лож, раст/ращ/рос и скак/скоч выбор гласной зависит от следующей за ней согласной, но есть ряд исключений: отрасль, ростовщик, росток, скачок, скачу;
6) в корне мак/мок пишется «а» , если значение слова связано с погружением в жидкость (например, макать) , или «о» , если значение слова связано с постепенным пропитыванием влагой (например, непромокаемый) ;
7) в корне равн/ровн пишется «а» , если значение связано с одинаковостью (например, уравновешенный) , или «о» , если значение слово связано с прямотой или гладкостью (например, разровнять) .

Определите, в каком слоге находится безударная гласная, и попробуйте подобрать однокоренное слово, в котором соответствующий слог окажется под ударением. Например, для проверки слова «лесной» с безударной гласной в первом слоге подойдет однокоренное слово «лес» , где ударение падает на соответствующий слог. В проверяемом слове пишите ту же букву, что и в проверочном.

Если невозможно подобрать проверочное слово, воспользуйтесь орфографическим словарем.

Светлана Белозёрова

Надо подобрать слово где эта гласнаяы станет ударной

Елена Пятова

как можно это не знать

А:
Андрей :-))

Надо изменить слово так что-бы безударная гласная стала ударной.

Remix Remix

Инструкция
Убедитесь, что безударная гласная действительно находится в корне, ведь для других частей слова существуют свои особые правила.

Проверьте, не принадлежит ли данный корень к группе корней с чередующимися гласными: -бер-/-бир-, -блест-/-блист-, -гар-/-гор-, -дер-/-дир-, -жег/жиг-, -зар/зор- , -кас-/-кос-, -клан-/-клон-, -лаг-/-лож-, -мак-/-мок-, -мер-/-мир-, -пер-/-пир-, -плав-/-плов-, -равн-/-ровн-, -раст-/-ращ-/-рос-, -скак-/-скоч-, -твар-/-твор-, -тер-/-тир-, -чет-/-чит-.

Если проверяемого вами корня в этом списке нет, переходите к шагу 3.

Если же вы обнаружили здесь нужный вам корень, то руководствуйтесь следующими правилами:

1) в корнях бер/бир, блест/блист, дер/дир, жег/жиг, мер/мир, пер/пир, тер/тир, чет/чит пишется «и» , если после корня стоит суффикс -а-, исключения: сочетание, сочетать;
2) в корнях гар/гор, клан/клон и твар/твор без ударения пишется «о» , исключения: выгарки, изгарь, пригарь;
3) в корнях зар/зор, плав/плов без ударения пишется «а» , исключения: пловец, пловчиха;
4) в корне кас/кос пишется «о» , если после корня есть суффикс -н-;
5) в корнях лаг/лож, раст/ращ/рос и скак/скоч выбор гласной зависит от следующей за ней согласной, но есть ряд исключений: отрасль, ростовщик, росток, скачок, скачу;
6) в корне мак/мок пишется «а» , если значение слова связано с погружением в жидкость (например, макать) , или «о» , если значение слова связано с постепенным пропитыванием влагой (например, непромокаемый) ;
7) в корне равн/ровн пишется «а» , если значение связано с одинаковостью (например, уравновешенный) , или «о» , если значение слово связано с прямотой или гладкостью (например, разровнять) .

Определите, в каком слоге находится безударная гласная, и попробуйте подобрать однокоренное слово, в котором соответствующий слог окажется под ударением. Например, для проверки слова «лесной» с безударной гласной в первом слоге подойдет однокоренное слово «лес» , где ударение падает на соответствующий слог. В проверяемом слове пишите ту же букву, что и в проверочном.

Если невозможно подобрать проверочное слово, воспользуйтесь орфографическим словарем.
Нравится Пожаловаться