Юлия Александровна

Павел Петрович Бажов написал " Хозяйка Медной горы" это произведение правда или сказка?

Ответы
Геннадий Попов

Это сказ, как у Лескова по Левшу. Своеобразное, точное и интересное определение сказа в «Шелковых крыльях» дал М.Х. Кочнев: «Сказ с рассказом живут рядом. Сказка тоже в дружбе с ними: рассказ и сказка как бы по бокам идут, а сказ - в середочке. У сказа, как у поговорки, уши чутки, глаза зорки. Только вот о чем не забывай: сказ не сам по земле ходит - его жизнь за собой водит» (https://www.sites.google.com/site/virtualmuzej/skaz-kak-zanr-literatury)

Николай Маурин

Правда бывает настолько невероятна, что многим кажется выдумкой или сказкой... ... Но вот не все знают, что Хозяйка медной горы, она же по некоторым источникам Золотая баба, является одним из представителей мифического народа Чудь (чудь белоглазая) по-легендам живущим за долго до прихода

Юлия Александровна

и до сих пор где то есть эти существа7

Николай Маурин

Однако, это всего лишь гипотезы, поскольку это загадочное существо так до сих пор не удалось изучить. ... Этот вопрос так и остается загадкой. 1. Гибридный человек Эта история происходит из китайской провинции, где был обнаружен некий гибрид.

Лена Елена

Жители горного Урала верят, что так было. Пусть меня закидают камнями, но я считаю, что доля правды в сказах Бажова есть. Сама в детстве зачитывалась этими сказами, и даже сейчас они для меня дороги. Очень трепетно отношусь к ним до сих пор.

Огненный Муравьед

Можно конечно допустить, что персонажи унюхались углекислого газа при термическом разложении малахита и загаллюцинировали сложно, но чтобы сразу все. так разнообразно и так долго... Мираж.

Изя Моргенштерн

Сейчас это называется "основано на реальных событиях". С одной стороны описывает вроде реальные события, с другой, допускается широкое использование художественного вымысла. )

Andy Dog

мне как-то попалась книга Иванова "Горнозаводская цивилизация", читал и реально понял от куда Бажов черпал идеи, книга очень хороша прочитал на одном дыхании

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ни то и ни другое. Жанр этого произведения в литературе определен как "сказ". А Вы можете назвать хотя бы еще одного известного автора уральских сказов?

Юлия Александровна

Писахов,про архангелогородцев писал Шергин тоже

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Писахов все же не сказы писал, а Борис Шергин - совершенно верно!

Юлия Александровна

за то чего стоит его поп Сиволдай))))))))))))))))))))))))

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

А Вы много видели волшебных ящериц? Правда в сказах - это уклад, отношения между людьми, остальное или фольклор или собственная фантазия.

Александр Оршанский & Briankinnetik

Почитайте Алексеев. "Сокровище Валькирии" там есть интересные мысли по этому поводу. Да и сама книга весьма необычна и познавательна.

Ke
Keeper

Чистая правда: построил дом на Архиерейской улице в Екатеринбурге, поселился в нём с семьёй и написал там все свои сказы.

Александр Луньков

Это сказ. Жанр чуть серьезнее сказки. Что-то воспитательное в нем есть, но я сказки не люблю в принципе.

Виталий Жейц

Конечно, сказка! У медной горы совсем другой хозяин, как и у каменного угля, и сибирской нефти.

Просто Александр

Это не сказки,а СКАЗЫ и отличие от сказок то что быль и сказания переплетаются в один сюжет.

Уральская Рябинушка

У Бажова Уральские сказы, на основе некоторых реальных событий, но немного видоизменённые

Юрий Васильев

это сказ, жители Урала в хозяйку верили, кстати геологи некоторые то-же верят и сейчас

Галина Гриднева

Это сказ, есть доля реальности. наверное, так и было. высасывал камень из людей жизнь

Сергей Сергей Журавов

ну сейчас. уже придумали. что есть в недрах земли люди. они выше нас по развитию...

Ѻлегъ

правда, Юля ...приходилось мне говорить с Великим Полозом а вот Хозяйки не видал

Юлия Александровна

отчим рассказывал , как то вышел в лесу к месту красота необычайная пока смотрел такая жуть накатила но уходил медленно ноги не шли

Ѻлегъ

мой дед был волхвом и когда мне исполнилось 13 он повёз меня на свою родину, в Архангельскую область, на обряд наречения. обряд заключается в серии испытаний с последующим торжеством. одним из испытаний является "выживание" в течении трёх суток в лесу, при чём ты должен оставаться на том месте где тебя оставит твой наставник. когда дед вёл меня, в какой то момент меня охватил леденящий ужас а дед что то проговорил на старославянском, при чём обращался он явно не ко мне, и меня отпустило

Юлия Александровна

да, отчим бабушке про это место рассказал,оказалось там скотомогильник ,когда то была черная оспа в то место свозили павший скот , поляна после урагана была чистая и в глуши

Ѻлегъ

гиблое место... на Мамаевом кургане тоже волоски на спине шевелятся. места с сильной отрицательной энергетикой так и действуют на человека

Юлия Александровна

да нам простым не сведущим сложно это понять

Неголубой Огонёк

Ну что, Данила мастер, вышел каменный цветок? Нееееет ещё выхооооодит.....

Ирина

"Сказка ложь, да в ней намёк". И в этом сказе очень даже много правды есть